Доля супруга в материнском капитале

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 13.02.2021)

1) Раздел имущества. Выделяются доли из материнского капитала. Общий ребёнок один. Ещё два ребёнка от первого брака бывшей супруги. По решению суда и её согласию один из детей оставался с отцом, но проживает с матерью.
Имеет ли право данный ребёнок на долю в материнском капитале, нашей семьи?

1.1.
Нет, не Ваш общий ребенок не имеет права на долю в жилье, купленном на мат. капитал.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
105
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
79
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
79
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Винклер О. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Окулова И. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16

2) Заканчивается срок выплаты ипотеки. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Соответственно, надо выделять доли детям (супруга нет). Возможно ли выделение доли старшему совершеннолетнему ребенку в другой квартире, а младшему в ипотечной? Или доли надо выделить строго в квартире, куда вложен материнский капитал? Спасибо.

2.1.
Увы, выделить доли необходимо в квартире, приобретенной с использованием средств мат. капитала. Это следует из ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В частности, лицо, получившее сертификат обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Однако, не обязательно всю квартиру делить по равным долям, можно выделить долю не исходя из общей стоимости квартиры, а пропорционально доле в материнском капитале.

3) Пожалуйста смогу ли я выкупить долю мужа в квартире, за счёт материнского капитала. С мужем в браке, квартиру покупали вступая в долевое строительство. Собственник квартиры супруг, в квартире ни кто не прописан. На момент совершения оформления собственности у нас совместных двое детей. На данный момент детям 11 и 7 лет. Я так полагаю, что квартира делится на 4 доли. Вопрос, как можно выкупить долю квартиры у супруга материнским капиталом? Учитывая, что мы с супругом в браке.

3.1.
Вы частично погасите кредит мат капиталом а муж выделит доли так проще.

4) Мат капитал был получен в браке. После развода все трое детей остались по суду со мной. Материнским капиталом бывшая супруга воспользовалась недавно, приобретя жилье. Обязана ли она выделить долю, по мимо трех детей и себя, бывшему мужу?

4.1.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не обязана, вы уже не член семьи бывшей супруги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5) Можно ли оформить отказ супруга от доли в материнской капитале.

5.1.
Можно. Супруг обращается к нотариусу, нотариус удостоверяет отказ.

6) У меня вопросы по материнскому капиталу
1. После развода с первым мужем получила мат капитал, через 5 лет вышла замуж во второй раз и мы решили купить квартиру без ипотеки с использованием мат капитала, имеет ли право мой супруг на долю, если он никакого отношения к детям не имеет?
2. Кто будет собственником квартиры в этом случае?

6.1.
Если вы покупаете квартиру только с использованием средств материнского капитала то собственниками этой квартирой будут те кто указаны в сертификате То есть вы и ваши дети.

7) Я хочу купить жилье по материнскому капиталу. У супруга есть дети от первого брака. Войдут ли они в долю?

7.1.
Нет. Вы же получаете материнский капитал за второго совместного ребенка, насколько я понимаю.

8) Могу ли я продать комнату купленную на материнский капитал, без согласия супруга? Доли не распределены. А при покупке другой квартиры в ипотеку погасить её материнским капиталом и уже там оформить доли и только на детей?

8.1.
Добрый день На мой взгляд надо решать вопрос во-первых с органом опеки и попечительства, а уже потом продавать и делить следующую.
8.2.
Согласие супруга на продажу комнаты требуется, если комната была куплена в период зарегистрированного брака, независимо от того, покупалась она с использованием средств материнского капитала или без использования последнего. Продать комнату Вы можете и без согласия супруга, только эта сделка будет оспоримой, то есть ваш супруг в течение трех лет после того, как узнает о нарушении своих прав, может признать сделку недействительной. Не очень понятно из вопроса использовали Вы уже материнский капитал или только собираетесь использовать при покупке квартиры, либо он использован частично. Если материнский капитал использован при покупке комнаты, то согласно данному Вами обязательству вы должны выделить доли членам семьи именно в этой комнате. Если вы не выделите доли членам семьи в комнате, купленной с использованием средств материнского капитала, органы Росреестра при регистрации перехода права собственности на комнату могут передать сведения о нарушении прав несовершеннолетних в прокуратуру. Чтобы обезопасить себя обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту жительства за разъяснениями в письменной форме, возможно ли будет выделить доли не в комнате, купленной с использованием материнского капитала, а в другой квартире.

9) У меня такой вопрос, у меня родился второй ребенок, я получила материнский капитал, сейчас с бывшим мужем мы в разводе, но, я в очередной раз вышла замуж, и хочу приобрести жилой дом по материнскому капиталу, меня интересует вопрос, могу ли я не выделять долю ныне нему супругу, из дома который приобретен на средства материнского капитала?

9.1.
Уважаемый посетитель сайта! Вы обязаны в приобретенном доме выделить доли всем члены семьи, в том числе и новому мужу.

10) У меня идёт сделка покупки жилья по материнскому капиталу, супруг подписал согласие. Всю квартиру сейчас оформляю на себя, с последующим выделением долей. Проблема в том, что нам сказали, до окончания сделки мы должны находиться в браке, но муж подаёт на развод. Как в этом случае будут распределяться доли, если до окончания сделки нас разведут-?

10.1.
При разводе суд вправе самостоятельно определить размеры долей для всех членов семьи, включая детей. При этом часть судей учитывает индивидуальный вклад каждого из супругов (если это подтверждается документами), а сумму материнского капитала делит пропорционально между всеми членами семьи. Однако в половине случаев, имущество делится просто в равных долях. Например, по ¼ каждому из супругов и двоим детям. И доли несовершеннолетних детей отойдут тому родителю, с которым они будут жить. Основание: ст. 245 Гражданского кодекса. Она гласит, что если участники не установили доли по соглашению, и их невозможно определить на основании закона, то они считаются равными. Если один уз участников раздела не согласится с таким решением, он будет вынужден оспаривать его через суд. Вы опасаетесь, что развод состоится раньше сделки? Если Вы должны на момент сделки находиться в браке, то отложите судебное разбирательство на более позднюю дату. Плюс решение суда должно вступить в силу, а это еще месяц. Так что, скорее всего, на момент окончания сделки брак еще будет действителен. Ну а в суде уже произойдет раздел долей, как указано выше. Если я не до конца поняла Ваш вопрос, прошу извинить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение