Доля в квартире умершего - вопросы и ответы

Доля в квартире умершего

Краткое содержание

  • Как узнать оставил ли умерший завещение или дарственную на свою долю в квартире?
  • Могу ли я вступить в наследство на долю деда в квартире, вместо умершей матери.
  • Мать и брат умершего наследуют ли в равных долях наследство, в виде квартиры?
  • Как переоформить долю умершего сына в приватизированной квартире.
  • У умершего моего сына доля в приватизированной квартире. Что нужно делать?
  • Пожалуйста на какую долю в маминой квартире имеет право сын моего умершего брата.?
  • Имеет ли внук долю в квартире умершей бабушки. Внук там не прописан.
  • Доля в квартире
  • Какая доля в квартире
  • Равные доли в квартире
  • Доля мужа в квартире
  • Продать долю в квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как узнать оставил ли умерший завещение или дарственную на свою долю в квартире?

1.1. Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу.

2. Могу ли я вступить в наследство на долю деда в квартире, вместо умершей матери.

2.1. Да, можете. Внуки наследуют по праву представления.

2.2. Вера Ивановна, здравствуйте,
Если Ваша мама умерла раньше деда, то Вы будете наследником по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу деда.

3. Мать и брат умершего наследуют ли в равных долях наследство, в виде квартиры?

3.1. В данном случае мать является наследником первой очереди и поэтому, если нет других наследников первой очереди (супруги, детей), мать наследует квартиру умершего. Брат наследник второй очереди и при наличии наследников первой очереди прав на наследство не имеет.

3.2. Ирина, наследниками первой очереди ст. 1142 ГК РФ являются: родители, дети, супруги. Брат является наследником второй очереди. Если других наследников первой очереди нет, и нет завещания то мать будет единственным наследником первой очереди и получит все имущество.

3.3. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, брат, в первую очередь не входит, только мать. При отсутствии других наследников первой очереди, мать будет являться единственным наследником.

4. Как переоформить долю умершего сына в приватизированной квартире.

4.1. Доброго времени суток!
Безусловно в данном случае только путем вступления в наследство наследников 1 очереди
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

4.2. Здравствуйте, вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев с момента смерти сына.
Удачи вам и всего наилучшего

4.3. ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
К нотарису ВАМ необходимо обратиться с заявлением о принятии ВАМИ наследства

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

5. У умершего моего сына доля в приватизированной квартире. Что нужно делать?

5.1. Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.
Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

5.2. Уважаемая Наталья
Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство наряду с наследниками первой очереди
Ст.1142 ГК РФ-наследники первой очереди-переживший супруг, дети и родители наследодателя
Удачи вам и всего самого лучшего

5.3. Здравствуйте, Наталья.
Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруга наследодателя.
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Во время брака от выручки при продаже акций, приобретенных до брака, куплена однокомнатная квартира. Выделяется ли в ней супружеская доля в размере 1/2 при разводе или после смерти супруга-владельца проданных акций? В какой доле (в данном случае) вступят в наследство мать и жена умершего?
Читать ответы (1)

6. Пожалуйста на какую долю в маминой квартире имеет право сын моего умершего брата.?

6.1. Если мама еще жива, то никаких прав нет. После ее смерти (если не будет завещания в пользу третьих лиц) будет иметь право на долю своего отца в наследстве.

6.2. Здравствуйте. Сын вашего умершего брата имеет право на такую же долю наследства как и вы. Так как является прямым наследником. Удачи вам.

6.3. Доброго времени суток. Сначала наследуют наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


7. Имеет ли внук долю в квартире умершей бабушки. Внук там не прописан.

7.1. Внук может стать наследником только в порядке представления (то есть если умер сын или дочь бабушки - отец или мать ребёнка) либо бабушка оставила завещание на внука (пункт 2 статьи 1142 гражданского кодекса РФ).

8. С сыном умершего моего мужа, у нас был устный договор. На щет наследства мужа. Которое состоит из 1/2 доли в г. Нижневартовске, вкомунальной квартире, в комнате. И в г.Орле ещё имущство есть. Я должна была отказатся полностью от всего наследства, а он обещал слелать куплю продажу комнаты на подселении 1/2 долю мне. Но когда я все подписала, он пошол в отказ. Пожалуста подскажите что мне делать в этой ситуации.

8.1. Здравствуйте!
Если отказ был удостоверен нотариально, то вы потеряли все права на наследство.
В данной ситуации, можно рассчитывать только на его совесть и честность!

8.2. Ольга,
Отказ от наследства нельзя отменить или взять обратно.
Но его можно признавать недействительным по общим основаниям недействительности сделок.

9. Хотелось бы у вас получить консультацию по наследству есть в наследственной массе 1/3 квартиры и 2 наследника мать умершего и его несовершеннолетняя дочь, в свою очередь которой наследодатель не платил алименты сумма долга более 900 000. нотариус не выдет матери документы объяснив тем что доля квартиры находится под арестом и одновременно из базы ФССП пропал долг. Что делать?

9.1. Ирина, долг не пропал и его оплачивают наследники в пределах стоимости унаследованного имущества. Арест квартиры не может быть препятствием для выдачи документов по наследству, обжалуйте в суд незаконные бездействия нотариуса.

10. Хочу обменять долю в квартире на долю в доме второй собственник несовершеннолетний его представитель не регестрирует провособствености натариус отказавает в совершение сделки так как другие собственники не оповещены в егрн числемся в собствинека я 3/8 и мой умерший брат 1/2 а 1/2 вобще в воздухе что делать.

10.1. Непонятно что значит "обменять"? Договор мены? Или другая сделка? В Вашем вопросе с долями что-то не так указано. Если у Вас 3/8, то по 1/2 не может быть у брата и " в воздухе". Остается 5/8, они между кем распределены?

11. От умершего мужа осталась доля в квартире которая мне перешла по наследству. Сейчас я вышла замуж. При продажи доли у натаруса надо разрешения моего мужа или нет.

11.1. Нет, не нужно. Принятая по наследству доля является Вашим личным имуществом, а нотариальное согласие мужа нужно только на сделки с совместно нажитым имуществом (приобретенным в браке по договору купли-продажи). Ст.35,36 СК РФ.

12. Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, оформили общую долевую собственность (1/2 доля на каждого). Также сделали брачный договор, по которому как в браке, так и после его расторжения у каждого остаётся по 1/2 доле у каждого. В брачном договоре также прописано, что переживший супруг не может претендовать на долю в имуществе. Вопрос: кто в нашем случае может претендовать на долю умершего супруга?

12.1. В Вашем случае следует опираться на брачный договор, по которому супруги не имеют право претендовать на совместное имущество.

Наследниками могут стать другие родственники по прямой линии в соответствии с очередностью правопреемства наследников.

12.2. Здравствуйте, Виктория! По-хорошему, этот вопрос надо было выяснять у нотариуса, который готовил Вам проект брачного договора и удостоверял его...
Могу предположить, что переживший супруг не может претендовать на долю умершего супруга в порядке ст.1150 ГК РФ (т.е. из доли, числившейся за умершим супругом, не выделяется доля пережившего супруга в порядке, предусмотренном данной статьей). Наследственных прав пережившего супруга, установленных в ст.1142 ГК РФ, эта формулировка договора не отменяет, а стало быть, в отсутствие завещания переживший супруг будет наследовать наравне с другими наследниками первой очереди (т.е. родителями и детьми наследодателя). Только наследоваться будет именно 1/2 доля в праве собственности, а не 1/4 (т.е. доля пережившего супруга не выделяется).
С уважением, А.Д.Руслин.

12.3. Виктория, в вашем случае на долю умершего супруга будут претендовать близкие родственники (родители, дети). Это в том случае, если не будет завещания.

13. Умер брат, через год умерла мама, я как дочь вступила в наследство на квартиру, дочь умершего брата претендует на долю в квартире, у меня двое детей, на какую часть доли она имеет право, и если можно выкупить ее долю то как ее оценивать по кадастровой или рыночной стоимости? Спасибо!

13.1. Здравствуйте.
Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

13.2. Татьяна,
Дочь умершего брата является наследником по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу своей бабушки.
Соответственно, если других наследников первой очереди нет, Вы с ней наследуете в равных долях, по 1/2.
Если речь о выкупе, то берется рыночная стоимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение