Доля мужа в квартире - вопросы и ответы

Доля мужа в квартире

Краткое содержание

  • Могу ли я прописать мужа в квартиру, если она в долях?
  • Могу ли я прописать мужа, если квартира в долях.
  • Можно ли отсудить долю в квартире у бывшего мужа, полученную за счёт маткапитала.
  • Хочу мужу предложить купить свою долю в квартире. Как это сделать? Нужен спец. Бланк?
  • Могут ли наложить арест на долю мужа в квартире, если он не платит кредиты?
  • Имеет ли дочь на долю в квартире мужа где мать является собственником.
  • В квартире муж не проживает и не прописан, но имеет долю, как мне можно продать её
  • Доля в квартире
  • Какая доля в квартире
  • Равные доли в квартире
  • Продать долю в квартире
  • Продается доля в квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я прописать мужа в квартиру, если она в долях?

1.1. Здравствуйте!
Мужа сможете зарегистрировать в квартире только с согласия второго собственника.

1.2. Здравствуйте, для регистрации супруга в квартиое необходимо согласие всех собственников (ст.247 ГК РФ).

1.3. Здравствуйте, самый безболезненный вариант, если так нужна регистрация, подарить ему часть вашей доли и согласие не потребуется.

2. Могу ли я прописать мужа, если квартира в долях.

2.1. Можете, с согласия других собственников.

2.2. Добрый день, если регистрация в квартире жизненно необходима, вы можете подарить ему часть своей доли и он зарегистрируется в квартире без чьего либо согласия.

3. Можно ли отсудить долю в квартире у бывшего мужа, полученную за счёт маткапитала.

3.1. Добрый день! Отсудить нельзя! Скажите, а супруг проживает в квартире?

3.2. Здравствуйте, Наталья!
Если бывший муж получил долю в жилье, приобретённом с использованием средств материнского капитала, вы можете либо выкупить у него долю по соглашению с ним, либо выплатить ему компенсацию независимо от его согласия в судебном порядке, если доля является незначительной, не может быть реально выделена и бывший муж не имеет существенного интереса в использовании этого жилья.
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

4. Хочу мужу предложить купить свою долю в квартире. Как это сделать? Нужен спец. Бланк?

4.1. Нужно просто правильно составить предложение и вручить его ему или послать по почте, вы можете заказать эту работу юристу сайта в личной переписке.

5. Могут ли наложить арест на долю мужа в квартире, если он не платит кредиты?

5.1. Конечно могут наложить арест.

5.2. Если это единственное жильё,то не могут. Пусть подстрахуется, не ждёт когда приставы начнут работу, перепишет долю свою. Могут наложить арест на регистрационные действия в отношении доли мужа, но реализация единственного жилья запрещена Законом.
Если есть вопросы, пишите, будем разбирать ситуацию.

Дочка с мужем купили квартиру, там прописались. А в платёжка жкх она не выписана. В еирц сказали что её не выпишут так как она является собственником доли.
Читать ответы (1)

6. Имеет ли дочь на долю в квартире мужа где мать является собственником.

6.1. Дочь, проживая в квартире мужа, не приобретает права собственности на квартиру или её долю, если она не выкупила её у своей свекрови, но обязанность уплаты за коммунальные услуги у неё есть.

6.2. Нет, дочь не имеет права на долю в данной квартире, тем более что собственником является мать.


7. В квартире муж не проживает и не прописан, но имеет долю, как мне можно продать её

7.1. Здравствуйте. Квартиру могут продать только ее собственники, то есть Вы и Ваш муж, поскольку его доля является его частной собственностью.

8. Меня зовут Елена. Вопрос по наследованию. В 1998 году с мужем купили квартиру, оформили собственником меня. В 2006 году развелись. Раздела имущества не было. В 2019 году муж умирает. Прописан он был в данной квартире. После смерти мужа его родственники подали на раздел данной квартиры. Имеют ли они право на долю?

8.1. Здравствуйте!
Учитывая, что имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть доли в имуществе признаются равными (независимо от того, на кого имущество оформлено).
Поэтому наследники умершего вправе претендовать на наследство.

9. После смерти мужа 1/8 доли квартиры перешла его сыну (по суду), определили пользование комнатой. Его доля в комнате 6,8 кв.м. а комната 11,2. Могу ли я пользоваться оставшейся частью комнаты, которая принадлежит мне? (4,4 м.кв), и могу ли требовать выплаты мне ежемесячной компенсации за пользование моим имуществом по ценам коммерческого найма?

9.1. могу ли требовать выплаты мне ежемесячной компенсации за пользование моим имуществом по ценам коммерческого найма?
Нет. Это незаконно. Нет объекта аренды (найма).

10. Пожалуйста мы погасили ипотеку материнским капиталом доли муж не выделил, сейчас хотим взять другую квартиру, нам можно выделить доли в новой квартире или придется выделять доли в двух квартирах?

10.1. Здравствуйте. Доли необходимо выделить в той квартире, в которой использовался материнской капитал. Если будете продавать эту квартиру, то потребуется разрешение опеки (дальнейшие действия зависят от требований опеки).

11. Мать мужа написала завещание на свою долю в квартире ему, сейчас после ее смерти мы узнаем, что есть другое завещание, на внучку. Как нам поступить в этом случве? И может ли опротестовать завещание другая внучка. Они родные сестры по отцу? Чтоюы бабушкину доью раздплили пополам.

11.1. Добрый вечер. Необходимо смотреть когда было составлено завещание вашего мужа и на внучку.
Так как согласно п.2 ст 1130 ГК РФ 2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
""Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

11.2. Будет учитываться последнее завещание. Если бабушка не страдала психическими заболеваниями, то оспорить завещание нет никаких шансов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12. Покупала квартиру до брака, под мат. капитал, второй ребёнок общий, с мужем поженились и развелись спустя 8 мес, теперь он хочет выделить себе долю в моей квартире. Дети прописаны у меня. Имеет ли он на это право?

12.1. Добрый день!
Нет, конечно, квартира приобреталась до брака, значит, бывший муж не имеет к ней отношения, ни при разделе совместно нажитого, ни по условиям реализации материнского капитала.

13. Скажите, можно ли оформить дарение доли в квартире близкому родственнику через МФЦ, без участия нотариуса? Квартире 3 собственника, у всех по 1/3 доли: я,муж и дочь. Я и муж, одновременно хотим свои доли отдать, т.е оформить дарственные на дочь. Или обязательно через нотариуса?

13.1. Здравствуйте, Ирина. Если квартира в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — нотариус обязателен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение