Донор России - вопросы и ответы

Донор России

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие льготы у почетного донора России в крыму.

1.1. Здравствуйте! Все льготы для почетных доноров в России установлены Федеральным Законом"О донорстве крови и её компонентов".

2. Я почетный донор России. Могу я получить звание ветеран труда?

2.1. Государственные награды и почетные звания федерального уровня перечислены в указе Президента РФ от 07.09.10 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ». Нагрудный знак «Почетный донор» в тексте указа № 1099 не упоминается. Что же касается ведомственных знаков отличия, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 закона № 5-ФЗ они должны быть присвоены за заслуги в труде или службе.

3. Может ли донор России пользоваться бесплатным проездом к месту отдыха туда и обратно.

3.1. К сожалению такой льготы для доноров не предусмотрено.

4. Я почетный донор россии получал пенсию 10 числа перенесли на 12 почему.

4.1. Добрый вечер, Александр, данный вопрос лучше всего прояснят непосредственно в Пенсионном фонде, у них есть горячая линия по поводу порядка начисления пенсии и сроков.

5. Я почётный донор России пенсионер. Могу ли я взять путевку в санаторий со скидкой?

5.1. Да,на основании ст 23 этого закона вам предоставлено право взять льготнуюпутевку
Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"


1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты.
2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".
3. Правила учета донаций в целях определения возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России" утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России".

В 2006 году получил звание почетный донор России, могу ли получить ветерана труда. Проживаю в ханты мансийском округе Югра.
Читать ответы (2)

6. Я почётный донор России пенсионер могу ли я бесплатно получить путевку в санаторий?

6.1. За безвозмездную сдачу льготы донорам крови в 2018 г. установлены ст. 22 Закона о донорстве и ст. 186 ТК РФ. Такими льготами являются:

Бесплатное питание донора в день донации (сдачи крови). Рацион такого питания установлен приказом Минздрава РФ от 13.12.2012 № 1039 и оплачивается медорганизацией, заготавливающей донорскую кровь. Замена бесплатного питания выплатой возможна только в случаях, указанных в приказе Минздрава РФ от 26.04.2013 № 265 н – если кровь сдается в мобильном комплексе заготовки крови, либо в безвозмездно предоставленном для этих целей помещении, а также по письменному заявлению донора, где он просит заменить данную льготу денежной компенсацией (ч. 1 ст. 22 закона № 125-ФЗ).
Право на первоочередное приобретение санаторно-курортных льготных путевок по месту работы или учебы. Эта льгота донорам доступна, если в течение года был сдан объем крови, равный двум максимально допустимым дозам. Такая доза устанавливается персонально при медобследовании врачом (ч. 3 ст. 22 закона № 125-ФЗ).
Освобождение в день донации от работы и предоставление дополнительного оплачиваемого дня отдыха. Если сотрудник-донор вышел в этот день на работу (на вредных и опасных работах выход в день донации не допускается), работодатель должен предоставить по его желанию другой день для отдыха. Данная льгота донорам крови также должна быть предоставлена, если кровь сдавалась в выходной или во время отпуска. Дополнительный день отдыха может по желанию работника-донора присоединяться к его ежегодному отпуску или использоваться в другое удобное ему время в течение года после дня сдачи крови (ст. 186 ТК РФ)


7. Имея звание почётный донор России, могу ли я попасть к врачу без очереди?

7.1. Безусловно статус почетного донора дает Вам возможность посетить врача без очереди, эти меры поддержки отображены в ФЗ от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ«О донорстве крови и ее компонентов»
... ст 23. Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»
...2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

7.2. Уважаемый Олег, имея звание почётный донор России, Вы можете попасть к врачу без очереди, а поликлиника должна вывешивать список всех оснований на видном месте.

8. Мне назначена операция. В связи с чем надо пройти обследование. Являюсь почетным донором России. Есть льгота-внеочередное получение медпомощи. Но в местной поликлинике говорят, что уже мест бесплатно нет. Идите в платную. Законно ли это? Для чего тогда такие льготы?

8.1. Это совершенно неправомерно, скажите ЗАВЕДУЮЩЕЙ, что напишите жалобу в минздрав и в прокуратуру и места найдутся (Лучше письменное заявление ей напишите)

8.2. Обратитесь с жалобой к главврачу медучреждения и в минздрав.
Отдельно направьте жалобу в прокуратуру.

9. У меня период с 29 декабря по 28 декабря. Отпуск по графику идёт с 2 сентября (43 дня отпуск) сейчас неожиданно, экономист заявляет что т. К. Период я полностью не отработал, следовательно я пойду в отпуск только на 28 дней, остальные потом... Я почётный донор России, есть ли у меня право пойти на полный отпуск с 2 сентября, не смотря на неотработанный период?

9.1. 28 дней - стандартный отпуск по ТК РФ... Все остальное - льготный... Работодатель незаконно без Вашего согласия разрывает Ваш отпуск на части... лишает Вас льгот... напишите жалобу прокурору или в трудовую инспекцию...

10. Я имею звание почетный донор России. Проживаю в г. Екатеринбурге. Имею ли я право на звание ветеран труда?

10.1. Здравствуйте! Почетный донор России не является основанием для присвоения звания ветеран труда.

11. У меня такой вопрос. Я почётный донор России работаю 15 лет в доильном комплексе ООО Племзавод оператором. Устроился на работу в ноябре. Хочу отпуск взять летом на весь месяц, но мне не дают, дают только 14 дней. Я имею права взять весь отпуск сразу, а не частями?

11.1. Добрый день! Напишите заявление о предоставлении согласно ст. 115 ТК РФ ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 дней. Имеете на это полное право.

12. Я почётный донор России, врачи и руководство поликлиники отказали принять без очереди, заведующая сказала в порядке очереди.

12.1. Обратитесь с жалобой в региональный Минздрав или прокуратуру. Ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".
Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"
1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

13. Сестра без меня меня выписала. Я не знал. Числился БОМЖом с 01 10 2014 по 31 10 2017. Я Почётный донор России и ветеран труда. Шли на карточку перечисления, я их получал. Сейчас с меня эти деньги хотят через суд удержать. 65 232 р 52 коп. Что мне делать?

13.1. Вам следует подготовить в суд свои возражения и все грамотно изложить со ссылками на нормы закона и обстоятельства.

13.2. Вам нужно писать возражения на иск, если вы с ним не согласны. Не видя документов, ответить что-либо конкретное невозможно.

13.3. Здравствуйте Владимир! Если Ваша сестра является собственником жилого помещения в котором Вы были зарегистрированы, она имеет право инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения любых лиц в любое время (ст. 209 ГК РФ).
По вопросу возможного удержания с Вас денежных средств, вероятно, в счет погашения задолженности за коммунальные услуги (зарегистрированное в жилом помещении лицо обязано нести расходы за потребленные коммунальные услуги). Если Вы не проживали в данном жилом помещении, Вы имеете право предоставить подтверждающий документ о фактическом проживании по другому адресу и потребовать перерасчета размера задолженности. Вашу позицию необходимо оформить письменными возражениями на предъявленные требования с приложением подтверждающих документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X