Дом 2 2 миллиона рублей

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 13.11.2020)

1) Если дом куплен менее 2 х лет назад за сумму 1 миллион 950 тысяч рублей, и продался за 1 миллион 900 тысяч рублей, какова будет сума налога с продажи?

1.1.
Приветствую. Если сдать декларацию, то никакая. Ноль. Удачи.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
70
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
52
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Сушненков О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Пожаров П. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11

2) Частный дом, стоит 2 миллиона рублей. Моя доля 3/4, доля второго хозяина 1/4. Сколько стоит доля моя и второго владельца?

2.1.
Стоимость доли определяет собственник доли.

3) Моя мама подарила мне свой дом в деревне 2 года назад. Летом она умерла, и я решила продать её дом под материнский капитал. Скажите пожалуйста, должна ли я буду заплатить подоходный налог от продажи дома и какую сумму? Стоимость дома менее миллиона рублей.

3.1.
Здравствуйте! Если цена менее 1 млн. рублей, налог можно не платить, подав налоговую декларацию с заполненным разделом о налоговом вычете.

4) Не могу найти ответ на свой вопрос. Получил в наследство 2 дома, владею ими менее 5 лет. Продаю в этом году 1 дом, за 1,5 млн, буду платить налог с 500 тысяч рублей. А второй дом в следующем году за 1.5 млн. В следующем году у меня опять будет действовать необлагаемый миллион или эта "налоговая скидка" действует единожды?

4.1.
При продаже будет действовать каждый год налоговый вычет в 1 млн. руб. согласно ст.220 НК РФ. Не путайте с покупкой (там вычет другой и используется единожды). Но если получили в наследство от близкого родственника, то срок не 5 лет, а 3 года согласно ст.217.1 НК РФ. И возможно налог Вам вообще не нужно будет платить.
4.3.
В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ доходы от продажи квартир, коттеджей, дач, садовых домиков, земельных участков или комнат в коммуналках, находящихся в собственности дольше трех лет, освобождены от налогообложения. В противном случае доход должен быть задекларирован и налог уплачен, что не слишком нравится нашим согражданам. Так как вы владеете более трёх лет, то вы освобождены от налогообложения.
4.4.
Здравствуйте, начнем с того, что минимальный срок владения недвижимым имуществом, полученным в порядке наследования составляет 3 года ст.217.1 НК РФ. Второй момент, есть налоговый вычет в 1 млн. рублей, предусмотренный ст.220 НК РФ он распространяется на все доходы, полученные вами в налоговом периоде, т.е. при продаже первого дома платить Вам ничего не придется. Второй дом Вы будете продавать в другом налоговом периоде, если срок владения менее 3 лет, то будет действовать налоговый вычет в 1 млн. рублей, придется заплатить 13% от 500 т.р. если срок владения более 3 лет, то платить ничего не придется.
4.5.
Здравствуйте, так как вы получили недвижимость в наследство, то минимальный срок владения для вас сокращается до 3 лет, по истечении этого времени, продажа недвижимости налогом облагаться не будет, главное вовремя подайте декларацию. Основание: пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648.
4.6.
Владимир, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено в порядке наследования, составляет три года Гражданин получил в наследство квартиру и решил ее продать. Будет ли он платить налог с продажи или нет? Как объяснил Минфин, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. В случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от ее продажи подлежит обложению НДФЛ. Источник: Письмо Минфина России от 09.08.2019 г. № 03-04-05/60358
4.7.
Если квартира была приобретена до 1 января 2016 года, то для ее продажи без уплаты налога минимальный срок владения составляет 3 года. Если квартира была приобретена после 1 января 2016 года, минимальный срок владения для продажи без налога составляет 5 лет. Исключение сделано только для квартир, полученных по договору пожизненной ренты, унаследованных или подаренных близкими родственниками. Для этих категорий жилья минимальный срок владения остается прежним – 3 года.

5) Какой налог, будет платить одаряемый с дарения 33/100 долей. Весь дом по кадастровой стоимости оценивается в 2 миллиона рублей, и земельный участок 1 мил. Рублей (выделенный) С суммы кадастровой стоимости или суммы указанной в договоре дарения.

5.1.
Здравствуйте, Любовь! Если одаряемый не является близким родственником дарителю, он будет платить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной доли.

6) У меня-инвалида второй группы меньше трех лет в собственности квартира 40 кв.м. полученная по очереди по государственной программе. Если я совершу одновременную куплю продажу, т.е. продам эту квартиру 40 кв.м.за 2 миллиона рублей и куплю дом в деревне 36 кв.метров за 2 миллиона, я могу освободиться от налога 13 процентов при продаже?

6.3.
Вам надо воспользоваться имущественным вычетом (ст. 220 НК). Понадобятся документы: - Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ - Договор приобретения дома - Документы, подтверждающие оплату - Документы, подтверждающие право собственности на дом - Заявление о распределении вычета между супругами (если Вы в браке) - Заявление на возврат НДФЛ.
6.4.
Нет, от уплаты налога полностью Вы не можете быть освобождены. Налоговую базу (доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет) можете уменьшить только на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. С остальной части дохода - налог по ставке 13%. С 2014 года уменьшить доход от продажи недвижимости можно только на расходы, произведенные на приобретение этой же недвижимости. Однако Вы собственных расходов на приобретение квартиры не понесли, уменьшать доход не на что. По расходам на приобретение дома можете получить имущ. Вычет в размере 2 млн. руб., если ранее данным видом имущ. Вычета не пользовались и имеете доход, облагаемый НДФЛ. Ст.217,217.1,220 НК РФ.
6.5.
Здравствуйте, при продаже вам придется заплатить налог, т.к. квартира менее 3 лет в собственности. Налоговый вычет при продаже - до 1 миллиона рублей. Его получите по заявлению при подаче декларации 3 НДФЛ в налоговый орган. То есть если вы продадите имущество за 1 миллион рублей то налог платить не придется. Также вы можете получить налоговый вычет при покупке - до 2 миллионов рублей. Оба этих варианта получения налогового вычета предусмотрены ст. 220 Налогового кодекса РФ.

7) Мне достался в наследство дом. После вступления в право наследования прошло 1,5 года. Кадастровая стоимость дома и земли 2 миллиона рублей. Но за эту сумму дом и землю продать не удается, сделка будет заключена за 1,5 миллиона. С какой суммы я должна буду заплатить налог за продажу?

7.1.
Добрый вечер. Если кадастровая стоимость 2 млн рублей, то сумму по сделке "должна быть" не менее 70% кадастровой стоимости (с учетом понижающий коэффициент 0,7 - ст.217 НК РФ), т.е. не менее 1,4 млн. Пии расчете налоговой базы, в порядке ст. 220 НК РФ, вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн.
Статья 220 НК РФ: Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Если вы продаете за 1,5 млн, то налогооблагаемая база по ставке 13 %, составит 500 тыс. рублей,-соответственно размер налога 65 тыс. рублей.

8) Хотим купить в ипотеку дом в Подмосковье, банки кредиты не дают из за плохой кредитной истории, решили с женой вступить в кооператив, но нужно заплатить первоначальный взнос около миллиона рублей, были в офисе отправили заявку... но боимся в чем риск? И ждать нужно около 2 месяцев? А вдруг это мошенничество? И фирма однодневка? Хотя сегодня в офис приезжали люди и оформляли заявки.

8.1.
Здравствуйте. Советую вам обратиться к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проверить организацию. К сожалению в данной сфере очень много мошенников.
8.2.
Может и мошенничество откуда нам знать не видя ни одного документа? С юристом идите на заключение договора, чтобы он документы изучил.

9) Помогите пожалуйста разобраться с данным вопросом, я с дядей вступила в наследство, по 1/2 доли на дом, продали его по договору купли продаже за общую сумму 1150000 (один миллион сто пятьдесят тысяч рублей) и поделили с дядей эти средства не равными суммами, а ему досталось 350 000 т. руб мне 800 000 т. руб, но договор как я изначально уточнила был составлен на сумму 1150 000... Скажите пожалуйста будем ли мы платить с данной суммы налог? И дальнейшие наши действия?

9.1.
Здравствуйте, если имущество находилось в вашей собственности менее установленного законом срока, то налог платить придётся. При этом возможно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Удачи вам и всего наилучшего.
9.2.
Добрый вечер, уважаемый посетитель! Налог платить придется, 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей Всего доброго, желаю удачи!

10) 10 лет назад находясь в браке мы купила 2-х квартиру 42,4 кв.м, через 5 лет разошлись, со мной проживает дочь 12 лет и бывший муж, сейчас дом под снос, администрация предлагает 1 комнатную квартиру, или рыночную стоимость моей квартиры с учетом износа дома, или квартиру с доплатой по рыночной стоимости, разница в 3 миллиона рублей, я не могу оплатить такую разницу. Что сделать в моей ситуации.

10.1.
Вам должны выдать квартиру равнозначную по площади имеющейся, но в любом случае нормы о том, что разнополые лица не могут проживать в одной комнате ни кто не отменял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение