Спросить бесплатно

Доля в квартире

28 просмотров
70 комментариев
100 юристов сейчас на сайте
2399консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 70
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Мария
20.05.2019 в 17:47
Симферополь

Я являюсь собственником 1/5 доли в квартире. Хочу ее предложить купить остальным собственникам. Как правильно составить обращение? Спасибо.

Ответить
0

Вам нужно направить каждому сособственнику письмо или телеграмму с предложением выкупить Вашу долю. Текст письма могу помочь подготовить, обращайтесь в чат.

Здравпункт, Мария!

В данном случае Ваше обращение должно содержать все существенные условия будущего договора купли продажи Вашей доли в квартире. Так, в обращении должны содержаться предмет (квартира, адрес квартиры), а также цена. Не лишним будет указать сроки для реализации сособственниками (другими собственниками) их преимущественного права - он составляет 1 месяц. В случае их отказа от покупки Вы вправе преложить третьим лицам купить Вашу долю.

Виктория
20.05.2019 в 16:50
Петропавловск-Камчатский

Я и несовершеннолетний сын в равных долях собственности 2 х комнатной квартиры, мама собственница коттежда по наследству менее 3 х лет.

Ответить
0

При дарении от НДФЛ со стоимости дара освобождаются одаряемые-близкие родственники и члены семьи дарителя.

Цитата:Ст.217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При купле продаже (к мене применяются правила купли-продажи) однозначно платите НДФЛ (с учетом имущ. Вычета у мамы в размере 1 млн. руб., у долевых собственников - по 500 тыс. руб. каждому). ст.217.1, 220 НК РФ.

Сына сажают в тюрьму статья 228.1 часть 3 у него 1/5 доля в квартире по этой статье срок плюс штраф что будет с его долей.

Ответить
0

Здравствуйте!

Доля остается за сыном, она никуда не должна деться.

Как правильно уведомить о продаже доли в квартире? Где брать данные собственников ФИО и адрес прописки?

Ответить
0

Цитата:Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Проживаю в коммунальной квартире с женой и новорождённой дочкой (моя доля 2 комнаты площадью 28.1 кв. м.). Несколько дней назад заселилась соседка с мужем в третью комнату площадью 11.9 кв. м. Её присутствие серьёзно ухудшило наши условия для проживания. Кроме того она нарушает санитарные нормы (менее 6 кв. м. на человека), пожарные нормы (заставила часть коридора коробками) и мои права на пользование общей территорией, отгородив часть коридора возле своей комнаты.

Могу ли я в судебном порядке добиться принудительного расселения выкупив её меньшую (30%) долю?

Ответить
0

НЕТ - это невозможно!

А вот определить порядок пользования и обязать ее не чинить препятствий... можете.

В течении 4 лет выплачивала компенсацию за долю в квартире, как избежать платежей за пользование чужими денежными средствами согласно ст.395 ГК РФ. На моем иждивении находится общий малолетний ребенок с истцом. При этом он несвоевременно и не в полном объеме выплачивает алименты.

Ответить
0

Здравствуйте! В данном случае от процентов по 395 ГК РФ Вам отделаться вряд ли удастся.

Вместе с тем, если взыскатель имеет также обязательства перед Вами (Вашим ребенком), которые исполняются им несвоевременно и не в полном объеме, Вы имеете право подать на него в суд, для выплаты неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Это отдельный иск, отдельные взаимоотношения. Обращайтесь если нужно составить юридические документы в Ваших интересах или/ и представить Ваши интересы в суде.

Здравствуйте, Зоя Васильевна!

Нужно для начала ознакомиться с условиями Вашей задолженности. Платите по решению суда?

Возможно ли продать 2/3 доли в однокомнатной квартире. Доли дочери и моя. Бывший муж не дает согласие на продажу и сам наши доли не выкупает. Мы в тупике.

Ответить
0

Возможно, есть определенный порядок и любой нормальный риэлтор его знает.

Для начала надо знать определены ли доли и порядок пользования жильем, и дальше по шагово действовать.

В 2014 году продала 1/2 доли квартиры (за 1 125 000) и в этот же день приобрела за (1 1125 000) 1/2 доли дома. Нужно ли платить налог с продажи квартиры? (квартира приобретена в браке в 2007 году, моя 1/2 доли выделена в 2013 году).

Ответить
0

Нет, не нужно. С момента приобретения вами права собственности на долю (2013 год) прошло более 5 лет, и это срок, при котором продавец освобождается от уплаты налога на прибыль от продажи недвижимости, согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

У меня трехкомнатная квартира, в которой владельцы в равных долях я и мои несовершеннолетние дети. Коммуналка слишком дорогая, я ращу детей одна. Можем ли мы продать/обменять квартиру на 2-х комнатную с сохранением долей на троих?

Ответить
0

В любом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства. Необходимо обратиться в муниципалитет по месту вашей регистрации и регистрации ребенка, получить подробную консультацию, собрать необходимые документы и узнать, в какие сроки вы можете получить разрешение на продажу вашей квартиры (и сможете ли вообще, в зависимости от вашего конкретного случая). Чаще всего органы опеки и попечительства идут на уступки при условии обмена квартир на подобную, в том же районе со схожими условиями и площадью. Кроме этого, доля ребенка в новой квартире должна быть абсолютно такой же, как и в прежней. Если площадь новой квартиры меньше, то доля ребенка автоматически должна быть увеличена в соответствии с прежним размером доли в старой квартире.

Елена, здравствуйте!

В данном случае необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки (21 ГК РФ).

Очень важно рассчитать площадь соразмерно долям. Возможно доли придется увеличить, чтобы не было вопросов.

Мачеха подарила 1\2 долю в приватизированной квартире своей дочери после умершего моего отца.. я родная дочь и мне оставили 1\6...законно или нет? спасибо.

Ответить
0

Законно - почему нет? Вы с ней (видимо) унаследовали долю умершего, как наследники первой очереди + ее супружеская доля и пр.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
70 комментариев читать
Доля в квартире – выход или головная боль? Часть вторая. Компенсация
В предыдущей статье мы рассмотрели вопрос о том, как сособственник может реализовать и защитить свое право пользования долей в квартире.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение