Недвижимость доля в квартире - вопросы и ответы

Недвижимость доля в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как агентство недвижимости может выделить детям доли в квартире?

1.1. Агентство недвижимости не занимается этим и не имеют полномочий. Это просто посредники при покупке, без которых вы можете обойтись и совершить сделку сами.

1.2. Агентство недвижимости не выделяет доли. Выделяют собственники в другом жилье. Нужно получить разрешение органов опеки. Удачи Вам.

2. Могу я взять кредит под недвижимость, если в квартире у меня 1/3 доли,

2.1. Добрый день!
Вполне возможно.
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

2.2. Если сам банк согласится взять долю в праве в залог - то это его право по принципу свободы договора - ст. 421 ГК РФ
если не согласится, то увы.

2.3. Да вы можете оформить кредит предоставить банку в качестве обеспечения одну третью долю в квартире. Обращайтесь в суд с заявлением с документами на квартиру.

3. Отражается ли в справке о наличии недвижимости моя доля в родительской квартире.

3.1. да, в выписке из росреестра указываются все собственники


4. Решаются ли вопросы недвижимости. Доли в квартире без юристов и адвокатов.

4.1. Могут решаться.

5. Есть решение суда, по которому я являюсь наследником доли квартиры и гаража. Документы на наследство еще не оформляла. По выписке из ЕГРН выяснилось, что объекты уже проданы другим наследником, с которым я судилась. Т. е. объекты проданы уже после решения суда. Какие мои действия дальше? Подать документы в МФЦ на оформление недвижимости или что? Спасибо.

5.1. Теперь оспаривать сделку продажи нужно будет. Вам нужно было в суде (когда рассматривалось дело) просить наложения обеспечительной меры.

5.2. Екатерина, добрый день! В судебном порядке оспаривать сделку купли-продажи.

5.3. Для справки: Ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

6. Нас 3 собственника недвижимости в казахстане, у всех по 1/3 доли в квартире, прописана и живу в РФ, встал вопрос продажи квартир, хочу ехать одна но сказали покупатели что в казахстане понадобиться нотариальное согласие супруга на продажу недвижимости, так это или не нужно согласие так можно продать? И могу я ее сделать в РФ у нотариуса или супруга везти с собой, спасибо подскажите пожалуйста как мне быть и что делать.

6.1. Согласие нужно обязательно. Вполне можете сделать его в рф с переводом и удостоверением.

7. В выписке из ЕГРН указывается ограничение прав и обременение объекта недвижимости в виде ипотеки 3/5 долей квартиры в пользу Кузнецовой И.И. на срок до 05.09.2019. Означает ли это, что сейчас ограничений никаких нет? Если это так, то зачем это указывается в выписке? Спасибо.

7.1. Здравствуйте Елена!
С 2017 г. каждый гражданин имеет возможность узнать о наличии зарегистрированных обременений (или их отсутствие) путем получения Выписки из ЕГРН.
Регистратор не всегда успевает вносить изменения в Реестр по объекту недвижимости. Законодательство отводит ему на это 14 дней.
Возможно это ваш случай. Поэтому, если примерно через 15-20 дней Вы вновь запросите выписку из ЕГРН в ней возможно уже будут внесены другие сведения.

С уважением,

8. Мама и сын владели квартирой в равных долях. После продажи квартиры все деньги положили на счет сына. Прошел год, уехали в другой город. Ничего из недвижимости не купили. Сын долю матери не отдает. Сам нигде не работает, не прописан, ничего не имеет. Т.е. получается, что если подать на него в суд и доказать, что он обязан отдать долю матери, но денег на р/сч уже не будет, то и взыскать с него ничего не получится? Как поступить?

8.1. Я думаю в данном случае можно вернуть деньги в судебном порядке, подав иск о неосновательном обогащении - есть доказательства получения денежных средств сыном (выписка по счету)

8.2. Необходимо готовить иск, согласно ст. 131, 132 ГПК РФ и решать вопрос в судебном порядке. Шансы есть взыскать денежные средства.

9. Мне с братом и сестрой досталась в наследство квартира площадью 60 м 3. Расклад долей такой: моя 50% и по 25% (по 15 м 3) брата и сестры. Может ли мой брат продать свою долю с учетом изменения закона о продажи долевой недвижимости от 1.08.19 г., если минимальная норма жилья по Оренбургской обл. 18 м 3 на человека.

9.1. Да, у него есть такое право.

10. Проживаю в хмао, семья из 4-х человек, супругам до 35 лет, проживаем и прописаны у родственников, приобрели квартиру в ипотеку в другом регионе, один из супругов имеет долю на недвижимость в которой не прописан и не проживает.
Возможно ли получить субсидию на улучшение жилищных условий?
Евгений.

10.1. Не прописан и не проживает-в данном случае значения не имеет Согласно ст 51 ЖК РФ значение имеет площадь этой доли. Если эту площадь разделить на всех 4 членов вашей семьи-и если при таком делении на каждого члена семьи площадь будет меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ-тогда получение жилищной субсидии возможно. Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X