Доля квартиры супругу в браке

Краткое содержание:

Советы юристов

Договор купли-продажи квартиры и ипотеки заключен только на имя будущего супруга в сентябре.

В декабре был заключен брак и ипотека частично погашена из средств материнского капитала с подписанным обязательством о выделении долей.

По закрытию ипотеки супруг может нам выделить доли по соглашению? Или обязательно это делать через нотариуса?

Здравствуйте, Ксения! Супруг может выделить доли путем заключения договора дарения долей. Нотариус здесь необязателен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая доля будет у ребёнка в квартире. Умер отец, до вступления им во второй брак он приобрёл квартиру. После его смерти наследники стали его супруга, новорождённый ребёнок и ребёнок от первого брака. Как рассчитать долю для ребёнка от первого брака?

Если квартира была приобретена не в период брака, то у наследников равные права и доли тоже равные Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция) 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Всем по 1/3 доли, если у него нет родителей. Нет ни у кого привилегий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброе утро. Если квартира приобретена до брака, то доли будут равные, по 1/3
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
1. Вся квартира входит в наследственную массу (супружеской доли нет) 2. Если нет завещания и родителей умершего в живых, то в равных долях на всех, то есть, по 1/3 доли каждому
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Три человека - наследники первой очереди и Вы не можете посчитать? 1\3
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена до брака, оформили на будущую супругу. После зарегистрировали брак. Как мне (мужу) получить долю в квартире? Супруга продаст мне, подарит или...?

Здравствуйте, Алексей! Скорее всего деньги за квартиру фактически Вы супруге передавать не будете, поэтому логичнее и правильнее будет подарить. Удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Алексей, добрый день. Вариант: супруга подарит Вам долю. 2 вариант: покупаете у супруги свою долю, фиктивно конечно же (у Вас в дальнейшем, в случае возникновения спорных вопросов при разделе имущества, будет подтверждение понесенных расходов на покупку своей доли).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: находясь в браке приватизировали квартиру с мужем, доли были на детей и супруга, после развода муж остался проживать в этой квартире, а Я с детьми вынуждена снимать жильё. Подскажите пожалуйста, могу ли я отсудить часть квартиры и имею ли я право там проживать?

Добрый день, Марина Если вы участвовали в приватизации (не отказывались от нее) в результате чего вы стали владелицей части квартиры то часть квартиры ваша. Возможно вы имели ввиду что приватизация была только на мужа, уточните пожалуйста данный момент.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Марина Если доли были выделены детям, то вы как законный представитель детей имеете право на вселение Местом жительства детей является место их проживание родителей, согласно ст.20 ГК Дети являются такими же собственниками жилья как ваш бывший муж в силу ст.209 ГК Так как квартира в натуре не делится, то вы имеете право: 1. Вселиться (если не согласуете, то через суд) 2. Требовать выкуп долей детей для покупки жилья через суд, если добровольно ваш бывший муж не согласится купить жилье.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, имеете право, если отказались от приватизации. И почему Вы пишите, что приватизировали квартиру с мужем, если доли были на детей и мужа...? Отсудить часть квартиры прав не имеете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу уточнить следующий вопрос касаемый налогового вычета при продаже квартиры (владении имуществом до 3 лет) .

Данная квартира была получена мною в результате нотариального соглашения между бывшими супругами (приобреталась в браке и супругу передал мне в собственность свою долю 1/2).

Вопрос: при продаже квартиры за 1850000 и кадастровой стоимости 1178000 я буду платить 13% от 1850, 850, мои разницы между кадастровой стоимостью и суммой продажи 1850? Спасибо.

Здравствуйте! До заключения соглашения имущество было разделено на доли или оно было зарегистрировано на одного из супругов?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке приобреталось имущество - квартира. Сразу поделили доли в имуществе по 1/2 каждому, получили свидетельства. В 2010 г. по решению суда расторгли брак, но продолжали проживать в квартире до 2019 г. ведя совместное хозяйство. Возможно ли сейчас разделить имущество по суду или можно предложить выкупить долю в квартире, а в случае отказа продать третьему лицу без согласия супруга (супруги)?

