Дополнительные обязанности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Возможно ли наложение дисциплинарного взыскания на сотрудника, исполняющего дополнительные обязанности по другой должности, если нарушение допущено при исполнении дополнительных обязанностей. Дополнительные обязанности были возложены приказом.

вопрос №578267
прочитан 265 раз
Да, возможно. Дисциплинарное взыскание-это нарушение "правил работы" и не важно - по основной или по дополните. Работник ведь был ознакомлен с тем, что от него требовалось, не отказывался?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В трудовом договоре написано, что должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Если локальным актом предусмотрены дополнительные обязанности, значит нужно дополнительное соглашение о внесении изменений в должностную инструкцию?

вопрос №15155155
прочитан 11 раз
Нет. Нужно опираться на договор и на должностные инструкции.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два года назад меня перевели с должности контролера на дефектоскоп, мотивируя тем, что единицы контролера сокращаются. Сегодня ознакомили с дополнением к должностной инструкции о том, что я должна выполнять помимо своей работы дополнительные функции контролера, но без оплаты. Имею ли я право отказаться?

vip
вопрос №1910039
прочитан 2345 раз
Вы имеете право отказаться от дополнительных обязанностей. Если вы принимались на одну должность и подписывали одну должностную инструкцию, то какие-либо дополнительные обязанности вы можете исполнять только со своего согласия. Тем более если вы выполняете обязанности, предусмотренные должностью дефектоскопа, которые на вас были возложены в связи с переводом. Вы можете требовать от работодателя надбавки, за дополнительные обязанности. Оформляется это дополнительным соглашением к труд. Договору о возложении дополнительных обязанностей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Оксана. Статья 60. Запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Статья 60.1. Работа по совместительству. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса. Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. С уважением юрисконсульт Бюро недвижимости и права Палаццо.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все изменения к должностной инструкции согласуются с вами и вы можете не согласиться с изменениями, можете требовать заключить дополнение к трудовому контракту.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Должностная инструкция не должна противоречить трудовому договору, а конкретизировать то что вы должны по трудовому договору, если инструкция более широко прописывает ваши обязанности чем трудовой договор, тогда есть смысл обращаться в прокуратуру и так далее. НО в любом случае не видя трудового договора, старой и новой инструкции сказать что то сложно. Документы надо читать. С Чесноков.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В этом письме нет никаких противоречий с ТК РФ. Должностные обязанности -это одно из существенных условий договора. Если Вам не уточняют, конкретизируют Ваши должностные обязанности, а расширяют их круг, то это изменение условий договора. Должен быть составлен/дополнен Ваш основной договор и Вам уже решать, стоит ли его подписывать. Но это надо провести анализ этих договоров, должностных инструкций и круга обязанностей и времени, необходимого для их выполнения. Можете с данным вопросом обратиться в гоструднадзор, с просьбой проведения экспертизы и соответствия обязанностей нормам рабочего времени. Заочно на подобные вопросы невозможно ответить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли нужно составлять дополнительное соглашение к трудовому договору, или писать согласие на дополнительные обязанности во время отпуска, или достаточно подписать с приказом ознакомлен если есть приказ, что возложены обязанности?

вопрос №17579120
прочитан 5 раз
Уважаемая Наталья! Никаких дополнительных обязанностей для работника во время его ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть, он имеет право законное (статьи 114, 122, 123, 125 Трудового кодекса РФ) отдыхать во время отпуска и не думать о работе. Любой приказ работодателя обязывающий работника во время его отпуска что-то делать может спокойно признан в суде по исковому заявлению работника или прокурора незаконным, а работодателя (организацию или её руководителя) могут привлечь на основании статьи 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" к административной ответственности. Работодатель вправе на основании части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ письменно предложить работнику выйти на работу раньше окончания отпуска, а работник вправе согласиться или отказаться и продолжать отдыхать в отпуске. Если работник согласиться выйти на работу раньше времени из отпуска, вот тогда работодатель вправе издать приказ об отзыве его на работу с указанием в нем согласно статье 125 Трудового кодекса РФ как работник неиспользованную в связи с этим часть отпуска может использовать по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Время отдыха-время в течении которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Виды времени отдыха являются: перерывы в течении рабочего дня (смены) ежедневный (междусменный) отдых выходные дни нерабочие праздничные дни отпуска. Ст.106. 107 Трудового кодекса РФ Ненормированный рабочий день-особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация складывается таким образом, на период отпуска руководителя, я принимаю его обязанности на себя и являюсь и.о. руководителя! У моего руководителя ненормированный рабочий день за который ему установлено 6 дополнительных дней отпуска. Вопрос - имею ли право на дополнительные дни за период и.о руководителя, на меня оформляется приказ и дополнительное соглашение на период возложения обязанностей на меня.

вопрос №12627036
прочитан 13 раз
Добрый день! Количество дополнительных дней отпуска устанавливается в трудовом договоре, если Вам положены дополнительные дни к отпуску - идите к руководству и путем заключения дополнительного соглашения к договору сможете их себе установить. Удачи Вам!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение