Доля в общей квартире - вопросы и ответы

Доля в общей квартире

Краткое содержание

  • Что дает большая доля в праве ОДС на общие помещения коммунальной квартиры? Спасибо.
  • Продажа 1\2 доли в общей болевой собственности в 2 х комнатной квартире.
  • Как считать 1/3 доли в квартире: от общей площади или от жилой?
  • Доля в квартире 7/40 это сколько? Общая площадь 42 квадратных метра.
  • При определении доли в квартире как делятся места общего пользования.
  • Можно ли оформить ипотеку на квартиру в долях, на мужа, жену и дочь общую?
  • Дарение доли в квартире собственность общая долевая.
  • Доля в квартире
  • Какая доля в квартире
  • Равные доли в квартире
  • Доля мужа в квартире
  • Продать долю в квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что дает большая доля в праве ОДС на общие помещения коммунальной квартиры? Спасибо.

1.1. Здравствуйте Ольга. Ничего не даёт. Места общего пользования не делятся.

2. Продажа 1\2 доли в общей болевой собственности в 2 х комнатной квартире.

2.1. Добрый день
Если решили продавать, так и делайте, предложите выкуп второму собственнику (официально), после отказа продавайте тому кого найдете. Сделки по отчуждению жилых долей в рамках закона, подлежат нотариальному оформлению.

3. Как считать 1/3 доли в квартире: от общей площади или от жилой?

3.1. Квартира находится в общей долевой собственности, соответственно и 1/3 считать от общей площади, Вы только не можете определить через суд порядок пользования местами общего пользования, в отличии жилых помещений.

4. Доля в квартире 7/40 это сколько? Общая площадь 42 квадратных метра.

4.1. Здравствуйте, Анна! Это 7,35 метра.

4.2. Добрый день
Математика, 43 делим на 40 и умножаем на 7 = 7.35, на самом деле в подобных случаях, соглашением сторон устанавливают правила пользования жилым помещением или спорят в судах.

5. При определении доли в квартире как делятся места общего пользования.

5.1. В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Для защиты нарушенных прав необходимо знать какие действия вы предпринимали для решения возникшей проблемы.

5.2. При общедолевой собственности (ст.244 ГК) все имущество находится в долевой собственности.
При выделении доли в натуре (ст.252 ГК) места общего пользования находятся в общей собственности.

Я купила квартиру в 2015 году, общей площадью в 11,2 кв.м, в квартире выделены доли 1/3 2-м моим (несовершеннолетним) сыновьям и мне. Дом этот признан аварийным в 2019 году, и нам предложили деньги в размере 470000. Теперь нам нужно покупать дом. Как получить разрешение опеки на покупку дома площадью 24 кв.м за 400000 т. р? Каким должен быть дом чтоб получить разрешение от опеки?
Читать ответы (1)

6. Можно ли оформить ипотеку на квартиру в долях, на мужа, жену и дочь общую?

6.1. Здравствуйте вам на этот счёт нужно разговаривать с банком потомучто ипотечный кредит будет заключаться на всех членов семьи соответственно весь пакет документов Каждый должен предоставлять отдельно.

6.2. Доброго Вам времени суток!

На данный вопрос Вам ответят специалисты кредитной организации.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

6.3. Ольга, доброго времени суток. Можете конечно, если сам кредитор позволит и согасует данный вопрос. Всего вам наилучшего.

6.4. Так как квартира была приобретена на ипотечный кредит, то вопрос об оформление права собственности на квартиру следует согласовать с банком.


7. Дарение доли в квартире собственность общая долевая.

7.1. Дарение доли в квартире собственность общая долевая.
Подарить можете любому лицу без согласия второго сособственника. Договор обязательно нотариальный.

7.2. Если доли в квартире то соответственно собственность обще долевая. Но подарить долю Вы можете без согласия второго собственника. Продать только при наличии его согласия или отказа от приобретения доли.

7.3. Дарение доли в квартире собственность общая долевая.

Дарение доли это только нотариальная сделка поэтому обращайтесь к нотариусу.

8. Являюсь военнослужащим по контракту. Получил от МО РФ жилье и приватизировал его по суду на всех членов семьи, в том числе и на несовершеннолетнего ребенка. Т.е. мой сын является собственником доли в 1/3 от общей площади квартиры. Сейчас он поступил в военное училище. Вопрос: будет ли являться препятствием наличие в собственности доли в квартире, для его вступления в программу НИС военнослужащих по окончанию училища и дальнейшую покупку им жилья по данной программе?

8.1. Здравствуйте, указанное обстоятельство не является препятствием для участия Вашего сына в НИС.

9. Чтобы обналичить мат капитал, хочу продать дочери свою долю в нашей общей квартире. У дочки уже есть своя доля полученная при приватизации. Она получит еще одну. А я возьму деньги и проживу на эти деньги и свою пенсию вполне комфортно. Но предполагается что я остаюсь жить в этой квартире до смерти. Законна ли такая схема,

9.1. Необходимо получить заключение органов опеки и попечительства о том что данное жилье подходит. Для этого заключите предварительный договор купли-продажи и обратитесь в органы опеки, если будет положительный результат, можете продать свою долю под материнский капитал.

10. В 2013 году в ипотеку взяли с женой квартиру (совместная собственность, по 1/2 доли на каждого), в этом же году жена умерла, остался общий ребенок (2012 г.р.). В сентябре 2019 вместе с ребенком оформили наследство, дата гос. регистрации перехода права - 17.09.2019, моя доля - 3/4, доля ребенка - 1/4. Ипотеку погасил. Сейчас продаю квартиру за 4 миллиона, какой налог я должен буду заплатить от продажи квартиры? Заранее спасибо.

10.1. (4000000 - 1000000) Х 13%. Или расчет производится от 70% кадастровой стоимости квартиры, если продажная стоимость квартиры ниже кадастройо стоимости. Хотя у Вас регистрация перехода права по покупке квартиры должна быть раньше, чем Вы указали, в 2013 году. И тогда получается, что квартира находится в собственности более 5 лет, и налогом при продаже не облагается. Тогда скорее всего налог надо будет считать за 1/2 долю квартиры, доставшуюся по наследству.

11. Какие у меня права, если я владею 2/15 доли в квартире 90 кв м общей площади? Доля получена по наследству. Ещё в квартире бывшая жена и совершенно летние дети моего умершего супруга. Их доли 1/5 у жены, 1/3 у сына и 1/3 у дочери?

11.1. Здравствуйте Марина!
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

11.2. Здравствуйте, Марина.
В добавление к ответу коллеги, выражусь проще: - Вы можете продать принадлежащую Вам долю, с соблюдением права на первоочередной выкуп Вашей доли другими собственниками, а так же Вы можете пользоваться принадлежащей Вам долей (проживать в квартире).

12. После смерти моего отца осталась двухкомнатная квартира, которую он получил в наследство. Отец был в браке второй раз и наследство (квартиру) получил, когда был женат (уже не на моей матери). Еще у меня есть родная сестра (отец общий). Подскажите, как будет делиться квартира между мной, моей сестрой и женой отца? В равных долях или как-то еще?

12.1. Здравствуйте, да, в равных долях между Вами троими будет делиться квартира.

12.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если они её не покупали, то в равных долях на троих (но при наличии завещания, наследство получит тот на кого всё завещано). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.3. Здравствуйте, Максим. Квартира будет делиться в равных долях между Вами троими.

12.4. Максим,
Квартира, полученная по наследству, хоть и в период брака, совместно нажитым имуществом не является. Вся она будет наследоваться, как собственность отца.
Вы, Ваша сестра и супруга отца являетесь наследниками первой очереди к имуществу отца. Соответственно, при отсутствии завещания, при наследовании по закону, все трое наследуют в равных долях, по 1/3.

13. Стою на очереди на квартиру, мне 21 год, в общем ситуация такая, у меня доля 1/4 в доме 36 кв/м,в наследство я ещё не вступал и в реестр данные не подавал о собственности, есть ли основания для отказа в выдаче квартиры?

13.1. Нет, 9 метров мало, с очереди не снимут, норма не превышена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X