Доплата за работу в сельской местности

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 29.03.2021)

1) Как должна начисляться доплата за работу в сельской местности, сверх МРОТ или входить в состав МРОТ?

1.1.
Доплата не может начисляться сверх МРОТ или входить в состав МРОТ. Доплата начисляется на оклад. А вот минимальная заработная плата в субъекте не может быть ниже МРОТ, а месячная заработная плата не может быть ниже минимальной заработной платы в субъекте - ст. 133.1 ТК РФ.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
101
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
52
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Качество Жизни"
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14

2) Я работаю в музыкальной школе зам. директора по УВР. Работаю в сельской местности. Все преподаватели и специалист в сфере закупок получают надбавку за работу на селе, а всему остальному персоналу не выплачивается. Законно ли это? Остальные сотрудники имеют право на эту доплату?

2.1.
Размеры окладов (должностных окладов) работников... коэффициент к окладу (должностному окладу) за работу на селе, Кс=1,25. ... Доплата за работу в ночное время 4610/126 х 0,5 х 32 = 585,40 руб.
2.2.
Елена, учителя сельских школ имеют право на несколько дополнительных выплат: работа в сельской школе – 25 %; одному из учителей школы с численностью учащихся до 50 человек за руководство школой – 50 %; заместителю руководителя по административно-хозяйственной части школы, школы-интерната, имеющей подсобное хозяйство – 20 %.

3) Образовательное учреждение расположено в городе, но включило адреса реализации образовательных программ расположенные в сельской местности. Для этого в штат учреждения будут приняты педагоги, фактическое место работы которых сельская местность. Положены ли доплаты за работу в сельской местности педагогам. На какие нормативные документы необходимо сослаться в положение об оплате труда учреждения. Спасибо.

3.1.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не положено никаких доплат. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) Директор школы имеет пед нагрузку. Учредитель отказывается производить доплату за работу в сельской местности за учебные часы! Правомерно ли это?

4.1.
Неправомерно. Нужно обращаться в прокуратуру.

5) Работаю завучем в сельской школе, а также имею педагогическую нагрузку в объеме 16 часов. Орган местного самоуправления отменил доплату за работу в сельской местности за педагогическую нагрузку, ссылаясь на то, что по основному месту работы уже доплата производится. Правомерны ли действия местной власти? Регионального нормативного документа нет, есть толь только рекомендации Департамента образования.

5.1.
Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Так что теоретически - вполне могли такое принять, как собственники учреждения.

6) Работаю директором сельской школы по основному месту работы. Имею дополнительную преподавательскую работу в объеме 16 часов в неделю. За педагогическую работу Учредитель отказывается производить компенсационную доплату за работу в сельской местности в размере 25% . Правомерно ли это?

6.1.
Здравствуйте! Полагаю, что без изучения Постановлений Администрации Вашего муниципального образования, или приказов Вашего учредителя, и тем более коллективного договора который должен быть в Вашем учреждении ответ будет не полный, но все же суть такова! Что учредитель в лице управления образования Администрации как главный распорядитель бюджетных средств, устанавливает предельную долю оплаты труда работников в сфере образования в фонде оплаты труда образовательных учреждений, а также перечень должностей, относимых к административно-управленческому персоналу указанных учреждений.
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что «педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством РФ и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов РФ, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов РФ и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ» (ч. 8 ст. 47)
6.2.
Это доплаты, которые выплачивает муниципалитет за счет средств областного бюджета, поэтому нужно смотреть соответствующее положение об оплате труда (ст.8 ТК РФ), в котором должны быть указаны условия доплаты. Например, доплата может быть только тем учителям, которые работают на ставку.
6.3.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с чего директору должны их платить? Читайте Положение о зарплате и премированию, Колдоговор школы, и свой трудовой договор, там чётко указаны учителя которым производится доплата за работу в сельской местности, а вот директора,-там точно нет. см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации". Директор может быть отнесён законом к муниципальным служащим, в отличии от учителя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
6.4.
Здравствуйте, Ирина! Надо понять причину такого отказа. Возможно она связана с тем что Вы работаете по совместительству, не на полную ставку. А выплата связана с полной ставкой по основному месту работы. На эти вопросы могут ответить Ваши локальные акты. Изучите их (ст. 8, 133-135 ТК РФ)
6.5.
Добрый день! В вашем случае, если эти 25% доп. лачиваются к ставке заработной платы, то обязаны доп./нагрузку оплачивать из увеличенного размера ставки заработной платы. И, эта доп. лата производится не по приказу директора, а, скорее всего в соответствии с местным положением об оплате труда педагогических работников-Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарег. В Минюсте России 25.02.2015 N 36204). И по Приложению N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников (от 13.05.2019 г)+Надбавка к заработной плате за категорию, которая присваивается по итогам аттестации педагогического работника. Размер надбавки регулируется локальными нормативными актами. В учреждениях социального обслуживания, расположенных в сельской местности одним социальным работникам выплачивается надбавка в размере 25% от оклада за работу в сельской местности, а другим социальным работникам не выплачивается. Компенсационная надбавка специалистам за работу в сельской местности в размере 25%, увеличивающая оклад при тарифной системе оплаты труда, при переходе на новую систему оплаты труда сохранена в тех же размерах, однако выплачивается она специалистам, как самостоятельная персональная выплата (не увеличивающая должностной оклад) в размере 25% от установленного должностного оклада.

7) Перевез мать из деревни Смоленской области в ноябре 2019 года на ПМЖ в г. Екатеринбург. Ей 81 год, проработала в сельском хозяйстве дояркой 41 год. При переводе пенсии уже здесь у её сняли положенную доплату 5000 рублей за работу в сельской местности и положена ли ей доплата 15% уральского коэффициента. Спасибо.

7.1.
Да, доплата за уральский коэффициент к пенсии положена. Всего доброго.

8) Я работаю в дет. саду на МРОТ нам насчитывают районный Дальневосточный коэффициент, я проживаю в сельской местности, помимо этого ещё имеется 30%доплата за стаж работы в бюджетной организации в сельской местности, но она включается во МРОТ, законно ли это? Знаю, что,что в 2017 году конституционный суд, все районные, северные, а также доплаты за выслугу лет должны платиться сверх МРОТ.

8.1.
Нет, это неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру. , удачи вам и с Новым годом.

9) Я жительница городского округа, устраиваюсь на работу в сельской местность воспитателем, положена ли мне доплата за работу в сельской местности.

9.1.
Да, положена, поскольку речь идёт о доплатах лицам, работающим (а не проживающим) в сельской местности.

10) Имею ли я право на 25% доплату к пенсии за работу в сельской местности если я отработал в совхозе 30 лет и 8 месяцев электрогазосварщиком занимался ремонтом с/х техники агрегатов животноводческого оборудования?

10.1.
Кроме всего прочего необходимо проживать в сельской местности. С выездом льгота теряется...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение