Почетные доноры России - вопросы и ответы

Почетные доноры России

Краткое содержание

  • Какие льготы у почетного донора России в крыму.
  • Я почетный донор России. Могу я получить звание ветеран труда?
  • Я почетный донор россии получал пенсию 10 числа перенесли на 12 почему.
  • Я почетный донор россии. Имею ли я льготу для проезда в ласточке от клина до москвы.
  • Является ли звание почетный донор россии госнаградой?
  • Льготы для почетных доноров России.
  • Имею ли я право на отпуск в летнее время года являясь Почетным донором России.
  • Почетный донор
  • Донор России
  • Почетный донор льготы
  • Ветеран труда почетный донор
  • Звание почетный донор

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие льготы у почетного донора России в крыму.

1.1. Здравствуйте! Все льготы для почетных доноров в России установлены Федеральным Законом"О донорстве крови и её компонентов".

2. Я почетный донор России. Могу я получить звание ветеран труда?

2.1. Государственные награды и почетные звания федерального уровня перечислены в указе Президента РФ от 07.09.10 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ». Нагрудный знак «Почетный донор» в тексте указа № 1099 не упоминается. Что же касается ведомственных знаков отличия, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 закона № 5-ФЗ они должны быть присвоены за заслуги в труде или службе.

3. Я почетный донор россии получал пенсию 10 числа перенесли на 12 почему.

3.1. Добрый вечер, Александр, данный вопрос лучше всего прояснят непосредственно в Пенсионном фонде, у них есть горячая линия по поводу порядка начисления пенсии и сроков.

4. Я почетный донор россии. Имею ли я льготу для проезда в ласточке от клина до москвы.

4.1. Льгот не имеете вам выплачивается раз в год компенсация.

5. Является ли звание почетный донор россии госнаградой?

5.1. Нет, не считается. Звание «Почетный донор» не дает привилегий для присвоения звания «Ветеран труда», поскольку донорство не считается вкладом в трудовую деятельность.

В 2006 году получил звание почетный донор России, могу ли получить ветерана труда. Проживаю в ханты мансийском округе Югра.
Читать ответы (2)

6. Льготы для почетных доноров России.

6.1. Уважаемый Сергей, для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России", предусмотрена ежегодная денежная выплата из федерального бюджета в размере 9 959 рублей, подлежащая индексации раз в год с 1 января в соответствии с прогнозным уровнем инфляции.


7. Имею ли я право на отпуск в летнее время года являясь Почетным донором России.

7.1. Имеете... на основании ст. 23 федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ “О донорстве крови и ее компонентов”. Если заявление на отпуск работодателем оставлено без удовлетворения, то вам необходимо обратиться с заявлением о нарушении прав в прокуратуру по месту жительства и (или) инспекцию по труду.
Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О донорстве крови и ее компонентов".""Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России". ""1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки: 1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

8. Мне назначена операция. В связи с чем надо пройти обследование. Являюсь почетным донором России. Есть льгота-внеочередное получение медпомощи. Но в местной поликлинике говорят, что уже мест бесплатно нет. Идите в платную. Законно ли это? Для чего тогда такие льготы?

8.1. Это совершенно неправомерно, скажите ЗАВЕДУЮЩЕЙ, что напишите жалобу в минздрав и в прокуратуру и места найдутся (Лучше письменное заявление ей напишите)

8.2. Обратитесь с жалобой к главврачу медучреждения и в минздрав.
Отдельно направьте жалобу в прокуратуру.

9. Я имею звание почетный донор России. Проживаю в г. Екатеринбурге. Имею ли я право на звание ветеран труда?

9.1. Здравствуйте! Почетный донор России не является основанием для присвоения звания ветеран труда.

10. Я почетный донор России, проживаю на территории Республики Башкортостан. Недавно сказали, что данная категория людей имеет право на льготы по оплате коммунальных услуг. Не могли бы Вы поэтому поводу дать разъяснения, касающиеся именно моего региона? Заранее спасибо.

10.1. Здравствуйте! Нет, никаких мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Башкортостан для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России" не предусмотрено.

Вы можете лишь получать ежегодную денежную выплату (ст. 24 ФЗ от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов").

11. Я являюсь почетным донором России с 2003 г, имею удостоверение, а вот нагрудный знак не выдавали! Куда нужно обратиться для получения знака?

11.1. Награждение доноров нагрудным знаком "Почетный донор России" осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации по представлению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья. Обратитесь туда.

12. Я почетный донор россии получил статус в янао получаю денежную компенсацыю раз в год если уеду жить в тюменскую облость жить там буду получать.

12.1. Будете, но уже другую сумму.

13. Имеет ли почетный донор России право на бесплатный проезд при пользовании пригородным электропоездом в Петербурге.

13.1. Уважаемый Вадим, нет таких льгот в федеральном законе.

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"

1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты.
2. Граждане Российской Федерации, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, определенные для лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".
3. Правила учета донаций в целях определения возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России" утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
4. Донации, совершенные лицом за плату, не учитываются при определении возможности награждения нагрудным знаком "Почетный донор России".

Статья 24. Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", и порядок ее индексации

КонсультантПлюс: примечание.
Размер ежемесячной денежной компенсации проиндексирован. См. Справочную информацию.
1. Ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", устанавливается в размере 10 557 рублей.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Ежегодная денежная выплата индексируется один раз в год с 1 января текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозного уровня инфляции.
3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением ежегодной денежной выплаты, является расходным обязательством Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение