Как отказаться от доли в квартире - вопросы и ответы

Как отказаться от доли в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как отказаться правильно от доли в квартире в пользу детей.

1.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Правильно это сделать у нотариуса.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2. Как отказаться от доли в ипотечной квартире после развода?

2.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

3. Можно ли мужу как нибудь без натариуса отказаться от своей доли в квартире?

3.1. Добрый день Ольга, отказ от доли это сделка, а все сделки с долевым имуществом проводится через нотариуса. Удачи Вам.

3.2. Он может отказаться только подарив или продав свою долю. Эти сделки заверяет нотариус.

4. Как отказаться от доли в ипотечной квартире при разводе?

4.1. Здравствуйте.
Квартира может быть разделена по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке.
Вам надо составить соглашение супругов о разделе квартиры, которое должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 10.03.2016 N 14-исх/03029-ГЕ/16).

5. Как отказаться от своей доли собственности в квартире в пользу одного родителя?

5.1. Добрый день. Подарить, продать. Нужно понимать Вашу цель.

5.2. Андрей, Вы можете подарить свою долю ст.572 ГК РФ. Сделка по отчуждению доли требует нотариального удостоверения.

В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник отчима, его брат, не принял наследство в виде доли квартиры. При этом он живёт отдельно, никаким образом не участвует в содержании жилья. Может ли он отказаться от доли и как мне оформить квартиру на себя? Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда обратиться.
Читать ответы (2)

6. Как я могу отказаться от права собственности своей доли в квартире?

6.1. Здравствуйте. Продать, подарить, обменять.

6.2. Юрий,
Все сделки с недвижимостью только через регистрирующий орган. В Вашем случае, я бы предложил Вам или продать или подарить свою долю в квартире либо обратиться в суд и потребовать чтобы остальные дольщики у Вас выкупили эту долю.
С уважением.
А.С.


7. Куда обращаться и с какими документами, чтобы отказаться от доли в квартире?

7.1. В управление Росреестра через МФЦ со свидетельством о праве собственности на долю.

8. Меня зовут Виталий. У меня есть социальная ипотека. Квартира поделена на 4 доли. Я, супруга и 2-е детей. Мы развелись. Теперь я хочу отказаться от доли в пользу детей и не платить за ипотеку. Как это сделать?

8.1. Выход из договора ипотеки возможен только по согласованию с кредитором, которые естественно на это никогда не согласится.

9. Умер отец, после его смерти я перевёл с его счета в Сбербанк Онлайн на свой счёт в Сбербанке все его деньги. Далее большую часть денег перевёл маме (его жене) на ее депозит в Сбербанке. Наследниками являемся только я и мама. С мамой плохие отношения, она угрожает мне письмом в прокуратуру о незаконном снятии средств. Хочет, чтобы я отказался от своих долей в его квартирах. Подскажите, является ли подобное снятие денег с карты умершего нарушением? Как мне защитить свои права от маминых угроз?

9.1. Здравствуйте.
Да, нужно было обратится к нотариусу для открытия наследства.

9.2. Уважаемый посетитель сайта! То что вы сделали подпадает под признаки преступления, предусмотренного статья 158 часть 3 п. "г" УК РФ.

9.3. Если у Вас была возможность перевести деньги отца. Значит Вы можете ссылаться на то, что он доверял Вам и вполне допускал такой вариант. Доказать что Вы намеренно похитили (присвоили) денежные средства принадлежащий разделу между другими наследниками, при надлежащей защите невозможно. К тому же большую часть Вы перечислили маме. И сами также имели право на часть наследства.
Состава преступления здесь не будет.

10. У несовершеннолетнего ребенка имеется 1/5 доля в квартире, в которой он не проживает, ТК живёт в общежитии при колледже, возвращаться в квартиру не собирается. Но есть одна беда: мать не платит за эту квартиру, так же как и остальные жители этой квартиры, копится огромный долг. Как избежать этого долга? Может быть решение в том чтобы отказаться от этой доли или подарить маме? Но проблема ещё в том что ребенку нужна прописка. Подскажите решение пожалуйста.

10.1. Даже если он и откажется от доли, долг на долю несовершеннолетнего ребенка останется (соразмерно по собственникам и зарегистрированным в этой квартире). Один раз в шесть месяцев несовершеннолетний может писать заявление о перерасчете с представлением справки из общежития.

11. Будет ли действительным, если муж напишет расписку, что он отказывается от своей доли квартиры? После этого мы разводимся. А документы на квартиру (выписку) мы переоформлять сейчас на меня не будем, так как квартира находится в ипотеке, и банк может отказать в переоформлении документов. Ипотеку я дальше буду оплачивать самостоятельно. Нужно ли такую расписку заверятьмы у натариуса?

11.1. Это оформляется не распиской, а соглашением о разделе имущества. Заверяется у нотариуса.

11.2. Не будет действительным.
Определитесь с условиями и заверьте соглашение у нотариуса. Но даже это не даст 100%гарантии.

11.3. Нет, такая расписка юридической силы иметь не будет.

12. Умер отец, от него остались 2 квартиры и машина. Наследниками являемся я и мама. Мы оба подали заявления на вступление в наследство. Мама хочет, чтобы я отказался от своих долей в квартирах в ее пользу. Я против этого. Нотариус предложила обменяться долями в момент вступления в наследство. Каким образом это будет происходить? Имеет ли право нотариус производить обмен долей?

12.1. ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

12.2. Имеет право, это же сделка с долями наследственного имущества.
ВЫ правильно делаете, что против, потом она отдаст это имущество не пойми кому.
А лучше иметь долю в квартире мамы, чтобы не могла ничего с квартирой сделать...
А она пусть в Вашей имеет..

12.3. Право то имеет, но не все нотариусы хотят с этим связываться. Обычно делят все по 1/2 и все.

13. У меня умер папа, был прописан в квартире моей бабушки, являлся инвалидом, лечился в психиотрической больнице, бабашка в свое время, попросила написать отказ от доли в квартире его, нотариально все заверенно... сейчас бабушка умерла, скажите могу ли я как то это обжаловать, и еще он был частично лишен род. прав.

13.1. Можете попробовать оспорить в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение