Доля недвижимости (страница 2) / Жилищное право

, при том что недвижимость числится на муже, в случае его смерти? Спасибо.

Собственник направил письмо соседу (долевая собственность) с предложением о приобретении доли недвижимости. Сосед в установленный законом срок ответил что купить хочет, но в назначенный день на сделку не явился сославшись на болезнь. Доверенность на представителя также не оформил. Есть обоснованные подозрения что болезнь вымышленная и просто тянется время т.к. нет нужной суммы для приобретения. Какие действия необходимо предпринять для заключения договора купли-продажи с третьей стороной?

Мы продаем доли недвижимости несовершеннолетних собственников. Выбрали для покупки новостройку, у которой вот вот выдают ключи, она введена в эксплуатацию. Будет уступка по договору долевого участия.

Опека говорит, если здание введено в эксплуатацию, то тогда есть ЕГРН, тех паспорт, нужна оценка квартиры, отсутствие Задолженности по коммунальным услугам. (Договор уступки по ДДУ конечно же тоже) Но при этом, ключи ещё не выданы и мне эти документы предоставить не могут.

Что конкретно я могу запросить для опеки?

Помогите разобраться. Многие юристы (например, юрист ЦДЛ А. Черных) пишут:"Передача доли недвижимости от близкого родственника другому близкому родственнику (в нашем случае от отца сыну) регулируется ст. 42 ФЗ 218 "О Гос-й рег-ии соб-ти" от 02.01.2017. Если отец и сын совместно владеют 100% долей, оба дееспособны, принимают участие в сделке и вписаны в документ о передаче долей, то услуги нотариуса не нужны". Другие нотариусы имеют (по коайней мере я так понял) диаметрально противоположное мнение. Спасибо.

Здравствуйте. Я продаю 1/2 долю недвижимости, предложил второму собственнику по одной цене, он отказывается. Вопрос: могу ли я теперь продать свою долю третьему лицу по более высокой цене?

Может ли нотариус требовать оценку доли недвижимости, если мы определились с ценой сами? Собственников 2, выкупаю я 1/4 долю у сестры покойного мужа. При оформлении наследства у этого же нотариуса оценка в агентстве производилась и подшита в дело. Кадастровой стоимости у нас в городе Севастополе до сих пор нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор дарения доли недвижимости, если установится факт получения денег, то есть будет фактически продажа доли, а не акт дарения?

На форуме пишут что никак нельзя сдавать в аренду если владеешь 1\2 доли недвижимости. Вопрос - дольщик сдает, заселяет людей без ведома другого дольщика. Как конкретно этому воспрепятствовать?

Участковый говорит что выселять в данной ситуации не будет, это не его обязанность т.к. есть Договор. Выселять через суд? Он через день заселит новых жильцов, деньги в карман.

Ситуация следующая: у нас с бывшим мужем есть дом у него и у меня по 1/2 доли. В данный момент договорились что я ему свою долю передаю в пользование. Решили заключить договор дарения. Вопрос: обязательно ли заключать договор дарения на долю недвижимости у нотариуса?

Нужно ли писать уведомление о продаже, покупке доли недвижимости, если данное действие будет осуществляться внутри владельцев собственности жилья. Один из собственников желает выкупить долю.

Здравствуйте. ЗА ПОДАРЕННУЮ ДОЛЮ НЕДВИЖИМОСТИ НАДО ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПО КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ ИЛИ ПО РЫНОЧНОЙ?

Как лишить бывшего мужа доли недвижимости купленной под материнский капитал в счёт алиментов, если у него есть другое жильё в котором он прописан...?

Какие документы нужны для оформления. Дарственной, свою долю недвижимости в пользу несовершеннолетней дочери.

У меня вопрос может ли человек имея инвалидность 3 группы по психологическому заболеванию, продать свою долю недвижимости другому лицу. Опекунов у него нет. Стоит ли покупать такую недвижимость?

Моя мама планирует оформить на меня (дочь) договор дарения на долю недвижимости. Мы с мамой проживаем и прописаны в разных регионах РФ, объект дарения тоже находится в третьем регионе! Как правильно оформляется такое дарение?

С нового года продажа долей недвижимости оформляется через нотариуса, продавая все доли собственников одному покупателю в одном договоре, требуется ли оформлениеу нотариуса?

Земельным участком владеет супруг по договору дарения до брака, есть незавершенка. Вопрос раздел 50 на 50 понятно, появиться ли право на землю у супруги после получения доли недвижимости по ст 35 зем кодекса. Как избежать этого.

Хочу обменяться долями недвижимости с родителями -- им отдать свою 1/3 в их квартире и забрать у отца 1/2 квартиры, которой мы владеем с ним пополам. Разница в стоимости долей -- 300 тыс рублей в пользу половинки квартиры. Можно ли указать в договоре мены "без доплат" и не платить налоги со сделки?

Даритеоь подал иск в суд о признании договора дарения мне своей доли недвижимости недействительным. Временно проживаю за границей и не имею возможности нанять адвоката в России а у нвших юристов знвнме законов своей страны поэтому яХочу написать возражение в суд на иск против меня о признании договора дарения мне недвижимости недействительным.. Скажите пожалуйста какими законами РФ мне руководствоваться и какие законы на моей стороне. Договор зарегестрирован 6 лнт назад и с моей стороны не было попыток ни выселять дарителя ни приченять ему вред.

Договор дарения доли недвижимости близкому родственнику составлен до вступления в силу нового закона. В силу обстоятельств мы не смогли его до сих пор зарегистрировать. Скажите, пожалуйста, зарегистрируют ли его без нотариального удостоверения? Спасибо!

В период брака бывшая супруга утаивала свои доходы. Об этом свидетельствует покупка её крупных долей недвижимости в течении 4 месяцев после развода. Могу ли я претендовать на часть этих долей в процессе раздела имущества?

Мог ли я объединить в один документ соглашение об определении долей и договор дарения доли недвижимости, для единовременной подачи документов на регистрацию УФРС?

У меня с бывшим супругом мировое соглашение по которому я должна ему выплатить N-сумму денег за долю недвижимости. Он находится в розыске за неуплату алиментов с 2014 года (постановление на розыск от пристава есть, но в базе по розыску должников его фамилия отсутствует). Как оформить на себя его долю?

При заключении договора дарения доли недвижимости квартиры стоит ли указывать, что одаряемые принимают на себя обязанности по оплате коммунальных услуг и обязательных платежей? Или получение в собственность доли и так подразумевает оплату коммунальных услуг и прописывать это условие не стоит?

Спасибо.

Здравствуйте, как заставить человека обязать зарегистрировать свою долю недвижимости? Какие дисковые требования нужно выдвигать?

При покупке доли недвижимости у человека состоящего на учете в ПНД и вероятности впоследствии признания сделки недействительной.

Как разрешить ситуацию?

Продавец обязан полностью возместить сумму, полученую по договору купли-продажи или в случае, если денег у него не осталось и возвращение средств не возможно

.. Он вправе вселиться и не возвращать средства, полученные по акредетиву у добросовестного покупателя?

Если мы с мужем купим недвижимость в ипотеку, сможет ли он подарить мне свою долю недвижимости или это возможно после выплаты ипотеки?

Коллекторы прислали смс. Не покидайте город. В течении 3 дней по месту вашей регистрации будет осуществлён выезд судебных приставов и коллекторов для реализации вашей доли недвижимости.

Судебного приказа ещё не было.

Как мне быть и это реально.

Заранее благодарен...

Если судом назначена выплата за выкуп доли недвижимости ответчика, срок не указан, то в какой срок необходимо выплатить данную сумму?

В связи со смертью отца я хочу вступить в наследование причитающейся мне по завещанию доли недвижимости в г.Тамбове. На руках имею свидетельство о смерти и завещание. Нотариус требует справку с места прописки отца, правомерно ли это? Ф.9 будет достаточно?

У хочу продать свою долю недвижимости, доставшуюся мне по наследству, на данный момент состою в браке. Нужно ли мне нотариальное разрешение супруга для продажи?

Отец и мать развелись.

При разводе я с беременной женой жил в отца квартире, он заставил меня съехать к матери, но мать тоже не принесла. Теперь я с женой и годовалой дочкой живем на съёмной квартире. У жены нет родителей.

Имеем ли мы право на долю недвижимости отца и матери.

У отца квартира, у матери частный дом и дача.

Спасибо за ответ.

При дарении доли недвижимости своему несовершеннолетнему сыну и являясь единственным родителем, через нотариуса, должны ли привлекаться третьи лица?

Может ли собственник жилья самостоятельно снять с регистрации человека, не являющегося собственником данного жилья, но имеющего свою долю недвижимости по другому адресу в этом же районе.

Какой размер госпошлины при подаче Иска о восстановлении срока и принятии доли недвижимости стоимостью 1900000? 0, 3 процента или еще какие то начисления могут быть? Наследник 1 очереди..

Каков срок исковой давности в случае отмены дарения доли недвижимости по Ст. 578 при нанесении побоев дарителю, прямых доказательств нет (привлечения и приговора по ст. 116 УК не было) и с какого момента он исчисляется. Спасибо.

Правда ли, что если я отказываюсь от своей доли недвижимости в пользу своих детей, то освобождаюсь от алиментов? Если - да, то как это правильно оформить? Спасибо.

Нужно ли в договоре о дарении доли недвижимости указывать, кто прописан в доме, кроме Дарителя и Одаряемого, если Даритель единственный собственник?

Пока я служил по контракту мой барак снесли. Меня выписала сестра через суд без меня ей дали квартиру в 2015 году. Куда мне можно обратится чтобы вернуть свою долю недвижимость бала в найме. Есть ли в этом смысол куда нибудь обращаться?

Недвижимость оформлена/куплена в равнодолевую собственность супругами по 1/2 доли у каждого. Один из супругов хочет подарить свою долю второму супругу. Нотариус утверждает, что для оформления такой сделки необходим брачный договор, который однозначно определит, что это собственность (доля) принадлежит полностью супругу, который дарит. Так ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение