Отказ от доли в квартире - вопросы и ответы

Отказ от доли в квартире

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможно ли отказаться от 1/2 доли в квартире несовершеннолетниму ребенку.

1.1. Только с согласия опеки.

1.2. Нет, опека, прокурор встанут на защиту прав ребёнка.

2. Квартира находится в обременение можно ли отказаться от доли дольщеку.

2.1. Надо договариваться я так понимаю с кредитором чтоб он дал добро если у него закладная.

3. Отказ от доли в квартире в пользу детей.

3.1. И в чем вопрос? Что конкретно вы хотели спросить?

4. Как отказаться правильно от доли в квартире в пользу детей.

4.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Правильно это сделать у нотариуса.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5. Хотели бы узнать сколько стоит отказ от доли в квартире?

5.1. Добрый день
Отказ от доли квартиры это соответственно купля-продажа или дарение доли, в обоих случаях договор оформляет нотариус, в среднем услуги нотариуса обойдутся в 10 000 рублей.

Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу государства? Если в квартире 4 сособственника с 2013 года. Сособственники отказываются выкупать долю.
Читать ответы (2)

6. Как отказаться от доли в ипотечной квартире после развода?

6.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.


7. Можно ли мужу как нибудь без натариуса отказаться от своей доли в квартире?

7.1. Добрый день Ольга, отказ от доли это сделка, а все сделки с долевым имуществом проводится через нотариуса. Удачи Вам.

7.2. Он может отказаться только подарив или продав свою долю. Эти сделки заверяет нотариус.

8. Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу государства? Если в квартире 4 сособственника с 2013 года. Сособственники отказываются выкупать долю.

8.1. Возможность отказа от права собственности, включая недвижимые вещи, зафиксирована на законодательном уровне в ст. 236 ГК РФ. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр.

9. Меня зовут Виталий. У меня есть социальная ипотека. Квартира поделена на 4 доли. Я, супруга и 2-е детей. Мы развелись. Теперь я хочу отказаться от доли в пользу детей и не платить за ипотеку. Как это сделать?

9.1. Выход из договора ипотеки возможен только по согласованию с кредитором, которые естественно на это никогда не согласится.

10. 14 лет назад я отказался от своей доли в квартире при приватизации в пользу дочери. В квартире я прописан. Теперь дочь отказывается пускать меня в квартиру и отправляет жить на дачу. Могу я вернуть свою долю?

10.1. Вы в письменом виде отказ писали?

10.2. Право бессрочного пользования в соответствии со ст. 19 вводного закона ЖК РФ сохраняется за всеми лицами, которые в момент приватизации данного жилого помещения имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
В этой статье ней нет ни слова об отказе от приватизации. Сохраняют это право даже те, кто до этого утратил право на приватизацию и чей отказ вовсе не требуется для приватизации.
Вот если бы отказа вообще не было никакого, но в число собственников Вас не включили, то тогда бы Вы не только на право бессрочного пользования имели, но и сами итоги приватизации могли бы поставить под сомнение. Правда, срок исковой давности, конечно, уже прошел.

11. Умер отец, после его смерти я перевёл с его счета в Сбербанк Онлайн на свой счёт в Сбербанке все его деньги. Далее большую часть денег перевёл маме (его жене) на ее депозит в Сбербанке. Наследниками являемся только я и мама. С мамой плохие отношения, она угрожает мне письмом в прокуратуру о незаконном снятии средств. Хочет, чтобы я отказался от своих долей в его квартирах. Подскажите, является ли подобное снятие денег с карты умершего нарушением? Как мне защитить свои права от маминых угроз?

11.1. Здравствуйте.
Да, нужно было обратится к нотариусу для открытия наследства.

11.2. Уважаемый посетитель сайта! То что вы сделали подпадает под признаки преступления, предусмотренного статья 158 часть 3 п. "г" УК РФ.

11.3. Если у Вас была возможность перевести деньги отца. Значит Вы можете ссылаться на то, что он доверял Вам и вполне допускал такой вариант. Доказать что Вы намеренно похитили (присвоили) денежные средства принадлежащий разделу между другими наследниками, при надлежащей защите невозможно. К тому же большую часть Вы перечислили маме. И сами также имели право на часть наследства.
Состава преступления здесь не будет.

12. У несовершеннолетнего ребенка имеется 1/5 доля в квартире, в которой он не проживает, ТК живёт в общежитии при колледже, возвращаться в квартиру не собирается. Но есть одна беда: мать не платит за эту квартиру, так же как и остальные жители этой квартиры, копится огромный долг. Как избежать этого долга? Может быть решение в том чтобы отказаться от этой доли или подарить маме? Но проблема ещё в том что ребенку нужна прописка. Подскажите решение пожалуйста.

12.1. Даже если он и откажется от доли, долг на долю несовершеннолетнего ребенка останется (соразмерно по собственникам и зарегистрированным в этой квартире). Один раз в шесть месяцев несовершеннолетний может писать заявление о перерасчете с представлением справки из общежития.

13. Будет ли действительным, если муж напишет расписку, что он отказывается от своей доли квартиры? После этого мы разводимся. А документы на квартиру (выписку) мы переоформлять сейчас на меня не будем, так как квартира находится в ипотеке, и банк может отказать в переоформлении документов. Ипотеку я дальше буду оплачивать самостоятельно. Нужно ли такую расписку заверятьмы у натариуса?

13.1. Это оформляется не распиской, а соглашением о разделе имущества. Заверяется у нотариуса.

13.2. Не будет действительным.
Определитесь с условиями и заверьте соглашение у нотариуса. Но даже это не даст 100%гарантии.

13.3. Нет, такая расписка юридической силы иметь не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение