Дополнительные гарантии детям сиротам

Краткое содержание:

Советы юристов


Хотела бы получить разъяснение ФЗ 159: полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по соц. иальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по соц. иальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения;


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135206/#ixzz3dEM7c2Nb просто мне уже 23,я студентка второго курса очной формы обучения. Учиться еще два года... будут ли мне выплачивать соц. выплаты эти два года?

К сожалению для Вас подобные выплаты производятся только до достижения возраста 23 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно Закона Мурманской области от 28.12.2004 г. №568-01-ЗМО О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей... детям сиротам на период пребывания в семьях опекунов предоставляются гарантии по оплате ЖКУ в размере исходя из приходящейся на них доли жилого помещения в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилья. Региональный стандарт, установленный правительством Мурманской области О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг от 24.11.2005 г. №439-44/14 установлен в размере 18 кв. м. на 1 гражданина. От сюда вопрос: органы опеки возмещают, согласно указанных законов управляющей компании стоимость ЖКУ из расчета 18 кв.м., однако если у ребенка, оставшегося без попечения родителей в собственности жилое помещение превышающее 18 кв.м., кто должен возмещать разницу в оплате за ЖКУ? Спасибо!

Разницу не возмещают.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К вам обращаются две сестры, относящиеся к категории детям-сиротам! В этом году мы оканчиваем техникум, но подъемные нам сказали не выплатят, так как мы получаем второе образование. Мы поступали на базе 9 классов на полное государственное обеспечение. Мы знаем многих сирот которые получив два средних образования получили 2 раза подъемные! Мы обратились к юристу, проконсультировав нас он сказал что мы имеем право получить второй раз подъемные! Заместитель директора отказался дать письменное объяснение почему нам не выплатят подъемные! Министерство образования по нижегородской области регламентируют свой ответ статьей 159 ФЗ, но там не сказано что мы не имеем право получить второй раз подъемные! Органы опеки помогли найти статью 68 ФЗ об образовании где говориться что мы имеем право на получение! Прочитав эту статью министерству образования, они ответили если мы не согласны подавайте на нас в суд! прокуратура отказалась тоже принимать наше заявление при том что мы предоставили статью на право получения! Помогите пожалуйста разобраться в этом деле!

Статья 4. Дополнительные гарантии права на образование (Статья 4 изложена в новой редакции Законом области от 03.10.2013 № 126-З; в ред. Законов области от 03.03.2014 № 20-З; от 01.04.2015 № 37-З) 1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении органов исполнительной власти и муниципальных образований Нижегородской области, без взимания платы за обучение. См. предыдущую редакцию)

5. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации, по решению руководителя организации могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них. (ч. 5 в ред. Закона области от 01.04.2015 № 37-З - см. предыдущую редакцию)

6. Обучающиеся, воспитанники государственных и муниципальных организаций Нижегородской области, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность за счет средств федерального бюджета), из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящиеся в этих организациях на полном государственном обеспечении, при выпуске обеспечиваются этими организациями одеждой и обувью согласно перечню, утвержденному Правительством Нижегородской области, а также единовременным денежным пособием в размере 200 рублей. (ч. 6 в ред. Закона области от 01.04.2015 № 37-З - см. предыдущую редакцию)

7. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств областного бюджета, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме обучения за счет средств областного бюджета, обеспечиваются за счет средств этих организаций одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в размере 25 000 рублей. (абзац в ред. Закона области от 01.04.2015 № 37-З - см. предыдущую редакцию)

Детям-сиротам обеспечивается получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ); предоставляется полное государственное обеспечение до завершения обучения (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ). Полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - это предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения (ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ). Региональное законодательство не может противоречить федеральному. Если отказали в прокуратуре обратитесь к уполномоченному по правам человека.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение