Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

147 юристов сейчас на сайте
3413консультаций за 24 часа

Статья почетного донора

Я сдал 27 раз плазмафорез и 12 раз кровь, сколько еще надо сдать кровь, чтоб стать почетным донором? Республика Коми.

В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие бесплатно: цельную кровь 40 и более раз, плазму 60 и более раз, цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40, цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О донорстве крови и ее компонентов" Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России"

Вопрос почетный донор с 28 февраля 2011 годо по документам могу ли стать Ветеранам труда?

День добрый, почетный донор не дает Вам право на звание Ветерана труда, к сожалению, если есть иные основания можете обратиться в соцзащиту--но при получении звания в любом случае придется выбирать один из видов льгот,

Могу ли стать ветераном труда федерального значения стаж 42 года Почетный донор России.

Здравствуйте, Для этого, помимо стажа, требуется иметь правительственные награды Федерального значения. Уточните в соц. защите Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! На основании удостоверения "Ветеран труда" можно оформить удостоверение "Ветеран труда", но при условии также, что у Вас хватает необходимого общего трудового стажа. Советую Вам с вашими правоустанавливающими документами обратиться в МФЦ или органы соц. защиты для уточнения наиболее полной информации. Надеюсь ответ Вам помог. Удачи!

Могу ли я стать ветераном труда? Стаж 28 лет почетный донор награжден грамотой от главы города иваново.

Здравствуйте! Можете получить звание Ветеран труда. Звание "Ветеран труда" присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) или за выслугу лет; 2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Мне 55 лет живу в омске почетный донор россии оформила пенсию стать ветераном труда отказано на основании нового какого-то закона какого.

---Здравствуйте, никогда на основании донорства не присваивали звание ветеран труда. т.к. оно не имеет никакого отношения к труду. Удачи Вам и всего хорошего.

А Вы уточните, на основании какого закона. И ответ пусть будет письменным. Звание "Ветеран труда" присваивается следующим лицам, проживающим на территории Омской области: 1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Сколько раз надо сдать кровь что бы стать почетным донором и куда надо обратиться?

Чтобы стать почетным донором, нужно на бесплатной основе сдать безвозмездно: кровь и (или) её компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз; кровь и (или) её компоненты 25 и более раз и плазму, общее число процедур превышает 40; кровь и (или) её компоненты менее 25 раз и плазму крови, общее число процедур превышает 60; плазму крови 60 и более раз. Организационно-техническое обеспечение оформления наградных документов на всех почетных доноров России возложено на Центр крови. Сотрудники Центра крови обрабатывают поступающие из регионов представления, участвуют в подготовке проектов приказов о награждении. На основании состоявшихся приказов заполняют бланки удостоверений к нагрудным знакам «Почетный донор России», представляют их в Минздрав на подпись и постановку печати, осуществляют отправку наград в регионы. Период со дня поступления в Минздрав России представления к награждению до подписания приказа не должен превышать сорока пяти дней.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я почетный Донор Украины с 1993 года. Живу в Севастополе. Я могу стать Почетным Донором России, и есть ли в России выплаты почетным Донорам при начислении пенсии. Пенсию получаю с 2011 года.

Нет, это звание Вы получили, будучи гражданином Украины.

Скажите пожалуйста, является ли звание Почетный донор СССР Федеральной наградой? И на какую статью РФ можно опереться?

Если для присвоения звания "Ветеран труда" , тогда воспользуйтесь этим: Ведомственные знаки и награды учитываемые при присвоении звания "Ветеран труда" 13. Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР", а также нагрудным знаком "Почетный донор России" пользуются правом на присвоение звания "Ветеран труда" независимо от того, в какой организации они работали (т.е. независимо от того являлись ли они штатными работниками Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского Общества Красного Креста и получали ли они там заработную плату). Центральный комитет Российского общества Красного Креста письмом от 5 марта 1998 г. N 07-08/130 сообщил, что выдача "Временных удостоверений" Почетным донорам являлась вынужденной мерой, до выхода Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. N 842 "Об утверждении Положения о нагрудном знаке "Почетный донор России" и описание этого знака", поэтому "Временные удостоверения" не могут являться документом для присвоения звания "Ветеран труда". (Например, такие удостоверения выдавались Люберецким ГК ОКК в соответствии с распоряжением администрации Люберецкого района Московской области от 22 июня 1994 г. N 643/9 "О введении на территории Люберецкого района временных удостоверений "Почетный донор".) Указанное удостоверение должно быть заменено на постоянное удостоверение "Почетный донор России" через местные органы здравоохранения. "Почетные доноры СССР" могут предъявлять архивную справку Центрального комитета Российского общества Красного Креста, подтверждающую награждение донора, в связи с утратой удостоверения. Эта справка является основанием для присвоения звания "Ветеран труда".

Помогите пожалуйста, я как то слышал что раньше была какая то статья, в которой Почетный донор СССР имел право льготного выхода на пенсию. Собственно вопрос, существует ли этот закон сейчас? Если ли основания требовать льготную песнию будучи почетным донором?

К сожалению Законом РФ от 09.06.1993 № 5142-1"О донорстве крови и ее компонентов" и пенсионным законодательством такой льготы донорам не предусмотрено.

Я являюсь почетным донором России.
Согласно статьи 11 закона РФ 5142/1 от 09.06.93 г.за выслугу лет мне выдали Удостоверение Ветерана труда, при этом мне сказали что пользоваться льготами я смогу только на пенсии.
Хотя спрашивается почему выдали удостоверение сейчас?
Или меня просто вводят в заблуждение работники райсобеса?
В соответствии со статьей? ФЗ "О ветеранах" от 12.01.95 г. № 5-ФЗ... при наличии стажа... или за выслугу лет... Я понимаю так что, получив удостоверение, я получаю и право на соответствующие льготы.
Помогите. Разъясните.
Заранее спасибо.
ИРИНА.

Уважаемая Ирина! Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ и наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляются в орган социальной защиты по месту жительства (п.4 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Указом Президента РФ от 25.09.1999 N 1270). Таким образом, для присвоения звания "Ветеран труда" не требуется достижения пенсионного возраста, достаточно иметь необходимый трудовой стаж. Однако права и льготы, предусмотренные Законом для ветеранов труда, как указано в п.2 ст.22 Закона, предоставляются только при выходе на пенсию. Следовательно, право пользоваться льготами возникнет по достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию. Поскольку ограничений для работающих пенсионеров Законом не установлено, представляется, что продолжение трудовой деятельности после оформления пенсионных документов не является препятствием для пользования установленными льготами. С уважением, Старшинова Е.П.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение