Доли после приватизации - вопросы и ответы

Доли после приватизации

Краткое содержание

  • Ребенок родился после приватизации квартиры. Ему 8 лет. как оформить на него долю.
  • Имеют ли право судебные приставы списывать штраф с доли квартиры после приватизации?
  • Если квартира после приватизации оформлена на маму, имею ли я долю?
  • Имеет ли новорожденный на долю от кварти после приватизации?
  • Как сделать так чтобы после приватизации брат не смог продать свою долю квартиры?
  • Имеет ли право человек на долю в квартире, в которую он прописан после приватизации.
  • После приватизации квартиры прописаны трое детей. Имеют ли они право на долю мая?
  • После доля
  • Доля после смерти
  • После приватизации
  • Доля в квартире после смерти
  • Приватизация доли в квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ребенок родился после приватизации квартиры. Ему 8 лет. как оформить на него долю.

1.1. Оформите дарение доли у нотариуса.

1.2. Здравствуйте! Можно оформить договор дарения доли.

2. Имеют ли право судебные приставы списывать штраф с доли квартиры после приватизации?

2.1. ЗДравствуйте, вы имеете в виду продать долю в приватизации? Если это ваше единственное жилье, то не имеют права на подобные действия.

2.2. Добрый день, уважаемая Карина
Со всего имущества могут списать задолженность по штрафам, кроме единственного жилья

.С Новым годом 2017 годом!

3. Если квартира после приватизации оформлена на маму, имею ли я долю?

3.1. Нет. Вы долю не имеете.

4. Имеет ли новорожденный на долю от кварти после приватизации?

4.1. Нет, не имеет. Имеет только право пользования.

4.2. Если квартира уже приватизирована на момент рождения ребенка - не имеет. Если нет - ребенок участвует в приватизации наравне с иными зарегистрированными в квартире лицами.

5. Как сделать так чтобы после приватизации брат не смог продать свою долю квартиры?

5.1. Здравствуйте Марина, никак, он будет собственником и имеет право распорядиться по своему усмотрению. ст. 209 ГК РФ. Но, у остальных сособственников есть преимущественное право выкупа его доли. ст. 250 ГК РФ.

Ольга.
Здравствуйте, у меня такой вопрос: при приватизации квартиры брат писал отказную от своей доли в пользу родителей, а после смерти родителей брат будет иметь наследование этой доли или нет, мне сказали что это влияет на долю наследования? Можете пояснить это.
Читать ответы (1)

6. Имеет ли право человек на долю в квартире, в которую он прописан после приватизации.

6.1. Добрый день! имеет право, если он участвовал в приватизации, а если нет, то имеет право постоянного бессрочного пользования при наличии регистрации.


7. После приватизации квартиры прописаны трое детей. Имеют ли они право на долю мая?

7.1. Нет, не имеют.

8. У отца, после смерти мамы появилась другая женщина, в бескорыстие которой мы с братом не верим. Предлагаем ему сделать на нас дарственную на нашу квартиру, отикоторой мы при приватизации, по просьбе родителей писали отказ. Отец против, боится как бы мы не продали свои доли. Хотя, конечно, мы не собираемся этого делать. Просто хотим обезопасить себя от посторонней женщины. Как нам быть?

8.1. Елена, из вопроса не ясно какой ваш с братом был возраст когда вы отказывались от приватизации? Если возраст ваш составлял старше 18 лет, то вы с братом имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Если отказа был до вашего с братом совершеннолетия, то возможно придется обращаться в суд с иском о признании приватизации квартиры недействительной.

9. Долевая собственность частного дома и земли. Может ли измениться моя доля земельного участка если сосед подал иск на изменение долей дома (он построился в 90-х годах, а только сейчас ввёл дом в эксплуатацию). При этом в 2015 г. мы оформили приватизацию земельного участка, а 2016 г. судом был определён порядок пользования участком. Сейчас всё соответствует документам. А как всё будет после изменения долей дома?

9.1. Татьяна Сергеевна, доли по земле не меняются.

10. Я сирота, мне более 23 х лет, пока я находился в интернате каким то образом было закреплено жилье которое было после пожара там не было замков на дверях, сантехники и света, была сделана приватизация в равных долях с матерью которая была лишена родительских прав. У нее забрали долю по дарственной а у меня прям в рег палате забрали деньги кто это все организовал. Сейчас министерство строительства жкх делают отказ на основании что мне более 23 х лет. что делать?

10.1. Добрый день, Вам необходимо решать данный вопрос через суд.

11. Приобретаем квартиру. Приватизация на одного человека, на мужа. Жена отказалась. И после получения собственности он дарит ей 1/2 доли квартиры. Объясняют это минимизацией налогов. Вопрос следующий. Сохраняется ли за женой в данном случае право пожизненного пользования квартирой, как отказницы от приватизации?

11.1. Добрый день! Нет, никакого права пользования у жены нет, главное, чтобы она была совершеннолетней и дееспособной, то есть отказалась от приватизации, осознавая значение своих действий.

11.2. Так она же и так собственница доли в этой квартире!

12. Хочу приватизировать однокомнатную, полублагоустроенную квартиру, у меня прописана дочь, но не проживает, у них с мужем ипотека, двое детей, старший прописан у свекрови, младшая прописана по проживанию (ипотека с мат. капиталом)отца, у дочери имеется 1/4 доля у свекрови и 1/2 с мужем в ипотечной кварт. Можно ли дочь не включать в приватизацию моей квартиры и какие права она сможет иметь на мою квартиру после смерти?

12.1. Квартира приватизируется в равных долях, включая несовершеннолетних, на всех зарегистрированных в ней. Любое лицо, включая несовершеннолетних при отсутствии возражений органа опеки, вправе отказаться от своей доли в Вашу пользу.
После смерти, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях дети, супруг и родители наследодателя.

12.2. Здравствуйте, можете не включать в договор приватизации если она даст на это согласие, пока она зарегистрирована там такое согласие необходимо. Ваша дочь является наследницей первой очереди и будет наследовать за Вами, если Вы не завещаете свое имущество кому нибудь другому. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

13. Если военнослужащий участвовал в приватизации родительской квартиры. А после подарил или продал свою долю. Будет ли он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий? С моммента отчуждения прошло более 5 лет.

13.1. Будет он считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

13.2. Здравствуйте, сложившаяся судебная практика ВС РФ и нижестоящих судов, исходит из того, что если военнослужащий ранее реализовал право на жилище в составе членов семьи других граждан, то он не вправе ставить вопрос о повторном обеспечении жильем даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ.
Вместе с тем, в настоящее время на рассмотрении в государственной думе находится законопроект о внесении изменений в ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" N 757088-7, которые предоставляет военнослужащим обеспеченным жильем в составе членов семьи других граждан за счёт бюджетных денежных средств, самостоятельное право на жилище.
До внесения изменений в закон заместителем МО РФ Цаликовым принято решение от 16.04.2019, в соответствии с которым органам жилищного обеспечения предписано принимать на учёт нуждаюшихся в постоянном жилье военнослужащих вышеуказанной категории.
Данный документ можно найти на форумах НАЧФИН и др.
Что же касается служебного жилья, то военнослужащий вправе на него претендовать при условии отсутствия у него на праве собственности или в пользовании жилах помещений по месту службы (ст. 99 ЖК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X