Доля в приватизированной квартире после смерти - вопросы и ответы

Доля в приватизированной квартире после смерти

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Кому перейдет доля в приватизированной квартире после смерти одного из владельцев.

1.1. Наследники первой очереди - супруг, дети и родители умершего

1.2. Наследникам,если нет завещания.


2. Кому отходит доля в приватизированной квартире, после смерти одного из дольщиков?

2.1. наследникам первой очереди, наследникам по завещанию либо наследникам по закону!

3. В муниципальной квартире были прописаны 2 человека. Один человек умирает, второй спустя 2 года после смерти первого приватизирует квартиру. Жена умершего, находившаяся на его иждивении, но прописанная и проживающая по другому адресу обратилась в суд, о выделении супружеской доли из уже приватизированной квартиры. На сколько обосновано требование?

3.1. Требование не основано на нормах законодательства.

3.2. Интересный вопрос надо смотреть документы, предварительно ответ таков, право собственности возникает с момента его регистрации, и не понятно жена была прописана в приватизируемой квартире? Если её муж ранее не участвовал в приватизации соответственно доля отсутствует так как изначально отсутствовало право собственности по эти основаниям.

3.3. Приватизированная квартира ни при каких условиях не может быть признана совместно нажитым супружеским имуществом, поскольку квартира не приобретена на общие средства, у получена у муниципалитета безвозмездно. Так что шансов у вдовы нет.

3.4. Ни на сколько.
Шансов у неё не имеется.

4. Кто имеет право на наследование приватизированной двухкомнатной квартиры после смерти одного члена семьи, если прописаны 4 человека в ней и имеют равные доли по приватизации? Может ли участвовать в разделе имущества без завещания родственник, который не был прописан в этой квартире и не имел долю?

4.1. Если завещания нет - все наследники соответствующей очереди, начиная с первой, в отношении той доли, которая принадлежит наследодателю. Проживание и прописка - в этом случае не имеют значения.

4.2. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей. Доли наследников по закону являются равными. Исключение — доли наследников по праву представления (ст. ст. 1141 — 1142, 1146 ГК РФ).

Наследование по праву представления — это ситуация, когда доля наследника по закону, умершего до наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну (ст. 1113, п. 2 ст. 1114, п. 1 ст. 1146 ГК РФ). По праву представления наследуют (ст. ст. 1142 — 1144 ГК РФ):
внуки наследодателя и их потомки;
дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя — племянники и племянницы наследодателя;
двоюродные братья и сестры наследодателя.
Имущество, переходящее при наследовании по закону к двум или нескольким наследникам, поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

5. С мужем прожили 7 лет в браке. Есть общий ребенок. Развелись, спустя 3 года после развода бывший муж умер. У него была доля в квартире, которая приватизирована на маму, брата, сестру и него в равных долях. В наследство за 6 месяцев не вступили. Может ли сын сейчас, спустя 2 года после смерти, вступить в наследство его приватизированной части квартиры? И куда обращаться чтоб начать этот процесс?

5.1. В районный суд по месту открытия наследства. Восстановят ли срок-зависит от обстоятельств, почему в течении 6 мес. не вступили в наследство.

5.2. Добрый день, Виктория!
Согласно СК РФ Наследники первой очереди по закону — это супруг, дети и родители умершего.
Я так понимаю ребенок является несовершеннолетним. Соответственно вы являетесь его законным представителем.
¼ доли квартиры – это наследственная масса. Его должны были наследовать родители и дети умершего. Соответственно ½ этой доли отходит матери, а вторая ½ - полагалась по закону сыну. Здесь возникает вопрос при открытии наследственного дела вас ставили в известность об открытии дела?
Восстановить пропущенный срок достаточно сложно на это должны быть веские причины.
Здесь два выхода: попробовать разрешить данный спор в досудебном порядке, т.е. получить письменное согласие всех наследников, принявших наследство, на принятие наследства ребенком. Это делается все через нотариуса.
Либо подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока. Но повторюсь здесь должны быть веские причины.

6. Имею ли я права после смерти гражданского мужа на долю наследства. Жили совместно в течение двух лет, он не работал. Первый брак расторгнут, но есть несовершеннолетний сын десяти лет. Квартира его приватизированна. Хотел оставить все мне, но завещание не составленно.

6.1. Татьяна, если вы докажите, что находились на его иждевении, то можете претендовать на долю. Хотя исходя из того что он не работал то он вас не содержал. И право у вас нет.

7. Четверо детей. Я одна из них. Проживала вместе с родителями в приватизированной квартире. Отец умер. Завещал свою долю мне. После его смерти отказалась от своей доли в пользу матери. Теперь умерла мать. Завещания она ни на кого не составляла. Как будет теперь разделено наследство (квартира) — на всех четверых и имею ли я тоже долю если ранее отказалась в пользу матери?

7.1. Да, вы также являетесь наследником первой очереди.

8. Скажите пожалуйста, если завещатель уже после составления завещания пропишет и даст долю в своей приватизированной квартире кому то (допустим внучке). То после смерти завещателя она тоже будет иметь право наследства или же она может попытаться оспорить первоначальное завещание (где уже прописан один единственный наследник) и внести туда свою кандидатуру?

8.1. Нет, внучка не будет наследником квартиры после смерти. Прописка сама по себе не дает права наследования жилья.

8.2. Добрый день. Вы немного запутались.
Человек составил завещание. Это не значит, что после составления завещания он не сможет распорядиться своим имуществом как пожелает.
Он может прописать в квартире кого то или даже подарить долю, а может и всю квартиру.
После смерти наследодателя вы будете наследовать то, что осталось из наследства. Т.е. например не целую квартиру, а оставшуюся долю.
С пропиской все проще. Новый собственник на основании решения суда может выписать всех по решению суда (если конечно в завещании не указано про право пожизненного проживания в отношении третьих лиц).

Как видите нюансов много.

9. День добрый. После смерти моей мамы, её доля (1/3 части) в приватизированной квартире по наследству или по закону была разделена на 4 части - я, моя сестра, мамин муж (не наш отец с сестрой) и мамин отец (на тот момент ему было 95 лет). Наш дедушка умер 4 апреля. Подскажите пожалуйста мои действия, что бы лично мне оформить его часть, так как я главный кватиросъемщик. Изначально квартира была по приватизации оформенна на 3 человек-я, моя мама, моя дочь.

9.1. Здравствуйте, Ирина!
На наследство дедушки имеете право Вы обе с сестрой (как наследники по праву представления после смерти Вашей мамы - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Кроме того, у дедушки могут быть и другие дети (кроме Вашей мамы), а также внуки, и если они есть, то они также являются наследниками.
Поэтому чтобы получить наследство дедушки только Вам, то необходим отказ от наследства других наследников (в частности, Вашей сестры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X