Доля в квартире после развода - вопросы и ответы

Доля в квартире после развода

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли подать на долю в квартире спустя 4 года после развода.

1.1. Если другая сторона будет возражать, то суд откажет, так как прошел срок исковой давностич.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Как отказаться от доли в ипотечной квартире после развода?

2.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

3. Могу ли я подарить свою долю в квартире купленную в браке после развода бывшему мужу?

3.1. Ув. Анна, да можете. Вы вправе распоряжаться своим имуществом как пожелаете.

3.2. Добрый день! Да, можете. Согласно 34 и 39 СК РФ при определении квартиры совместно нажитым имуществом, возможно дарение доли недвижимости, но в размере не более половины от общей площади жилья. Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов Действующее законодательство позволяет осуществлять дарение без участия представителей юридических или нотариальных контор, но обращение в нотариальную контору поможет предотвратить допущение ошибок при оформлении сделки. К процедуре дарения может быть привлечен как государственный, так и частный нотариус, разница может состоять только в стоимости услуг, ведь частные нотариусы берут гораздо больший гонорар.

4. Какова моя доля в квартире после развода но купленная в браке.

4.1. Если между вами не был заключен брачный договор - действует предусмотренный семейным кодексом режим собственности, в соответствии с которым, всё имущество, приобретенное в браке является совместной собственностю супругов. При разделе доли признаются равными. То есть вы получите 1/2 доли в праве.

4.2. Уважаемый Расул г. Уфа!
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, ваша доля в квартире приобретённой в период зарегистрированного брака составляет 1/2 доля.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.07.2018 г.

5. После развода долю в квартире муж передает жене как это оформить?

5.1. Ирина! Там масса деталей и нюансов, обратитесь сначала к опытному юристу для оценки ситуации и планируемых дальнейших действий! Любая ошибка в этом деле чревата... Сами понимаете.

5.2. Как пожелает собственник доли и как они в итоге договорятся между собой. Договором купли-продажи, договором дарения, мены и т.д.

Перед смертью мама мне подарила 1 треть квартиры к имеющимся моим двум. Я стал владельцем квартиры. После смерти я продал квартиру. На этот момент у нас с женой была построенная в браке 3-х комн. Квартира. Жена была ответственным квартиросъёмщиком. После развода я выкупил её долю и стал единоличным собственником. Могу ли я рассчитывать на получение (возврат) 13%?
Читать ответы (1)

6. Могу ли я сдать свою долю в квартире после развода с супругой без ее согласия?

6.1. Нет не можете, распоряжене долевой собственностью только с согласия всех собственников, выделить долю в натуре тоже не можете.


7. Как получить долю в квартире, после развода прошло 15 лет.

7.1. Доброй ночи. В вашем случае скорей всего ни как. Прошел слишком большой срок, что бы пытаться получить долю. Спасибо за обращение на сайт.

8. После развода с бывшим мужем и разделом имущества купила квартиру с использованием средств материнского капитала, никакой доли у бывшего мужа в ней нет, сейчас хочу продать её и купить больше по метражу квартиру. Могу ли я продать эту квартиру без согласия бывшего супруга (отца детей) и на сколько это будет сложно?

8.1. Здравствуйте. Никакого согласия бывшего супруга не требуется, так как Вы приобрели имущество после расторжения брака. Вам нужно согласие органов опеки и попечительства. Главное, чтоб не ущемлялись права детей.

8.2. Нет, не нужно согласие бывшего мужа, так как квартиру вы приобрели после расторжения брака. Нужно согласие органа опеки и попечительства на реализацию квартиры в которой есть доли несовершеннолетних,

9. После развода с бывшим мужем и разделом имущества, через 2 года купила квартиру с использованием мат капитала, никакой доли у бывшего супруга в ней нет, сейчас хочу продать и купить больше по метражу, могу ли я продать эту квартиру без согласия бывшего супруга (отца детей) и на сколько это будет сложно?

9.1. Здравствуйте! Да, можете продать квартиру, его согласия уже не требуется, квартира не была приобретена в браке. Единственное, вы должны обратиться в органы опеки.

10. Квартира в ипотеке. Муж-заемщик, жена - созаемщик. Как поделить после развода. Квартира долевая. Может ли созаемщик продать банку свою долю? Если соглашение сторон, как высчитать сумму, которую должен получить один из владельцев?

10.1. Делится все пополам. Продать банку не может

10.2. Квартира - совместно нажитое имущество супругов. Банку продать не получится, он может только нагло забрать всё, если платить не будете...
Если всё же надумаете продавать, у второго супруга возникает право преимущественной покупки (тоже масса нюансов).
Даже если бы ипотеку брал один из супругов, все равно пополам.
Так что живите дружно, не "кусайтесь"...
Желаю успехов!

11. У мамы была квартира в собственности (квартира приватизирована), после ее смерти отец вступил в наследство и стал собственником. Я и сестра от своей доли отказались в пользу отца, но остались прописаны в этой квартире.
Отец женился снова. Новая жена тоже может претендовать на эту квартиру в случае развода или смерти отца (завещания нет)?

11.1. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

11.2. Увы, но она получит 1\3 долю если нет завещания.
Так как она относится к наследникам первой очереди, так же как и вы сестрой.
Лучше если ваш отец передаст вам и вашей сестре право на эту квартиру сейчас, а сам останется только зарегистрирован и сохранит пожизненное право пользования.
Даже если он составит завещание, а его жена к моменту смерти будет нетрудоспособной (пенсия, инвалидность), то она все равно получит обязательную долю.

11.3. Нет, Всё что получено по наследству или в дар не делиться при разводе, потому что его исключительно собственность по ст.36 Семейного кодекса РФ
И это не совместно нажитое имущество. При смерти она наследник обной с вами очереди.

11.4. Мира,
При разводе супруга отца не вправе претендовать на эту квартиру, т.к. совместно нажитым имуществом она не является.
При наследовании супруга - наследник первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя.

12. Сыну в 2020 году исполнится 14 лет он имеет в квартире дви доли собственности бывшая жена имеет одну долю собственности... Может ли он проживать в этой квартире если после развода суд оставил сына с мамой.. а сейчас он хочет проживать с папой. Это квартира времени сдаётся мамой... Как поступить и что делать?

12.1. Папа может жить в квартире сына с согласия мамы.

12.2. Ст. 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение. С возраста 10 лет ребенок сам может выражать свои пожелания, с кем он хочет проживать. К данному мнению обязаны прислушиваться в ходе судебного разбирательства, либо органы опеки и попечительства.
Но решать данный вопрос Вы будете с согласия органов опеки, главное чтобы условия проживания были не хуже, и не ущемлялись права ребенка.

13. Куплена долевая квартира в браке, после развода хочу продать квартиру, но приставы наложили обременение на долю бывшего мужа за неуплату потребительского кредита. Могу я снять обременение не платя за него долги?

13.1. Чтобы полностью продать квартиру стст 549-551 ГК РФ необходимо с доли бывшего мужа снимать обременения А обременение снимается только после полного погашения долга бывшего мужа Без снятия обременения вы можете продать только свою долю с соблюдением требований ст 250 ГК РФ.

13.2. Нет, не сможете. Обременение могт снять только приставы после уплаты долга.

13.3. Вам нужно иск о разделе имущества требовать признания права собственность передать его долю вам. и вы ему якобы денег заплатите. Признаёте право регистрируете на себя и вперед на продажу. Для ускорения процесса нужно с мужем обговорить. Более подробно по тел. указанным в профиле.89641277720

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X