Равные доли в квартире - вопросы и ответы

Равные доли в квартире

Краткое содержание

  • Как переоформить ипотечную квартиру на себя, сейчас в равных долях с мужем.
  • Квартира в ипотеке, с мужем в равных долях. Могу ли переоформить его долю на себя?
  • Мать и брат умершего наследуют ли в равных долях наследство, в виде квартиры?
  • По поводу ипотечного кредита, в не браке но квартира по 1/2 равные доли.
  • При покупке квартиры супругами в равных долях нужно ли брать у нотариуса согласие?
  • Квартира в равных долях с бывшим мужем, может ли со мной проживать гражданский муж.
  • Равные доли в квартире, на одного налог по ставке 0,1 на другого 0,35 ПОЧЕМУ?
  • Доля в квартире
  • Какая доля в квартире
  • Доля мужа в квартире
  • Продать долю в квартире
  • Продается доля в квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как переоформить ипотечную квартиру на себя, сейчас в равных долях с мужем.

1.1. С согласия банка, либо ждать когда ипотека будет погашена, а залог снят.

1.2. Если супруг согласен, то можно в судебном порядке путем раздела имущества перевести права собственности на себя. При этом, квартира по прежнему останется в залоге у банка и солидарная ответственность обоих созаемщиков перед кредитором тоже!

2. Квартира в ипотеке, с мужем в равных долях. Могу ли переоформить его долю на себя?

2.1. Нет конечно, не можете.

2.2. Добрый день
Судя по всему речь идет о брачном договоре, брачный договор в рамках закона подлежит нотариальному оформлению, однако в конкретном случае банк как заинтересованное лицо скорее будет против такой сделки, в этой связи, что то предпринять возможно только в судебном порядке.

3. Мать и брат умершего наследуют ли в равных долях наследство, в виде квартиры?

3.1. В данном случае мать является наследником первой очереди и поэтому, если нет других наследников первой очереди (супруги, детей), мать наследует квартиру умершего. Брат наследник второй очереди и при наличии наследников первой очереди прав на наследство не имеет.

3.2. Ирина, наследниками первой очереди ст. 1142 ГК РФ являются: родители, дети, супруги. Брат является наследником второй очереди. Если других наследников первой очереди нет, и нет завещания то мать будет единственным наследником первой очереди и получит все имущество.

3.3. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, брат, в первую очередь не входит, только мать. При отсутствии других наследников первой очереди, мать будет являться единственным наследником.

4. По поводу ипотечного кредита, в не браке но квартира по 1/2 равные доли.

4.1. Так не понятно, что Вы хотите конкретно узнать? У Вас развод, раздел имущества или иное?

4.2. Сформулируйте вопрос.
Не понятно, что Вы хотите узнать.

4.3. А кто платит по ипотеке?

5. При покупке квартиры супругами в равных долях нужно ли брать у нотариуса согласие?

5.1. Здравствуйте. В законе сказано при покупке одним из супругов требуется нотариальное согласие, в вашем случае не требуется согласие.

Квартира приватизирована в равных долях на меня, бывшего супруга и 2 детей (были в тот момент несовершеннолетние). В разводе 8 лет, супруг живет в другой семье. Прописали внучку ей сейчас 5 лет. Все бремя за квартиру несу я.
Читать ответы (6)

6. Квартира в равных долях с бывшим мужем, может ли со мной проживать гражданский муж.

6.1. Нет, без согласия вашего бывшего мужа ваш гражданский муж не имеет право вселиться в эту квартиру. Статья 247 гражданского кодекса рф.

6.2. Порядок пользования общим имуществом определяется соглашением между собственниками поэтому вопросы проживания в вашей квартире вашего срожителя вы должны согласовать с бывшим мужем.

6.3. Здравствуйте, Людмила!
Ваш гражданский муж может проживать в данной квартире только с разрешения бывшего мужа. В противном случае бывший муж в праве требовать его освободить квартиру.

6.4. Доброго времени суток. В связи с тем что гражданский кодекс предусматривает что Имущество находящееся в долевой собственности должна использоваться по соглашению обоих собственников, то без согласия супруга ваш гражданский муж не может проживать.


7. Равные доли в квартире, на одного налог по ставке 0,1 на другого 0,35 ПОЧЕМУ?

7.1. Здравствуйте, для получения разъяснений по данному вопросу обращайтесь в ифнс по месту регистрации.
Удачи вам и всего наилучшего

7.2. Наталья, действительно такие данные могут только у ИФНС.
Но предположительно, налоговая определяет ставку, она берет в расчет совокупную стоимость всего недвижимого имущества налогоплательщика и исходя из нее берется налоговая ставка. Вероятно, у второго собственника общая стоимость имущества составляет такую сумму, которая попадает под налогообложение по другой ставке.
Таким образом, скорей всего имеется в собственности еще другое недвижимое имущество.
Всего хорошего.

8. Если в ДДУ квартира оформлена на всех членов семьи в равных долях, сумма за исключением средств мат. капитала уже внесена на эскроу-счет, требуется ли для распоряжения средствами материнского капитала нотариально заверенное обязательство о выделении долей в собственность детям и супругу? Ведь эти доли уже указаны в ДДУ?

8.1. .. Требуется... для ПФР... просто перепишите в соглашения доли из ДДУ...

9. Квартира приватизирована на 3 человек, супруги и их внучка в равных пропорциях. Собственник квартиры-супруг, умер. Дети супругов в квартире не прописаны и доли не имеют. Как будет проходить процесс наследования? Квартира отходит тем на кого она приватизирована или делится между супругой и детьми?

9.1. Доля наследодателя будет поделена между его наследниками по закону (если отсутствует завещание). Согласно ст. 1142 ГК РФ,
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, 1/3 доли умершего собственника будет поделена между его детьми, если они в установленный срок (6 месяцев) вступят в наследство.

9.2. Доля наследодателя 1/3 делится в равных долях между детьми и супругом. Прописка значения не имеет. Например, если есть супруга и 2 детей, то каждый получит по 1/9 доли квартиры.
Долю наследства не обязательно получать в квартире, можно получить, например гараж, но не получать доли в квартире.
Это называется раздел наследственной массы.

10. Договор долевого участия на квартиру оформлен на гражданскую супругу, зарегистрирован в Росрестре. На каком этапе и каким образом можно разделить квартиру в собственность в равных долях.

10.1. Можно соглашением трехсторонним.

10.2. Никак не разделите ни на каком этапе, т.к. у вас отсутствует брак, заключенный в органах ЗАГСа. Если договор заключен на сожительницу, то она и будет являться собственником имущества.
Так называемый "гражданский" брак не порождает никаких прав и обязательств.
В случае вложения ваших собственных денежных средств в приобретение жилого помещения, потребуйте хотя бы расписку от сожительницы в получении денежных средств на приобретение жилья. Так вы хоть деньги свои не потеряете.

11. Какие льготы имеет человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере (дееспособный) при вступлении в наследство (претендует на 1/8 часть от ½ доли квартиры, завещанной другому человеку, хотя в завещании наследодателем завещано ему только наследование другого (кроме квартиры) имущества в равных долях)?

11.1. Александр Васильевич,
Никаких льгот человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, при вступлении в наследство не имеет.

12. В 2014 году умер отец. Я и его дочь от второго брака вступили в наследство на комнату в квартире в равных долях. Так получилось, чтоданной комнатой пользуется вторая дочь точнее её мать, т.к. ей ещё только 12 лет. Они её сдают. Я пыталась предложить продать им свою долю, но они предлагают смешную сумму 100000 руб. За комнату я не плачу, только налог на свою долю. Могут ли они лишить меня донного наследства? И как поступить если я не могу пользоваться, и не могу продать?

12.1. Лишить права собственности они не смогут. Есть еще очень интересный момент, они без вашего согласия не могут сдавать в наем жилье.

12.2. Добрый вечер, Нина!
Лишитьправа на долю не могут. А Вы предложите делить поступления за аренду и расходы на содержание комнаты попалам.

12.3. Если согласие на сдачу в найм не давали, то квартирантов попросите на улицу и проживайте в комнате сами.

13. Приобретена квартира за 1 700 000 в равных долях по 1/4 (жена, муж, сын, несовершеннолетний ребенок). В заполнении декларации на имущественный вычет мать+ несовершеннолетний ребенок ИФНС требует делить сумму не на 4 доли, а на 3. Соответственно уменьшая имущественный вычет в 3-НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, на сколько долей необходимо делить сумму приобретения, чтобы получить имущественный вычет на себя и несовершеннолетнего ребенка. Спасибо!

13.1. Непонятно, что имеется в виду. Дол, зарегистрированные в установленном порядке - в налоговой никак меняться не могут, даже для налогообложения, всегда будет учитываться именно зарегистрированная доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение