Доплата до мрот что это (страница 3)

Пользователь 9111.ru
19.10.2011, 14:38
• г. Ярославль
₽ VIP

И что мне остаётся только подарить начальству свои 10 отработанных выходных?

Я работаю вахтёром 2/2, по бумагам, официально, у меня оклад в 2660 руб., плюс доплата государства до МРОТ (итого 5 т. с лишним). Проблема в том что когда я отработала 10 дней за отсутствующего работника мне начальство вместо 5500 выплатило 1500 (для меня лично, при безденежье, это большая потеря; но они, ссылаясь на законы, сказали что не выгодно оказывается мне было соглашаться на их предложение подработать, т.к. чем больше у мня увеличивается оклад, тем меньше становится доплата до МРОТ. Т.е. по закону мне ничего за эти дни не полагается, но они, из своих денег мне хоть что-то решили заплатить. А когда я им показала ТК РФ ст.153, то что у меня и была работа сверх нормы и в мои выходные, на это начальство ответило что выходных у меня нет, т.к. график 2/2, а в таких графиках выходные не значатся, и то что они не виноваты на счёт того что у нас в стране законы такие, благодаря которым сколько я ни работай, а всё равно больше положенного не получу. Скажите пожалуйста неужели это всё правда, что у нас в стране законы такие? И что мне остаётся только подарить начальству свои 10 отработанных выходных?

Юрист г. Ставрополь
19.10.2011, 16:38

Дарья, законы нормальные, но что касается доплаты до МРОТ, то это действительно так. Вам доплачивают недостающую сумму до МРОТ. Можно было заключить срочный трудовой договор на эти 10 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
28.03.2011, 19:37
• г. Нижний Новгород

Оплата работы из премиального фонда

При распределении премии директор школы говорит, что большая часть премиального фонда работников уходит на доплату до МРОТ отдельным членам коллектива. Законно ли это?

Адвокат г. Нижний Новгород
29.03.2011, 00:34

нет.Фонд премиальный.И создан для поощрения.Возможно доплата идет на "неполные " ставки для возврата налом обратно руководителю.Либо за счет увеличения доходов сохраняются кадры на низко оплачиваемых должностях.И тот и другой вариант зависит от порядочности вашего руководителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
17.04.2010, 20:18
• г. Михайловка
₽ VIP

В бланке написано что это страховая часть трудовой пенсии, будет ли к ней производиться доплата из органов соц.

Сегодня получила первую пенсию по потере кормильца на ребенка размер составил 2662 р.02 к. в бланке написано что это страховая часть трудовой пенсии, будет ли к ней производиться доплата из органов соц. защиты до МРОТ? Документы оформляла на трудовую пенсию, муж работал в государственном учреждении.

Юрист г. Братск
19.04.2010, 16:02

Доплата будет, вернее должна быть, но не до МРОТ, а до прожиточного минимума пенсионера. Может даже стоит напомнить об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
12.11.2009, 13:39
• г. Димитровград

А кто должен делать такую доплату: работодатель или соц защита?

Недавно рочитала в журнале, что матери - одиночке полагается доплата по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере 100%. А кто должен делать такую доплату: работодатель или соц защита? И ещё вопрос: с работы мне выплачивают по уходу за ребёнком минималку, а не 40% от з/п мотивируя это тем, что налог они исчисляли из суммы МРОТ, а не молной з/п. Имеет ли они на это право и как защитить свои права?! Очень жду от Вас ответа!

Гринюк Н.Ю.
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.11.2009, 22:25

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством РФ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивает работодатель (если Вы работали до декретного отпуска) в размере 40% от Вашей заработной платы, не меньше! Вы вправе подать заявление на Вашего работодателя в трудовую инспекцию,что нарушабются Ваши права по получению ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

С уважением, Наталья Юрьевна!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
10.06.2009, 01:38
• г. Каменск-Шахтинский

Всем у кого зарплата меньше МРОТ доводят до МРОТ.

Прошу ответить мне на такой вопрос. Я более 25 лет работаю в сельской амбулатории медрегистратором. У меня 5 квалификационный разряд, Если с 2009 г. МРОТ составляет 4350 (вроде бы у нас в области так), то какой у меня должен быть оклад и соответсвенно зарплата. У меня возникли сомнения по поводу правильности начисления зарплаты исходя из того, что у неквалифицированных работников оклады в районе 2000 рублей + 60% за стаж - это все равно меньше МРОТ. Всем у кого зарплата меньше МРОТ доводят до МРОТ. А по моей логике МРОТ - ставка 1 разряда и соответсвенно ставка 5 оразряда должна быть выше по коэффициэнту, а значит и зарплата должна быть выше 4350 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильность начисления зарплаты. Еще всем сотрудникам нашей амбулатории (кроме меня и санитарки) платят 25% так называемые сельские. Положена ли мне такая доплата. С уважением Любовь Рядинская.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.06.2009, 18:54

Любовь, на Ваш вопрос длительное время не отвечают скорее всего из-за того, что нет специалиста, компентентного в вопросах начисления заработной платы. Это всё-таки бухгалтерия. Попробуйте обратиться на специализированние форумы, где есть соответствующие специалисты - бухгалтеры, кадровики, и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
02.06.2009, 10:35
• г. Ульяновск
₽ VIP

Минимальные размеры поликлиника.

Посоветуйте, пожалуйста:

В городской поликлинике оклад сторожей ниже МРОТ. Их зарплату бухгалтерия доводит до уровня МРОТ.

Те из сторожей, кто работает в праздничные дни, получают за это доплату, но их зарплата все равно получается ниже МРОТ. Их зарплату бухгалтерия также доводит до уровня МРОТ.

В результате получается, что те сторожа, которые работали в праздничные дни и те, которые в праздничные дни не работали, ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧАЮТ ОДНИНАКОВУЮ ЗАРПЛАТУ В РАЗМЕРЕ 1 МРОТ. Сторожа, конечно же, этим недовольны.

Должны ли мы начислять сторожам доплаты за работу в праздничные дни, переработку, работу в выходные дни СВЕРХ МРОТ?

Пожалуйста, укажите еще на основании какого закона, если такой есть.

Спасибо.

Адвокат г. Белгород
02.06.2009, 11:48

Закон один - Трудовой Кодекс и условия трудового договора

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
12.03.2009, 17:56
• г. Липецк

- правильно ли это? Может МРОТ - это что то другое, не реально минимальная сумма денег начисляемая за отработанный месяц.

Я работаю сторожем в школе. Согласно Трудовому договору - с 1-го декабря 2008-го года должностной окдлад - 2600 р. Кроме того предусмотрены доплаты за работу в ночное время и в праздничные дни. Также в договоре отмечено, что работаю за 1,25 оклада. (В школе на сторожей выделено 2,5 ставки, а работаем вдвоем.). До 1-го января вопросов по оплате не возникало. В январе было начислено 5558 р., а в феврале - 3881 р. В связи с этим - вопрос. В свете того, что с 1-го января с.г. объявлено, что МРОТ составляет 4330 руб. - правильно ли это? Может МРОТ - это что то другое, не реально минимальная сумма денег начисляемая за отработанный месяц. Я. например, представляю, что мне должны платить 4330 р умножить на 1,5, минус подоходный налог. Прокомментируйте, пожалуйста.

Юрист г. Екатеринославка
12.03.2009, 18:25

Уважаемый Юрий.

В соответствии со ст. 129. ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом с учётом всех надбавок работотдатель вправе её установить в размере МРОТ - 4330 руб. К сожалению без умножения на 1,5 и с этой суммы будет перечисляться НДФЛ (подоходный налог).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
16.02.2009, 21:05
• г. Суоярви

Оплата в выходные, праздничные дни, за работу в ночное время, районный коэффициент, северные надбавки

Моя мама работает сторожем на частном предприятии. За январь 2009 года получила расчётный листок. Сумма начисленной зарплаты составила 4894 рубля. Работает она в райнах, приравненных к Крайнему Северу и ей положена надбавка 50% и районный коэффициент 15%.Отработано 188 часов - из них 36 часов праздничных и 56 часов ночных+16 часов женских. Так как с 1 января 2009 года МРОТ увеличен до 4330 рублей, то она усомнилась в правильности начисления зарплаты, на что ей бухгалтер ответила, что все доплаты за работу в ночное время и праздничные дни, а также северная надбавка входят в размер МРОТ. Законно ли это?

Юрист г. Саратов
18.02.2009, 20:46

Сергей! Закон не запрещает устанавливать сумму совокупных выплат, производимых в счет заработной платы, равной МРОТ. Но расчет ведется от суммы оклада работника путем его умножения на районный коэффициент плюс надбавки.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение