Доля квартиры в браке развод

Краткое содержание:

Советы юристов

Нужно ли для получения разрешения от органов опеки на продажу доли земли и квартиры ребёнка, согласие бывшего мужа? Приобреталось все вне брака. После развода. В разводе 10 лет. Алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует, находится в розыске.

Исходя из данных вопроса - никакого согласия от бывшего мужа не нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Разрешение опёки нужно. Далее: Если вы подавали исковое заявление на взыскание алиментов с отца ребенка, а он их не платит, то вы можете лишить его родительских прав и тогда никаких разрешений от него вам не понадобится. Статья 69. Лишение родительских прав [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69] Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Желаю удачи. В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке была куплена двухкомнатная квартира, записана она на мужа. Сейчас хочу подать на развод, квартиру уже выставили на продажу, сделка будет с альтернативой, мне однокомнатная квартира, свою долю он заберет деньгами. В данной квартире проживаю с ребенком. Может ли как то муж обмануть со сделкой после развода. (В квартире никто не прописан)

Как вариант составить в письменной форме соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить нотариально.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Вам нужно заключать соглашение в рамках проведения данной сделки. В противном случае муж может не выполнить данные условия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обмануть может всегда и в любое время., потому что ваша доля в квартире юридически не выделена ст 34 СК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Чтобы избежать не нужных проблем, заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Или сначала продайте потом подавайте на развод, или разводитесь по СКРФ Вам положена 1/2 доли этой квартиры и потом продавайте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужем ещё до брака была куплена квартира в ипотеку. Но мы погасили долг материнским капиталом, уже после регистрации и рождения общего ребенка. Первый ребенок от предыдущего брака. Доли по мат капиталу выделены. Как будут делиться доли в квартире при разводе?

Та доля, которая осталась после выделения долей по маткапиталу, будет делиться пополам между супругами, если ранее она тоже не была поделена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Так как доли уже выделены в квартире, то при разводе доли более делиться не будут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Никак не будут делится. Вы же не в браке купили квартиру ДОли от МК уже выделены.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: находясь в браке приватизировали квартиру с мужем, доли были на детей и супруга, после развода муж остался проживать в этой квартире, а Я с детьми вынуждена снимать жильё. Подскажите пожалуйста, могу ли я отсудить часть квартиры и имею ли я право там проживать?

Добрый день, Марина Если вы участвовали в приватизации (не отказывались от нее) в результате чего вы стали владелицей части квартиры то часть квартиры ваша. Возможно вы имели ввиду что приватизация была только на мужа, уточните пожалуйста данный момент.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Марина Если доли были выделены детям, то вы как законный представитель детей имеете право на вселение Местом жительства детей является место их проживание родителей, согласно ст.20 ГК Дети являются такими же собственниками жилья как ваш бывший муж в силу ст.209 ГК Так как квартира в натуре не делится, то вы имеете право: 1. Вселиться (если не согласуете, то через суд) 2. Требовать выкуп долей детей для покупки жилья через суд, если добровольно ваш бывший муж не согласится купить жилье.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, имеете право, если отказались от приватизации. И почему Вы пишите, что приватизировали квартиру с мужем, если доли были на детей и мужа...? Отсудить часть квартиры прав не имеете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Находимся в разводе, месяц.

Хочу подать иск на раздел имущества.

В браке было приобретено 2 вида недвижимости, которое записано на мое имя. муж не оспаривает мое право.

И квартира в долях по 1\2, на раздел которой я хотела бы подать.

Могу ли я указать в исковом заявлении только спорное имущество (квартиру целиком). Или долю 1\2 мужа, о которой идет спор? С уважением к Вам, и Вашему делу!

Вы указываете квартиру целиком, но госпошлину оплачиваете исходя из стоимости 1/2 доли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Надо указывать полностью то имущество которое хотите разделить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам желательно в иске указать всё имущество при этом пояснить, что спор только по имуществу... указать какому.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если имущество куплено в браке, записано на вас, и муж не оспаривает ваше право, то это не означает что прекратился режим совместной собственности. То есть, например, если вы через 20 лет захотите продать это имущество, то вам нужно будет согласие бывшего мужа. Вам лучше поделить все имущество. При этом необязательно это делать через суд, и не обязательно сразу все. Вы можете прибегнуть к нотариальному соглашению о разделе. Суть не в этом. Главное, чтобы основанием права собственности на ваше имущество перестал быть договор купли продажи в период брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке покупалась квартира совместно но оформили на дочь жены через опеку при разводе может муж получить долю от квартиры?

Не может. Формально это не совместно нажитое супружеской имущество. Это собственность дочери жены.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке была куплена квартира в ипотеку. Ипотека и квартира на свекра. В квартире прописаны муж жена и 2 детей. Брали черновую. Все расходы на ремонт оплачивала с карты жены, все ком. платежи с карты жены. За ипотеку тоже платили сами с зп мужа переводом на карту свекра ежемесячно. 1 год платила ипотеку жена со своей карты. Можно ли рассчитывать на долю после развода?

К сожалению нет, т.к. недвижимость оформлена на свёкра. Максимум что можно будет сделать-попытаться вернуть уплаченные за ипотеку деньги-как неосновательное обогащение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, никакой доли ни в разводе, ни без получить нельзя, так как эта квартира к Вам никакого отношения не имеет. Можно лишь взыскать с сверка неосновательное обогащение в виде оплат кредита и ремонта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг в период брака приобрел имущество на свое имя. в 2011 г составил договор дарения в простой письменной форме, в котором выделил доли в данной квартире: 1/2 жене и 1/2 себе и подарил свою долю жене. Супруга стала владельцем квартиры. Нужно ли согласие на продажу квартиры от супруга (в данный момент супруги в разводе)

Добрый день. Не нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласие супруга не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если дарение зарегистрировано в Росреестре, то не нужно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Марина! Право собственности на данную квартиру возникло у супруги хотя и в период брака, но на основании безвозмездной сделки (договора дарения). Поэтому это ее личное имущество, и отчуждать его (продавать и т.п.) она имеет право по своему усмотрению, без какого-либо согласия бывшего супруга. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Если брак официально расторгнут, то согласие не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что после развода одному супругу остается полностью вся квартира, приобретенная в браке и являющаяся совместной собственностью (была оформлена на одного из супругов), а другому выплачивается денежная компенсация в фиксированной сумме за 1/2 часть данной квартиры? Или прежде надо разделить её, зарегистрировать доли в росреестре, а потом одному супругу выкупить у другого его долю?

Да,можно прописать так как вы указываете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Раздел имущества в браке при взаимном согласии супругов, оформляется у нотариуса, где в брачном договоре вы можете прописать все условия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке была куплена квартира, оформлена на мужа. Сейчас в разводе. Хотим переоформить её на меня. Как это правильно оформить с меньшими вложениями. Доли не определяли. Бывший муж согласен. Можно ли это сделать за один поход к нотариусу?

Да, можно. Вам надо составить у нотариуса договор раздела имущества супругов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение