Дом в аренду на длительный срок - вопросы и ответы

Дом в аренду на длительный срок

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли взять в аренду на длительный срок подвальное помещение в Доме культуры?

1.1. Здравствуйте. Если муниципалитет выставит в аренду, то сможете. Это с собственником здания решайте.

2. У меня сложилась такая ситуация. Искали дом в аренду на длительный срок. Нашли, дали задаток. Спустя время перестали брать трубку. Я написала заявление по поводу мошенничества. Начали искать и под тем же номером на который мы звонили оказалось ещё 4 объявления о сдаче дома в разных городах. Но сегодня девушка написала, что завтра приезжает. А если она не мошенник, что мне тогда грозит?

2.1. Добрый день Екатерина, если говорить об ответственности для вас-то единственное за что могут привлечь-клевета, но вы же будете защищаться если дело дойдет до суда, тем более вы в любой момент можете забрать заявление! Но и не забывайте о том, что возможно она вышла на связь только благодаря заявлению, поэтому не торопитесь-посмотрите за ее действиями

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
""Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

""1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

3. Сдаю комнаты в частном доме где и сам проживаю. Оформлен ИП.Разрешен вид деятельности сдача комнат в аренду посуточно и на длительный срок. Повесил вывеску ГОСТИНИЦА. Какой штраф мне грозит?

3.2. Здравствуйте. Если нет разрешения, то будет ответственность по ст. 14.37 КоАП РФ. Согласно статье 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О рекламе"9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

3.3. Вы нарушаете ст. 19 Закона "О рекламе" поэтому возможен штраф до 1500 рублей
Статья 14.37 КоАП РФ. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции (действующая редакция)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.37]
Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей..
Также возможен штраф за нецелевое использование участка, вам нужно переовдить его по занятие предпринимательством - обратитесь в администрацию муниципального образования


Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

3.4. Поживёте, узнаете.
Поймают, мало не покажется.
Ст. 14.37 КоАП РФ позволяет.
Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

3.5. Добрый день. Никакой штраф вам не грозит в этом случае, так как ваша вывеска в соответствии с законом "О рекламе" №38 от 13.03.2006 г. не является рекламной, а носит информационный характер. Другое дело, что ваш дом не соответствует критериям гостиницы и требования САНПИНов к гостиничным номерам отличаются от требований к комнатам для временного проживания.
Так же не забывайте, что местная администрация может оштрафовать вас в случае если ваш объект имеет жилое назначение, а не коммерческое.

3.6. Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" определяет требования к гостиницам Поэтому само по себе вывешивание вывески ГОСТИНИЦА не означает что частный дом соответствует установленным требованиям к гостинице
"" На установку наружной рекламной конструкции требуется разрешение, выдаваемое местными властями на определенный срок (Части 9, 17 ст. 19 Федерального Закона о рекламе). И по идее, если вывеска не является рекламной конструкцией, значит, и получать на нее разрешение не нужно
По Закону РФ о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя свою организационно-правовую форму, фирменное наименование, адрес и режим работы (Пункт 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1; п. 2 ст. 1473 ГК РФ). Вся эта информация указывается на небольшой информационной табличке, размещаемой обычно справа или слева от входа в помещение либо прямо на двери. Как правило, никакого разрешения для ее установки местные власти не требуют
В этой связи, думаю, что вам не грозит ответственность по ст 14.37 КОАП РФ.

4. Вынужден подарить свое имущество (таково требование закона), земельный участок с домом, родственнику, а потом хочу заключить с ним договор аренды или безвозмездного пользования на длительный срок, чтобы реально самому продолжать пользоваться домом. Ограничивают ли эти договора право владельца имущества на продажу имущества переданного в аренду или в безвозмездное пользование?

4.1. Добрый день. Наличие договора аренды не препятствует продаже имущества. Только покупатель должен быть проинформирован о наличии такого договора. После сделки арендодателем по договору становится новый собственник.

4.2. Добрый день, Сергей! В таком случае вам необходимо получить консультацию у юристов по месту нахождения имущества. По общему правилу арендатор имеет право первоочередного приобретения предмета аренды, если собственник решит его продать. Это обычно прямо указывается в договоре аренды. Но лучше все-таки проконсультироваться по месту нахождения недвижимости. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

5. Я арендую квартиру на длительный срок и у меня есть пиьсменный договор об аренды квартиры с собствеником жилья.
Могу ли на этом основании голосовать на собрании собственников для например переизбрании Управляющей компании в доме? Или принимать иные решения мероприятии в доме вместе с собствениками.

5.1. Вы не собственник, чтобы принимать решения как собственник. Вы - пользователь имуществом. Для голосования вам необходима доверенность от собственника.

5.2. Нет не можете, это право только собственников, каковым Вы не являетесь, либо пусть выдаст Вам доверенность. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

6. Могу ли я являясь собственником одной из квартир жилого, многоэтажного дома выкупить в собственность или взять в аренду на длительный срок какое либо техническое помещение в этом доме?

6.1. Здравствуйте, Николай! Купить - нет, взять в аренду - возможно, при условии предоставления доступа к общим коммуникациям (и если это - не электрощитовая), и с разрешения общего собрания собственников дома.

7. Живу в Симферополе в частном секторе хочу рядом с домом взять в аренду у государства земельный участок 2 сотки. Скажите пожалуйста куда мне обратиться чтобы узнать свободен ли данный участок и возможности аренды на длительный срок под строительство магазина.

7.1. Вам надо обратиться в администрацию района или сельского поселения. Там вам скажут о этом участке

8. Вопрос таков: входят ли плодовые насаждения (сад) в аренду загородного дома на длительный срок. Нужно ли это прописать в договоре? Или нет.

8.1. Все зависит от Вашего желания, можно плодовые насаждения (сад) включить в договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X