Доля недвижимости (страница 4) / Жилищное право

Я имею недвижимость в Москве 1\2 доли в квартире. Хочу ее продать. По закону я должен уведомить второго собственника о преимущественном праве покупки моей доли. Я нахожусь за пределами России в Украине. Могу ли я уведомить второго собственника через украинского нотариуса? Или как?

Муж является должником, приставы арестовали часть имущества в совместно нажитой квартире, долями в которой по 1/2 владеем мы оба. Мама подарила мне свою квартиру. Могу ли я лишиться своей части недвижимости в счет погашения долгов мужа? Спасибо заранее.

Бабушка незадолго перед смертью оформила дарственную на свою недвижимость на сына. Может ли ее дочь, являющаяся наследницей первой очереди, а также пенсионеркой претендовать на долю данной недвижимости?

С уважением, Оксана. Сочи.

Суд признал, что моя двоюродная сестра является задолжницей по кредиту более миллиона рублей. У нас с ней есть общая недвижимость, а именно жилой дом в деревне, достался по дарению. В 1/2 общей доли. Доли не выделены, и основное жилье у нас у обеих есть свое. Мы там в деревне считаемся дачниками. Могла ли моя сестра после выставленного перед ней долга переоформить свою долю на другого человека, например, на свою маму, и при этом соответственно мне ничего не сказать. Так как она в последнее время все информацию от меня скрывает. А мне говорит, что ничего не переоформляла. Я хочу подать в суд на выделение в натуре своей доли, а там надо указывать кто будет ответчиком.

У меня такой вопрос. Дело в том что моя мать собирается купить мне недвижимость. Я состою в браке, а денежные средства на покупку и ремонт будет передавать мне она же. Так как она живет в другом городе и не может приехать она будет пересылать денежные средства мне на расчетный счет со своего счета. При этом дарственную, и договор купле продажи недвижимости на третье лицо она приехать и оформить не сможет. Так вот в случаи расторжения брака, имеет ли право на 1\2 покупаемой недвижимости мой супруг? Если я при необходимости возьму выписку из банка, дабы доказать что денежные средства на покупку, были переведены с счета моей матери на мой. При супруг не вложит ни копейки в покупку квартиры.

Ситуация такая, у нас в ОБЩЕЙ совместной собственности, есть недвижимость, дом и земля. Каким образом я могу продать бывшей супруге свою долю, если доли не выделены. То есть нет общей долевой собственности. А есть только общая совместная собственность.

Хотела уточнить, у нас дом по 1/2 на взрослого и несовершеннолетнего ребенка (12 лет, внук) оформлено в равных долях, могу ли всю собственность сделать на себя, убрать с собственности ребёнка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, как и сосед, являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка, на котором расположен этот дом. Имею ли я право, по действующему сегодня законодательству, выйти с иском в суд к соседу, о реальном разделе между нами этих дома и земельного участка, так как он мне препятствует в пользовании своими долями? Или в суде теперь можно лишь определить порядок пользования этой недвижимостью между нами?

Занимаюсь заполнением договора мены долей объектов недвижимости (меняю 1/3 квартиры на 1/2 дачи с аналогичной долей участка). Договор не подразумевает доплаты, т.е. признан нами (мной и другой стороной) равноценным. В шаблоне договора существуют пункты об оценке объектов сторонами. Далее идет пункт о том, что данные объекты признаны нами равноценными. Нужно ли заполнять пункты о оценке или можно их просто удалить из договора? Если нужно, то оценивать стоимость мы можем самостоятельно, как видно по тексту или обязательно получать справку об оценке объектов?

Здравствуйте. Я хочу выкупить долю дома, я собственник 2/3 доли. Собственники 1/3 доли давно умерли более 15 лет назад, у них никто не вступил в наследство. Кадастровая палата отказа в признании 1/3 долив пользу администрации города в силу того что недвижимость в долях.. Как мне выкупить долю если нет собственника?

Приобрели недвижимость в счет маткап. Есть обязательство о выделении долей членам семьи. Можно ли мужу выделить самую наименьшую долю (он согласен), чтобы в будущем его дети от первого брака не претендовали на его имущество?

Бабушка хочет выделить долю своей недвижимости внукам. Двоим, каков механизм, нужно ли участие родителей, внуки несовершеннолетние.

По следам публикации "Нотариальная форма сделки по отчуждению доли недвижимости отменена: исключение

В связи с тем, что автор упомянутой выше публикации, адвокат Прохорко Татьяна Николаевна, удалила все мои комментарии, где я указала на ее некомпетентность в данном вопросе, и лишила возможности оставлять комментарии по сути ее статьи, публикую очень коротко выдержки с сайта Росреестра.

Как поступить и куда первоначального стоит обратиться. Квартира была куплена в браке, сразу была оформлена долевая собственность супругов. При разводе по решению суда каждому по 1/2 квартиры. Последние два года перестали приходить налоги на квартиру, выяснилось что квартира снята с учета и на мне не числится (заказывали справку ергн). Я так же плачу половину стоимости коммунальных услуг.

Проблема в том что супруг при разводе забрал все документы на квартиру и у меня нет копий.

Как вернуть свою часть недвижимости? Куда обращаться чтобы получить дубликаты документов

О боже. Какая оперативность. Ок. С мужем оформлен развод в 2012-м. Той же датой соглашение о разделе имущества. Однако, до июня 2017 я считала, что это развод "формальный": мы жили вместе, с детьми. Вели общее хозяйство. Имею ли я право на часть недвижимости, приобретенную на мужа в период 2012-2017 гг?

В 2015 году после смерти мамы поделили всю недвижимость между отцом братом сестрой и мной. Брат инвалид 2 гр. В двух домах определили долиу папы 5/8..у нас по одной восьмой. Мою долю в другом доме поменяли с братом. Сестрёнка отдала мне свои доли.. Отец тоже переписал свои доли на меня. В итоге получилось что один дом полностью на мне. А другой 3/4..одна четвёртая брата. Этот дом мы продали я отдала брату половину стоимости дома. Прошло с тех пор 3 года. Отец умер. Может ли брат прийти и потребовать с моего дома ещё долю? Просто он с женой ненасытные..

Брачный договор вступил в силу в связи с разводом. По брачному договору часть недвижимости предназначалась мне, но я не планирую ей воспользоваться и хотела бы все сохранить за бывшим мужем. По док-там изначально все было оформлено на него. Нужно ли мне вступать в права и переоформлять св-во на себя или можно этого не делать и оставить как есть?

Дом и земля в собственности супруги, вся недвижимость была приобретена в браке, я хочу оформить 1/2 доли на себя, что для этого нужно?

Хочу задать вам такой вопрос:

У меня в другом городе есть часть домовладения, доставшаяся по наследству. Всего совладельцев двое, не считая меня. 1/2 - моя, и по 1/4 у соседей. Дома два, в одном живет соседка и я, а в другом второй сосед. Регистрироваться доли должны соответственно: 1/2 у меня в каждом доме, и по 1/4 в каждом доме у каждого соседа.

Так исторически сложилось, что зарегистрированы были только доли моя и соседки в одном доме. Нотариус сказала, что для продажи моей доли нужно зарегистрировать все то, что не до зарегистрировано.

Прошел год, с моей стороны регистрация прошла успешно, но вот соседи отказались этим заниматься, на телефон не отвечают, всячески избегают контакта.

Вопрос: могу я продавать свою долю без регистрации своих долей соседями или нет?

Идёт раздел наследства. Есть не решённые вопросы по:

- физическому разделу долей нескольких объектов недвижимости;

- не уплате долга;

- разделу движимого имущества;

- угрозам физической расправой;

В разрезе выиграша в суде, что лучше - составить один одщий иск, или по каждому пункту отдельный?

Спасибо за ответ.

Возможно ли взять кредит под залог недвижимости собственнику 2/3 доли квартиры? И если не платить просто заберут заложенное имущество или этим на этом не все?

Мой вопрос:

- наша квартира находится в /равные доли/собственности меня и племянника по 0.5

Он готов оформить на меня свою долю /у него имеется другая недвижимость/ .

Как это можно сделать так чтобы материальные затраты были минимальные, ему деньги не нужны он отдает безвозменно тогда видимо какой то налог нужно бужет заплатить, я такой возможности не имею. Могу ли я купить его долю за 10 тыс. или менее /реальная цена 1 млн/

Как мне поступить, заранее благодарна.

Мне мать подарила дом по договору дорения. Через несколько лет я дом поделил на равные доли на детей и мной с супругой... Потом родился четвёртый сын... Могу я долю супруги переоформить на сына без супруги... И если в случае развода жена может претендовать на дом.

Внучка и бабушка имеют по 1/2 доли квартиры в Москве в ЮВАО (по 27 м), мама и бабушка имеют по 1/2 доли квартиры в Подмосковье (по 44 м). Ребёнок проживает с мамой в квартире в Подмосковье. Как нам обменять доли бабушки и ребёнка?

Есть брачный договор по которому ВСЯ недвижимость принадлежит мужу, вместе не проживали 17 лет (проживал гражданским браком с другой женщиной) , развод оформили год назад тогда же заключили и брачный договор. Может ли бывшая жена по паспорту получить долю подав в суд так как после официального развода не прошло 3 лет. недвижимость была приобретена во время проживания мужа с гражданской женой.

Можно ли недвижимость которая в залоге у банка (свою половину) подарить жене или по какому-то другому документу или по брачному контракту титульным собственником является она.

Преимущества выкупа доли при продаже с торгов доли у вас нет. Обращаться к проводящему аукцион и подавать документы на его участие. На сайте всё расписано и указано по документам и контактам. Добрый день!

Можете сначала обратиться к судебному приставу (если пристав наложил арест), узнать основания для ареста.

Как вариант: Если имеется долг - можете долг погасить и арест будет снят, а вы сможете обратиться в суд о признании за вами права собственности (при наличии законных оснований).

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений. Что делать если не можешь найти совладельца и он там не проживает, а на его долю наложен арест? Куда обращаться? Имею ли я какое то преимущество выкупа его доли? Как это происходит? Его долю выставляют на аукцион? И куда обращаться с чего начинать

Я собственник 2/7 долей мой совершенолетний сын 1/7 и моя несовершенолетняя дочь 1/7 мы хотим продать доли в сумме 4/7 остальными долями владеют мои родственники два взрослых и один несовершеннолетний племянник. Мы можем продать безпрепятственно свои доли. И какие "подводные камни" нас могут поджидать при продаже.

Кто наследник? Мы с братом вступили в права наследования на недвижимость, у нас с ним по 1/2 доли. У меня есть сын. Кто считается наследником на мои 1/2?

Как понять вот эту часть закона.

"При дарении доли не возникает вопроса о преимущественном праве покупки. Соответственно, эту сделку можно совершать без участия другого собственника." У собственника в собственности 1/2 доли дома и он хочет эту долю подарить дочери. А я-дочь потом хочу свою долю продать. Я должна предоставить право покупки владельцу второй 1/2,если я собственник по безвозмездному договору дарения.

У меня прописан сын сестры, т.е мой племянник, он не совершеннолетний, часть доли у него есть, а я собственица, как его выписать, шантажирует меня.

Муж умер. Наследники я - жена и дочь мужа от первого брака. В наследство осталась приватизированная квартира на мужа и дом, который мы покупали во время брака. Мной была дана официальная телеграмма дочери мужа от первого брака с предложением о выкупе 1/2 доли квартиры и 1/4 доли дома. Телеграмма была дана 6 июня 2016 года. 20 июня 2016 года мне также по телеграмме было предложено дочерью выкупить 1/2 доли квартиры и 1/4 доли дома. Имею ли я право после встречной телеграммы о выкупе долей выставить на продажу свои доли на недвижимое имущество? Месяц-то не прошел.

Я приобретаю недвижимость под ипотечный кредит, где материнский капитал является первоначальным взносом, в дальнейшем я являюсь собственником, на детей каким образом, я должна выделить доли, сразу или по достижении 18 лет.

У меня сложилась ситуация. 19 июня 2017 г умерла моя жена у нас четверо совместных детей и одна ее дочь. У нас был дом который я купил в 2000 году перестроил его и оформил на жену хотя мы не были зарегестрированы. Дом состоит из двух половин одну половину мы подарили сыну и переоформили. При обоюдном согласии. А вторую половину она перед смертью подарила внучке, (за моей спиной) не поставив меня в известность. Тем самым лишила меня части недвижимости. Мне очень обидно что родная дочь 48 лет родная внучка 20 лет так поступили со мной. Хотя всю жизнь мы вдвоем с женой их вырастили выучили вырастили еще двоих внуков близняшек этой же дочери и вот благодарность, мне стыдно и больно писать об этом... мы прожили 50 лет и ни на минуту не было сомнений что могут так поступить самые близкие люди... не знаю что делать и как жить дальше.

Как в одном договоре произвести сразу частично мену и, фактически, частично дарение третьему лицу? В разводе почти 16 лет, от брака имеется двое детей. Старшей 18 лет, младшей - 16. У старшей имеется 1/3 доли в трёхкомнатной квартире, где я живу (у меня 2/3) часть. Оба ребёнка прописаны у меня, но почти 16 лет живут с матерью. Обе прописаны у меня. У меня ещё имеется однушка (полностью моя). Я хочу одновременно сделать следующее: 1) Обменять 1/3 доли старшей в трёшке на 1/2 доли в однушке; 2) Оставшуюся половину однушки каким-то образом юридически оформить на младшую. 3) Выписать из трёшки младшую. Забегая вперёд – последовательно оформить две сделки (мена и дарение) невозможно. В любом случае они не могут быть одновременными, а также могут возникнуть непредвиденные осложнения по одной из сделок, а мне нужно всё провести синхронно. Обусловлено накалёнными отношениями с их матерью. Я слышал, что можно сделать мену, но дополнительно с учётом интересов третьего лица.

Что будет если не выполнит обязательство? Жена приобрела недвижимость по капиталу более пяти лет в собственности, детям доли так и не выделила. Был суд по моей инициативе ее обязали. Но выделить ей не получается жильё в аресте за виликие долги, куча кридитов на быт и по коммуналке. Может ли суд дать отсрочку если да то какую по времени и что вообще может быть в этом случае?

Здравствуйте! Вопрос такой. Более 15 лет назад я продала квартиру, в которой были прописаны я и мой без вести пропавший брат. (По суду я его выписала, как пропавшего). Квартира продана. Далее, в 2009-м мы с бабушкой купили квартиру на двоих в долевой собственности. Бабушка завещала мне потом свою половину. После ее смерти я проживаю в квартире, плачу КУ и т.д. Однако, я так и не оформила квартиру полностью на себя до сих пор документально. Вопрос, может ли, в случае появления, мой брат претендовать на часть недвижимости?

В квартире 1/2 доли - собственность несовершеннолетних детей. Хотим продать эту квартиру и построить дом на эти деньги? Даст ли разрешение опека на эту сделку? Какие есть варианты? Спасибо.

Имею ли я право претендовать на недвижимость?

Моя семья в составе 4-х человек получила за счет строительства 3-х комнатную квартиру, которую в то время давали именно на такое количество человек в семье. Оставив за собой прописку я уехала жить к мужу. Во время приватизации меня незаконным образом без моего ведома выписали из квартиры и приватизировали её на трех человек. Имею ли я право претендовать на долю этой квартиры, кроме как в наследство от родителей? Например, если приватизации произошла незаконным образом, ведь должно было быть согласие всех лиц, прописанных в то время. Данная ситуация произошла в 2001 году. С 2001 до 2003 года я не была прописана нигде, о чем даже не знала.

У мужа имеется дом, но в нем ещё два собственника, имеем ли мы право выкупить у родни мужа две доли, на материнский капитал? Муж тоже собственник.

Но я не отказываюсь от покупки, я хочу выкупить у нее долю 1/4. Но сначало мы договорились с ней по кадастровой стоимости 720 тыс. Теперь через 2 месяца она звонит и говорит покупайте у меня за 1 000000 руб. Как тут быть мне? Я готова отдать ей 720, но она просит уже больше. Как этот спорный вопрос решить.

Муж подал на раздел дома. Поделили пополам со мной. Ребёнка несовершеннолетнего не учли. Можно ли сейчас подать в суд на представлении доли сыну общему.

После смерти мужа унаследовала 1/2 долю недвижимого имущества, в т.ч. дачу. Свидетельство о собственности еще не выдано, т.к. потребовалось большое количество дополнительных документов. Хочу выкупить вторую долю и оформить дачу сразу на себя. Посоветуйте, как грамотно это сделать.

С уважением.

Анна.

Как я могу подарить долю несовершеннолетнему ребенку таким образом, чтобы только ребенок мог распоряжаться недвижимостью, а не бывшая супруга. Ребенку 9 лет.

В свидетельстве о регистрации прав на недвижимость, в пункте правоустанавливающие документы значатся множество документов, в частности приказы префектов (дом был новый), решение суда (квартира делилась между супругами по суду) и еще другие. Часть из них нет в наличии. Сейчас хотим оформить договор дарения доли. Можно ли обойтись в договоре дарения только свидетельством и соответственно, не предоставлять для регистрации в Росреестре все указанные правоустанавливающие документы.

Спасибо.

Мы в разводе. Есть малосемейка, купленная в браке. Собственники я и б.жена по 1/2 у каждого. Мы устно договорились переоформить ее долю на совместного ребенка (несовершеннолетнего). ОНа уже 2 раза отказывалась от своего обещания. Б.жена предложила мне деньги в залог того, что она в течении недели оформит дарственную. Как правильно оформить эти деньги? Если она опять не сдержит слово?

Каким образом можно себя подстраховать Ситуация такова Я хотела бы свою 1/2 долю дома и земли переоформить на сестру сделать ее собственником но при этом оставить за собой прописку страх мой в том что меня могут выписать Заранее спасибо Сестра находиться в другом городе как правильно составить доверенность.

Мои приветствия! Вместе с иском о взыскании долга по договору займа было подано заявление о принятии мер по обеспечению иска в форме наложения ареста на принадлежащую на праве собственности долю общей долевой собственности в жилом помещении (квартира 2-х комнатная, трое собственников: муж (должник), жена и сын). Представлена выписка из росреестра без указания размеров долей. Суд принял положительное решение, но не вынес определения в отношении заявления об аресте ни в решении, ни в протоколе. Решение вступает в силу через 20 дней, но уже доподлинно известно, что представитель ответчика будет обжаловать ДО ПРЕДЕЛА, а за это время должник использует все возможности для отчуждения. Вопрос: есть ли какие то правовые рычаги для наложения ареста до вступления в силу решения для того, что бы суд вынес судебный акт о наложения ареста. (не знаю... дополнительное решение или определение в связи со случайным упущением внимания на заявление истца?

Я владелец большей доли (8/9) в частном доме, который перешел мне по наследству. Другой собственник не живёт в этом доме, а живут его дети. Они не пускают меня в мой дом несколько лет. Что делать? Полиция помочь отказывается. Как разделить дом в натуре, если он очень маленький? (две жилые комнаты, отдельного входа нет).

Я являюсь должником (1120000) мне предоставил суд отсрочку выплат на один год, могу ли я снять арест с доли недвижимого имущества (4500000) для его реализации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение