Могу ли я купить доли в квартире - вопросы и ответы

Могу ли я купить доли в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Два собственника в квартире: моя жена и теща. Могу ли я купить у кого-то из них долю?

1.1. Можете, если оба собственника согласны.

1.2. Конечно можете, в этом смысле никаких ограничений по родственному признаку нет.

1.3. Можете, они должны уведомить друг друга и предложить воспользоваться правом преимущественной покупки. Доля станет Вашей женой совместной собственностью если приобретена ею до брака и нет брачного договора "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

""1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

" Открыть полный текст документа "

2. Могу ли я купить долю в квартире 3 м.кв. и прописать там себя, жену и 2-х детей?

2.1. Здравствуйте, Евгений Валерьевич! Минимальной нормы законом не определено. (ст.247 ГК РФ). Но есть риск что регистрация Вас и членов Вашей семьи станет невозможной. Последняя судебная практика, в т.ч. мнение Пленума ВС РФ, предусматривает учитывать реальность осуществления намерений для проживания на своей доле. Так что решать Вам!
Удачи, Вам!

3. Могу ли я купить долю в квартире за материнский капитал? Если доля принадлежит отцу?

3.1. Законом не запрещено, следовательно можете.

4. Могу ли я купить у мамы долю в квартире за материнский капитал?

4.1. Добрый день. Вы можете выкупить долю у мамы за материнский капитал, но тут необходимо соблюдение некоторых условий.
Спасибо за обращение на сайт.

5. Могу ли я на материнский капитал, купить долю в квартире?

5.1. Теоретически - можно. Но - в одном случае: если в результате покупки этой доли вся собственность на это жилье будет принадлежать семье владельца капитала.

6 лет назад родители сказали выписывайся из квартиры, купим тебе свою. Квартиру купили по стоимости меньше чем была моя доля. Ну да ладно. Выписал я, квартиру купили, а дом 6 лет на кадастр не встаёт, но люди там живут. Теперь меня гонят из квартиры, живи мол там, а как жить без прописки. Могу ли я подать в суд, а главное выиграть спор о обмане. 6 лет без прописки и жилья.
Читать ответы (3)

6. Могу ли я купить долю в квартире за материнский капитал у сестры?

6.1. К сожалению нет, не можете. Ни покупку доли ПФР не разрешит, ни сделку между родственниками. Рассмотрите другие варианты. Возможно, к решению вопроса возможно подойти другим способом.


7. Могу ли я купить долю в квартире у матери на маткапитал?

7.1. Добрый день!
Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире (одна либо несколько комнат), которое представляет собой самостоятельное жилое помещение, то можно. Прямого запрета на покупку недвижимости за средства материнского капитала действующее законодательство не содержит.
Должна вас предостеречь, очень часто подобные сделки проводят для получения материнского капитала наличными средствами на руки. Необходимо понимать, что такие действия противоречат закону, и если будет доказан факт мошенничества, то наступит уголовная ответственность.

8. Продали квартиру, где дети имели доли. Открыли счета на детей и зачислили им денежные средства после продажи. В другой квартире дети тоже имеют доли. Можно ли потратить эти деньги на ремонт данной квартиры? Могу ли я купить кухонный гарнитур на эти деньги или поменять сан. Технику?

8.1. Толтко с разрешения органа опеки.

9. Хочу купить долю в квартире 1,5 кв метра под прописку с правом собственности и проживанием. За 150 тыс руб.
Могу ли я потом получить налоговый вычет? Если могу, то какую сумму?
И могу ли я на этой доле прописаться сама и прописать своего несовершеннолетнего ребёнка?

9.1. Здравствуйте Татьяна
Долю в квартире купить можете, в документах доля указывается в обыкновенных дробях 1/10 или 2/5, став таким образом собственником жилья, сможете прописаться и ребенка пропишите разумеется.

9.2. Зарегистрироваться сможете, но вот с проживанием у вас возникнут проблемы. Собственники подадут в суд и признают вашу долю незначительной и даже могут через суд выкупить её у вас. При незначительной доле суд не сможет даже определить порядок пользованием жилым помещением и местами общего пользования.

10. Соседи готовы купить комнату (из 2-х моих комнат) являющуюся долей в квартире, но поставили условие освободить почти все места общего пользования. Я с этим не согласна. Могу ли я в уведомлении о преимущественном праве покупке прописать условия о том, что в случае продажи я укажу какие места общего пользования я освобожу. Если они не приобретут доли на моих условиях могу ли я продать их третьим лицам?

10.1. Доли которые Вы продаёте переходят в собственность покупателей, и этими долями могут пользоваться соответственно только покупатели (под долями понимаются комнаты). Общим имуществом коммунальной квартиры Вы пользуетесь по согласованию между всеми собственниками. Иными словами, с одной стороны Вы не можете продать свои доли на сторону только на том основании, что не договорились о том кто как будет пользоваться общим имуществом. С другой стороны покупатели не могут Вас обязать освободить какую бы то ни было общую территорию квартиры. Так или иначе придётся договариваться.

11. После развода с бывшим мужем и разделом имущества купила квартиру с использованием средств материнского капитала, никакой доли у бывшего мужа в ней нет, сейчас хочу продать её и купить больше по метражу квартиру. Могу ли я продать эту квартиру без согласия бывшего супруга (отца детей) и на сколько это будет сложно?

11.1. Здравствуйте. Никакого согласия бывшего супруга не требуется, так как Вы приобрели имущество после расторжения брака. Вам нужно согласие органов опеки и попечительства. Главное, чтоб не ущемлялись права детей.

11.2. Нет, не нужно согласие бывшего мужа, так как квартиру вы приобрели после расторжения брака. Нужно согласие органа опеки и попечительства на реализацию квартиры в которой есть доли несовершеннолетних,

12. После развода с бывшим мужем и разделом имущества, через 2 года купила квартиру с использованием мат капитала, никакой доли у бывшего супруга в ней нет, сейчас хочу продать и купить больше по метражу, могу ли я продать эту квартиру без согласия бывшего супруга (отца детей) и на сколько это будет сложно?

12.1. Здравствуйте! Да, можете продать квартиру, его согласия уже не требуется, квартира не была приобретена в браке. Единственное, вы должны обратиться в органы опеки.

13. Купила квартиру по ДДУ (Личные средства+ материнский капитал). Дом построен, документы выданы. Являюсь единоличным собственником, есть нотариальной обязательство. Могу ли я выделить доли детям без натариуса, обратившись с договором о дарении непосредственно в МФЦ? И обязательно ли этот договор регистрировать у натариуса?

13.1. Здравствуйте Наталья

31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью
Можете без нотариуса сразу обратиться в МФЦ с договором дарения квартиры на детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X