Дополнительное образование детей

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 07.04.2021)

1) Я работаю по трудовому договору, дополнительное образование в ДОУ, родители детей оплачивают квитанции. Сейчас нахожусь на больничном с 10.03.2021. Вопрос - кто выплачивает больничный, страховая компания по медицинскому полису или ДОУ?

1.1.
- больничный может выплатить как работодатель ДОУ (потом ему денежные средства возвращаются из ФСС); - или сразу обращайтесь в ФСС (фонд социального страхования, где произведут выплату...
1.2.
В соответствие с п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
36
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Брагин О.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Путилов Д. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Право"
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Кафаров А. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Батыгин А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Общеобразовательная организация имеет лицензию на дополнительное образование детей. Все ли педагоги должны иметь переподготовку по дополнительному образованию?

2.1.
Само по себе - нет. Все зависит от тех должностей, на которых находятся педагоги, если должен быть педагог дополнительного образования - да, если иной педагог - тогда нет.

3) Организация дополнительного образования детей, Центр цифрового образования детей "IT-Куб". Вопрос вот какой - Педагог дополнительного образования по болезни не провел свои занятия по расписанию, как ему проводить часы, если за дни болезни он уже получил оплату по больничному листу. Если проводить дополнительно занятия сверх расписания, то увеличивается нагрузка на детей (дети от 7 до 15 лет) Как правильно поступить?

3.1.
Смешиваете два понятия - взаимоотношения работника и работодателя и взаимоотношения преподавателя и учеников в процессе учебы. Как преподаватель, вне зависимости от количества уроков - Вами просто доводится до учеников определенный объем знаний.

4) В организации среднего профессионального образования реализуются дополнительные общеобразовательные программы. Есть лицензия где прописано "дополнительное образование детей и взрослых". Могут ли в одном объединении заниматься студенты 15 лет и 20 лет (учитывая, что в лицензии указано дополнительное образование детей и взрослых)? Или в одном объединении должны обучаться только лица до 18 лет? На какой нормативный акт можно опереться?

4.1.
В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 23 Закона об образовании в РФ организации дополнительного профессионального образования вправе осуществлять образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности.

5) Могу ли я работать воспитателем мое образование учитель нач. классов с дополнительной подготовкой в области воспитания детей дошк. Возраста.

5.1.
Профессиональный стандарт педагога утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №544 н от 08.10. 2013 г. Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" Требования (условия) к образованию воспитателя по профстандарту: 1) наличие высшего или среднего профессионального образования по направлению обучения «Образование и педагогические науки» (профильное педагогическое образование); 2) наличие высшего или среднего профессионального образования по любому направлению подготовки и обучение в учреждении дополнительного профессионального образования по данному профилю. Для работающих воспитателей предусмотрено регулярное обучение по программам повышения квалификации. Особые условия допуска к работе – отсутствие судимостей и заболеваний (по разрешению медицинской комиссии). Требований к опыту работы нет.

6) Работаю в дополнительном образовании. Ставка 18 часов. Сейчас не могу набрать детей до ставки. Директор уменьшает мне нагрузку до 12 часов. Имеет ли право директор уведомлять меня о том что у меня меняется нагрузка из-за недобора детей. Или мне обязаны платить не меньше ставки, даже если нет детей?

6.1.
Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.

7) Образовательная организация (ОКВЭД 85.42 - образование дополнительное детей и взрослых) планирует выращивать и продавать рассаду цветов. Нужно ли для этого брать еще один ОКВЭД-01.30 (выращивание рассады)?

7.1.
Доброго времени суток! Если вы планируете не только выращивать, но и продавать рассаду, возможно, вам стоит еще добавить: Код ОКВЭД 47.76 Торговля розничная цветами и другими растениями, семенами, удобрениями, домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах С уважением.

8) Я закрыла ИП 13 марта 2020 года. Основной ОКВЭД 85.41 (дополнительное образование детей и взрослых). Исходя из статьи, то если я встану на учёт в центр занятости - я должно получать максимальное пособие? Уточняла эту информацию и мне сказали, что мне назначать только минимальное пособие? Где можно найти точную информацию? Заранее спасибо за ответ.

8.1.
Здравствуйте, Наталья, назначат минимальное пособие, так как вы были индивидуальным предпринимателем. Прочитать про размер пособия вы можете в статье 34 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями):
1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

9) Пожалуйста если человек работает следователем в МВД, имеет ли он право быть ИП и иметь микропредприятие с видом деятельности «образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки»? Спасибо!

9.1.
Не может. Он госслужащий.

10) Работаю тренером преподавателем дополнительное образование детей ДЮСШ 27 лет, и по сей день могу ли я выйти до срочную пенсии по выслугу лет, ветеран труда,

10.1.
Нет, явно не выполняются указанные условия. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)
12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение