Доля несовершеннолетнего ребенка в квартире - вопросы и ответы

Доля несовершеннолетнего ребенка в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли согласие опеки для продажи доли в квартире несовершеннолетнего ребенка.

1.1. Да, такое согласие необходимо...

2. Могу ли я свою долю в квартире передать несовершеннолетнему ребенку?

2.1. Можете. Например, возможно дарение доли. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

3. Как продать свою долю в квартире, не трогая долю несовершеннолетнего ребенка.

3.1. Предложить сособственникам выкупить вашу долю, ст.ст.165.1., 250 ГК РФ. Искать покупателя и через нотариуса производить все сделки. Доля стоит очень и очень дёшево.

4. Как можно продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка?

4.1. Ее можно продать с разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). А дадут они такое разрешение если ребенку будет приобретаться другое жилье.

5. Хочу купить квартиру, в доли есть несовершеннолетний ребенок. Как себя обезопасить?

5.1. Нужно письменное официальное разрешение органа опеки на продажу ст.37 ГК. Вот если оно будет, тогда и покупайте безопасно.

У несовершеннолетнего ребенка имеется 1/5 доля в квартире, в которой он не проживает, ТК живёт в общежитии при колледже, возвращаться в квартиру не собирается. Но есть одна беда: мать не платит за эту квартиру, так же как и остальные жители этой квартиры, копится огромный долг. Как избежать этого долга? Может быть решение в том чтобы отказаться от этой доли или подарить маме? Но проблема ещё в том что ребенку нужна прописка. Подскажите решение пожалуйста.
Читать ответы (1)

6. К я могу продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире.

6.1. Добрый день Ольга. Для продажи недвижимого имущества принадлежащего несовершеннолетниму вам необходимо письменное согласие органа опеки обратившись туда с заявлением.
С уважением Дарья.


7. Как не дать продать часть квартиры, если в доле есть несовершеннолетний ребенок?

7.1. Здравствуйте.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Следить за соблюдением прав несовершеннолетних должны органы опеки. Кроме того, такие сделки удостоверяются нотариально, так что и нотариус будет контролировать соблюдение прав ребенка.

7.2. Здравствуйте! Что значит не дать продать? Вам надо с данным вопросом очно к юристу обращаться та как нужно видеть все документы по делу.

8. Приобретена квартира за 1 700 000 в равных долях по 1/4 (жена, муж, сын, несовершеннолетний ребенок). В заполнении декларации на имущественный вычет мать+ несовершеннолетний ребенок ИФНС требует делить сумму не на 4 доли, а на 3. Соответственно уменьшая имущественный вычет в 3-НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, на сколько долей необходимо делить сумму приобретения, чтобы получить имущественный вычет на себя и несовершеннолетнего ребенка. Спасибо!

8.1. Непонятно, что имеется в виду. Дол, зарегистрированные в установленном порядке - в налоговой никак меняться не могут, даже для налогообложения, всегда будет учитываться именно зарегистрированная доля.

9. В квартире два собственн ка в равных долях, недавно проп сали несовершеннолетнего ребенка, сына одного из собственн ка,какие пробле ы могут возникнуть, в случае продажи квартиры?

9.1. Никаких проблем не возникнет.

10. Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы снять деньги с карты несовершеннолетнего ребенка за просрочку жкх если есть доля в квартире?

10.1. Могут, если он является стороной исполнительного производства (должником).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11. Как обменять квартиру на частный дом с несовершеннолетними детьми у каждого доля в квартире и есть ребенок от первого брака, нужно ли у бывшего мужа спрашивать разрешение на обмен этому ребенку.

11.1. ---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что орган опеки даст такое согласие, и согласие отца, также нужно получить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.2. Уточните кому принадлежит квартира.

11.3. Здравствуйте, у бывшего мужа разрешения спрашивать не требуется, на сделку потребуется разрешение органа опеки, поскольку дети собственники.

12. Квартира двушка есть несовершеннолетний ребенок 5.5 лет квартира на детях в равных долях второму 15 лет от другого брака, ее, после развода могу ли я проживать на жилплощяди ребенка?

12.1. Здравствуйте, Роман.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, вы имеете право проживать в квартире по месту регистрации, даже если собственниками квартиры являются дети и они не против вашего проживания.

Однако, если хотя бы один из детей и ваша бывшая супруга будут против вашего проживания в квартире, - мать детей, как законный представитель, имеет право обратиться в суд с иском о снятии вас с регистрационного учета и выселении, в соответствии с ч. 4 ст. 31 или ч. 4 ст. 83 ЖК РФ.

13. В квартире есть 3 доли, приватизированная, мать и двое детей (сын и дочь), мать и сын умерли давно, недавно умерла сестра, кому перейдет наследство? У дочери детей не было, у сына есть 1 несовершеннолетний ребенок? Что будет с долями матери и сына?

13.1. Здравствуйте, Наталья! Как я понимаю, никто из наследников к нотариусу не обращался ни после смерти матери, ни после смерти сына. Если так, то доли матери и сына были унаследованы сестрой (она фактически приняла наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ). После смерти сестры наследниками первой очереди являются супруг и родители; если наследников первой очереди нет, то наследуют наследники второй очереди - братья/сестры, дедушки/бабушки наследодателя, а также племянники/племянницы по праву представления (ст.ст.1143, 1146 ГК РФ). В данном случае, если нет наследников первой очереди, наследовать будет племянник (сын сына), поскольку его отец умер ранее своей сестры. При этом наследовать он должен всю квартиру целиком, если после матери и сына никто не подавал нотариусу заявлений о принятии наследства.
С уважением, А.Д.Руслин.

13.2. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение