Доля в квартире при разводе - вопросы и ответы

Доля в квартире при разводе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ди ребенок право на долю в квартире отца, если он в ней прописан? При разводе.

1.1. Нет, дети не имеют права собственности на имущество родителей.

1.2. Имеет только в том случае, если доля приватизирована.

2. Как отказаться от доли в ипотечной квартире при разводе?

2.1. Здравствуйте.
Квартира может быть разделена по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке.
Вам надо составить соглашение супругов о разделе квартиры, которое должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 10.03.2016 N 14-исх/03029-ГЕ/16).

3. Выкуп доли в ипотечной квартире при разводе.

3.1. Доброго времени суток.
Идеальный вариант - раздел имущества в суде при разводе. Если есть согласие, то заключайте мировое.
Но при этом стремитесь к равенству долей. Суды неохотно отступают от этого принципа. Нотариусы - вообще не отступают.
Суд присудит оставить в единоличной собственности за одним из супругов, с компенсацией второму половины уже выплаченной ипотеки. Соответственно ипотечный кредит также будет переведен единолично на первого супруга.
Банк будет привлечен в качестве третьего лица.
Многое будет зависеть от истории платежей по данной ипотеке, от позиции Банка и от судебной практики Вашего региона.
Удачи!

4. Могу ли я отсудить квартиру у мужа при разводе, если у него в ней доля.

4.1. Добрый вечер.
Да, это возможно в некоторых случаях. Но чтобы помочь Вам более конкретно необходимо понимать детали вашей совместной жизни, приобретения квартиры.

5. Могу я при разводе получить долю мужа в квартире купленную под мат. Капитал.

5.1. Анна, в приобретенной квартире с использованием материнского капитала у вас, у детей и мужа должны быть доли. Из вопроса не понятно, что вы подразумеваете под словом получить долю мужа?

Предстоит развод супругов. 1/2 доля квартиры принадлежит супруге по наследству, 1/4 принадлежит совершеннолетнему ребенку. Оставшаяся 1/4 принадлежит супругу по договору купли-продажи. Куплена в браке супругом. При разводе возможно ли поделить 1/4 долю принадлежащую супругу? Или она полностью будет принадлежать только ему?
Читать ответы (3)

6. Какие последствия в результате отказа от своей доли в ипотечной квартире при разводе?

6.1. Здравствуйте, Людмила.
По действующему законодательству Российской Федерации (Гл. 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов», ФЗ «Об ипотеке»), недвижимость, которая приобретена по договору ипотеки в период зарегистрированного брака, является совместно нажитой собственностью супругов.
Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведён по соглашению между первоначальным должником и новым должником. При этом перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. А закон об ипотеке запрещает совершать какие-либо действия с залогом без разрешения залогодержателя, т. е. в этом случае банка.
После того, как переоформление ипотеки на одного из супругов завершится. Последствием для Вас будет отсутствие кредитных обязательств и, соответственно, потеря права претендовать на долю, в данной квартире. Собственником квартиры, останется тот, кто будет платить кредит после развода, то есть Ваш супруг.
Так же, на основании ст. 409 ГК РФ достигнув соглашения с супругом, вы можете получить от него компенсацию за свою долю от уже внесенных платежей.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С Уважением, Воробьева Юлия, группа юридических компаний ЮрСтандарт.


7. Как исчисляется госпошлина при выделе супружеской доли в квартире без развода.

7.1. Здравствуйте. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ - от стоимости того имущества, которое просят выделить.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

7.2. Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости выделяемого имущества
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

8. Как правильно составить брачный договор? Продала свою добрачную квартиру и уже дала задаток по новой. Собираемся с мужем записывать новую квартиру по долям. Как правильно составить брачный договор у нотариуса? Например: в новой квартире у меня будет две доли, а у мужа одна. Можно ли также прописать, что в дальнейшем, при покупке имущества оно будет при разводе за тем человеком на которого записано и продать его в браке также возможно без согласия супруга?

8.1. Здравствуйте.
По ст.40 СК РФ.

9. Мы купили с мужем при браке в общежитие комнату. За деньги, который он продал квартиру от первого брака. Им долью отдал. Скажите пожалуйста при разводе мы с ребенком /совместный ребенок/ имеем долью? Заранее спасибо.

9.1. Здравствуйте, вы имеете право на долю, ребенок - нет, если не использовались средства маткапитала.

10. Женился в начале 19 г, сейчас собираюсь разводиться. Имею:
1. Квартира построена и зарегистрирована полностью в мою собственность в 18 г.
2.Бабушка подарила мне в 16 г полностью свою квартиру
3. Имею долю приватизированную на меня в 2001 г. в материной квартире. Хочу узнать что достанется жене при разводе? Брачного договора не было.

10.1. Ничего. Все имущество приобретено Вами до брака, поэтому разделу не подлежит.

11. 2012 г. Приобреталась квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. При снятии обременения с квартиры и выделения долей всем членам семьи супруги находятся в официальном разводе. Может ли папа детей нотариально оформить отказ от своей доли в пользу детей и не участвовать в распределении долей?

11.1. Да, отец детей может отказаться от своей доли.

11.2. Да может но оформляется не отааз, а дарение.

11.3. Выделить то ему обязаны Вы все равно, поэтому придется составить соглашение, согласно которому его доля перераспределяется между остальными участниками.

12. При разводе муж требует денежной компенсации за квартиру купленную в браке. Могу ли я выплатить его долю за счет средств мат. капитала?

12.1. Здравствуйте. Да такая возможность имеется.

12.2. Можете купить долю мужа из средств материнского капитала. Но сначала надо выделить долю сужа в этой квартире.

12.3. Мат. капитал можно использовать только в определенных законом целях:
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

12.4. Доли выделены? Тогда можете купить долю, лучше после развода.

13. Жена подает на развод и на алименты. Суда еще не было заседание назначено на 5.11.19 г, а алименты взыскиваются с 1.10. Законно ли это. И еще, квартира куплена в ипотеку мы с ней созаемщики ввыделены доли 2-м несовершеннолетним детям. Как это будет делится при разводе? Спасибо.

13.1. Алименты начисляют с даты обращения в суд. судя по всему по судебному приказу.

13.2. Алименты как правило взыскиваются по судебную приказу. Судебный приказ выдается без судебного заседания. Вероятно 5.11. у Вас суд с женой по другому основанию. Квартира вероятно уже в долевой собственности, поскольку выделены доли детям. То есть делиться квартира не будет. Приходите на консультацию. Будет понятнее. Неверов Виталий Иванович. Тел. 89053022447

13.3. Если с Вас взыскивают алименты на детей с 01.10.2019 года, то скорее всего жена ранее подала мировому судье по месту жительства (своему или вашему) заявление о выдаче судебного приказа.
Приказ выдается без вызова должника в суд.
Вы как должник имеете право в 10-тидневный срок подать судье возражение на приказ с просьбой его отменить.
Если Росреестр (МФЦ) ранее зарегистрировал право собственности на доли квартиры за Вами, женой, детьми, то суд откажет в исковом требовании о разделе квартиры, если жена просит это в иске. Если же алименты взысканы приказом, то суд откажет в иске о взыскании алиментов.
Если Вы против развода, то можете просить суд дать вам три месяца срока для возможного примирения сторон. Суд может дать этот срок или дать меньший, а может и не дать. На решение суда может быть подана апелляционная жалоба. После вступления решения в силу бывшие супруги должны обратиться в орган ЗАГС за получением свидетельства о расторжении, представив копию решения суда. Общее имущество по общему правилу подлежит разделу в равных долях между супругами. Один судья присуждает каждому из супругов по 1/2 доли общего имущества и обязывает каждого выплачивать 1/2 долю ежемесячного платежа по ипотеке, а другой суд - присуждает всю квартиру одному супругу с возложением на него обязанности выплатить второму супругу денежную компенсацию, и одному погашать ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X