Здравствуйте! Можно и разделить, с ходатайством о восстановлении срока на подачу иска. А далее после раздела и регистрации продать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте!
Возможно ли сейчас разделить имущество по суду
Если вы уже определили доли, ни о каком разделе уже не может быть и речи - вы уже все разделили.
можно предложить выкупить долю в квартире, а в случае отказа продать третьему лицу без согласия супруга (супруги)
Остался только этот вариант.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Кирилл, из того, что вы написали следует, что квартира и так уже поделена в равных долях и в этом смысле идти в суд стоит только если вы (или жена) считаете, что доли должны быть иными. Вы можете продать свою долю сначала предложив её бывшей жене. Только если она в течении месяца не согласится на выкуп можете выставлять на продажу третьим лицам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Аы как участник долевой собственности с силу закона можете продать свою долю, но поскольку другой долевой собственник-ваша жена имеет преимущественное право покупки. Вы должны направить ей нотариально оформленное предложение о выкупе. И через месяц если она не согласится, продавать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можете подать на раздел совместно нажитого имущества в настоящее время.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Что за юристы такие, кто пишет, что можно подать на раздел? Уже квартира при покупке поделена по долям. Ясно и прямо об этом риэлтор написал..
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2020 году супруги продали квартиру, которая была в долевой собственности менее 5 лет. У мужа есть дом, который был куплен до брака. Будет ли эта доля квартиры считаться для жены единственным жильем? Спасибо.

Здравствуйте! 1. Для мужа проданная доля не будет считаться единственным жильем, поэтому при продаже купленной доли ему придется платить налог (либо его уменьшать за счет налогового вычета) 2. Для жены проданная доля будет единственным жильем - она налог не платит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Наталия, здравствуйте, уточните, пожалуйста, вашу ситуацию и мы постараемся Вам помочь. О каком объекте идет речь? Кто сейчас его собственник?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруг в период брака приобрел имущество на свое имя. в 2011 г составил договор дарения в простой письменной форме, в котором выделил доли в данной квартире: 1/2 жене и 1/2 себе и подарил свою долю жене. Супруга стала владельцем квартиры. Нужно ли согласие на продажу квартиры от супруга (в данный момент супруги в разводе)

Добрый день. Не нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласие супруга не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если дарение зарегистрировано в Росреестре, то не нужно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Марина! Право собственности на данную квартиру возникло у супруги хотя и в период брака, но на основании безвозмездной сделки (договора дарения). Поэтому это ее личное имущество, и отчуждать его (продавать и т.п.) она имеет право по своему усмотрению, без какого-либо согласия бывшего супруга. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Если брак официально расторгнут, то согласие не требуется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что после развода одному супругу остается полностью вся квартира, приобретенная в браке и являющаяся совместной собственностью (была оформлена на одного из супругов), а другому выплачивается денежная компенсация в фиксированной сумме за 1/2 часть данной квартиры? Или прежде надо разделить её, зарегистрировать доли в росреестре, а потом одному супругу выкупить у другого его долю?

Да,можно прописать так как вы указываете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Раздел имущества в браке при взаимном согласии супругов, оформляется у нотариуса, где в брачном договоре вы можете прописать все условия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена в браке с использованием материнского капитала. Оформлена на одного из супругов. Можно ли в такой ситуации, выделяя доли детям, оформить квартиру В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность себе, супруге и своим несовершеннолетним детям по 1/4 путем подписания соглашения (без нотариуса)? Или БЕЗ НОТАРИУСА можно выделить только по 1/4 детям, а наша с супругой 1/2 так и останется совместной неразделенной?

Вообще федеральный закон о маткпитале №256-ФЗ статья 10 не требует обязательного нотариального удостоверения соглашения о выделении долей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нотариальное удостоверение сделки необязательно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер. Да, вы правы. Без нотариуса в простой письменной форме вы оформите соглашение, определив доли детям по 1/4, а 1/2 останется в общей совместной собственности супругов. Если долю супругов делить по 1/4, то соглашение должно быть нотариально удостоверено. Почему так? Объясняю: в соответствии со ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности Если супруги будут делить совместно нажитое имущество, то: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст.38 Семейного кодекса РФ) То есть если делите имущество, то вы меняете законный режим совместной собственности на режим долевой собственности, соответственно необходимо нотариальное удостоверение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение