Доля в кооперативной квартире - вопросы и ответы

Доля в кооперативной квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Скажите пожалуйста, какую долю имеют дети в кооперативной квартире.

1.1. Дети не имеют прав на недвижимость родителей.

1.2. Елена, из вопроса неясно, чья квартира.

2. Жена собственника кооперативной квартиры имеет право на долю в этой собственности?

2.1. Если супруг вступил в Кооператив в период брака, то да имеет, поскольку все имущество, приобретенное супругами в период брака является общим имуществом супругов

3. Можно ли продать долю в кооперативной квартире без согласия других собственников?

3.1. Можно, достаточно их уведомить и подождать месяц (ст. 250 ГК РФ)

3.2. Можно, но вначале надо им предложить эту долю (ст. 250 ГК РФ) купить по интересующей Вас цене и иным условиям сделки

3.3. Да можно, Вам продать нужно или помешать этому?

3.4. ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года абзац первый пункта 1 статьи 250 будет дополнен словами ", а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении".

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.



За подробной информацией обращайтесь индивидуально, занимаюсь жилищным правом.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

4. Имеет ли долю в кооперативной квартире человек прописанный там более 10 лет?

4.1. Нет, не имеет. Собственником квартиры является член кооператива выплативший полностью пай.

4.2. Долю в кооперативной квартире имеют те, кто ее приобрел: уплатив взнос, купив, получив в дар или по наследству. Прописка не дает права собственности.


5. Имею ли я долю в кооперативной квартире моих родителей?

5.1. Добрый день!

Если в правоустанавливающих документах сведений о Вас нет, то соответственно доли в недвижимом имуществе родителей Вы не имеете.

С уважением,

Бывшая супруга решила продать кооперативную квартиру купленную в совместном браке в 1989 году, пай выплачен. Ордер выписан на нее. Прописаны трое: я, бывшая жена, дочь. Развелись в 2004 году. На раздел имущества не подавали. Вчера позвонила дочь и сообщила, что хотят продать квартиру. Платил с 2007 года по 2019 год отдельно квитанцию за регистрацию, т.к. в указанной квартире не проживал. Имею ли я право на долю собственности и как ее получить?
Читать ответы (2)

6. Со своей родной сестрой получил в наследство кооперативную квартиру. Оформили у нотариуса доли 50 на 50. Теперь хочу продать свою долю или получить эквивалент в денежном эквиваленте. Как по Закону можно это сделать? Спасибо.

6.1. О своем намерении скажите сестре. Если она на это согласиться, сделку оформляйте у нотариуса.

7. Ситуация такая...
Квартира купленная в браке в ипотеку в долях, ипотека погашена и перед разводом договорились устно, добровольно о том что я дарю ей свою 1/2 долю и она не претендует на авто, мото и гараж (не приватизированный, кооперативный) ,оформили дарственную на кв. И спустя 7 месяцев заявляет что ей нужна машина или пол стоимости от ам. Или она подаёт на раздел имущества. Вопрос, делиться ли ее доля в судебном порядке и как сохранить авто?

7.1. Устные договоренности не имеют значения. Делиться будет все поровну, согласно ст. 38-39 СК РФ. Надо было соглашение о разделе заключать. Это можно делать и до развода.

7.2. Здравствуйте, уважаемый Владимир!
Ее доля уже не делится. Свою Вы подарили. У Вас была общая долевая собственность в квартире, а не общая совместная. Вы своей долей распорядились. Ее доля осталась за ней. Т.е. с квартирой уже ничего не сделаешь. А общее имущество (согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, нажитое в период брака), авто, в частности, делится согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, а дарение не отменяет ее права на раздел общего совместного имущества, которое нажито в браке. Не нужно было дарить свою долю. Теперь к делу это уже не пришьешь. Вас нагло обманули. Сожалею...

7.3. Подаренная доля не делиться в силу положений ст. 36 Семейного кодекса РФ. Неприватизированный гараж также не делиться. Только авто. Предлагайте компенсацию в размере половины стоимости машины. Иного выхода нет. Или просто продайте машину дешево, пока суд не запретил регистрационные действия с автомобилем. Согласно ст. 35 Семейного кодекса Рф при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

7.4. Здравствуйте, Владимир.
1. Вы договор дарения составили нотариально и уже зарегистрировали переход права собственности в Росреестре, если нет то по закону:
Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ)..
2.То, что Вы устно договорились, в суде доказать практически невозможно.
3. Ст.38 п. 1., п. 2 Семейного кодекса РФ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

7.5. Имущество ваше подлежит разделу ст.38 СК РФ
Для сохранения автомобиля имеете право заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса.

7.6. Здравствуйте, если автомобиль куплен в период брака, он подлежит разделу, если взносы в ГСК выплачены в период брака, гараж также подлежит разделу, на основании СК РФ ст.34. Её доля в квартире разделу не подлежит, вы изначально оформляли квартиру по долям, а свою долю Вы уже подарили, так что все не очень радужно. Если хотите оставить машину себе можете выплатить ей половину стоимости, оформив соглашение о разделе имущества у нотариуса ст. 38 СК РФ.

8. Получил кооперативную квартиру в наследство от матери в 2010 году, а теперь бывшая жена просит выдел 2/3 доли, якобы у нее имеются квитанции об уплате за 1992 год. В разводе с 2006 года, наследство получил после развода. Имеет она право на выдел доли, когда у меня есть справка о полном погашении пая.

8.1. Если в период брака пай не выплачивался, возьмите об этом справку и можете предъявлять её если дело дойдёт до суда.

9. Вступил в наследство с сестрой и братом которые там проживают на кооперативную квартиру могу ли я продать свою долю т.к.они со мной долгие годы не собираются делится.

9.1. Конечно можете продать, но надо соблюсти порядок предусмотренный ст.250 ГК РФ.

9.2. Да сможете, н* сначала письменно предложите им её выкупить.

10. Родители делят совместно нажитое имущество пополам в суде, это квартира. Квартира кооперативная, собственник отец. Он понимает, что маме причитается половина и хочет успеть ее продать до заседания суда. Что в этом случае делать моей маме? Как наложить арест на долю в квартире, если дело ещё в суде и определения ещё нет? Какие необходимы документы?

10.1. Заявление об обеспечительных мерах мама пусть подает-ст 139-140 ГПК РФ.

10.2. Здравствуйте!
Получите определение суд об обеспечительных мерах. Иного способа препятствовать в отчуждении прав на квартиру нет.
При необходимости мама может обратиться к адвокату.

10.3. Алена, в суде надо заявить ходатайство (заявление) о принятии обеспечительных мер по делу. Обратитесь к юристу за помощью.

11. Может ли бывшая супруга, прописанная в квартире мужа более 20 лет, завещать свою долю своим родственникам? Квартира не совместно нажитая, кооперативная, перешла по наследству от отца.

11.1. Завещать квартиру может только собственник недвижимости. Если квартира перешла в собственность супруга после смерти его отца, только он вправе распорядиться ею по своему усмотрению. Регистрация бывшей супруги в квартире никакого значения не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение