Доп соглашение к договору - вопросы и ответы

Доп соглашение к договору

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мне необходимо составить доп соглашение к договору купли продажи квартиры.

1.1. Здравствуйте!
Составляете в той же фрме, что и ДКП (нотариальная или простая письменная), подписываете со стороны продавца и со стороны покупателя.

2. Как можно оформить доп соглашение о расторжении доп соглашения к трудовому договору?

2.1. Оформление такого дополнительного соглашения подписанного работником и уполномоченным сотрудником работодателя.

3. Может ли доп соглашение к договору противоречить 230 фз (о количестве взаимодействия)

3.1. Добрый день!
Да, соглашения может содержать иные способы взаимодействия, однако в силу п. 4 ст. 4 указанного Вами закона, Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения подписанного соглашения, путем направления в адрес кредитора письменного уведомления заказным письмом.

4. Нужно ли сдавать на регистрацию доп. соглашение к ДКП?

4.1. Здравствуйте! Да, дополнительное соглашение к договору купли-продажи тоже должно проходить государственную регистрацию, если это необходимо и для основного договора.

5. Прокатит ли для налоговой доп соглашение к дкп измение цены.

5.1. Здравствуйте.
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Также должна быть оценка.

5.2. Здравствуйте отдельные доп соглашения для налоговой не прокатит Вам необходимо предоставить и первоначальный договор и соглашение о внесении изменений в условия договора.

У нас розничная сеть и магазины периодически открываются и закрываются. Законно ли будет сделать доп. соглашения к трудовым договорам продавцов и прописать в них, что мы как работодатель оставляем за собой право переводить продавцов с указанного в договоре рабочего места на другие торговые точки?
Читать ответы (3)

6. Как написать доп соглашение к договору купли продажи и надо ли его регистриповать?

6.1. Если регистрируется первоначальный договор, то регистрируется и дополнение. Обычно пишут, что Мы, стороны, заключившие ранее договор..., настоящим соглашением договорились пункт... договора в такой редакции... или: дополнить договор следующим пунктом... а вообще, не лишайте юристов куска хлеба!


7. Реквизиты и сумма за регистрацию доп соглашения к договору аренды в Сургуте.

7.1. Узнавайте в ИФНС своего района

8. Чиновники попросили закрыть нестационарный торговый павильон в связи с продажей хозяйственных товаров а по договору предусмотрена продажа продуктов питания.
Как исправить можно ситуацию? Хотим торговать только хозяйственными товарами.
Можно ли заключить доп. соглашение к договору?

8.1. Добрый день
Изменять условия заключенного договора, необходимо именно дополнительным соглашением.

9. Доп соглашение к договору участия в долевом строительстве от 15.08.2016 г. подписывалось представителем на основании доверенности от 03. 07.2015 г. но в которой не указано, чтобы подписывать дополнительное соглашение. Можно ли расторгнуть доп. Соглашение.

9.1. Добрый вечер, Елена! Сканкопию доверенности и допсоглашения можно увидеть? Допсоглашение зарегистрировано как и договор в Росреестре?

10. У меня автокредит, увеличивается процентная ставка в случае отказа от страховки и еще есть доп соглашение к ДКП, что с случае отказа от страховок и доп услуг, стоимость авто увеличивается. На сколько это законно?

10.1. Приветствую Вас.
Процент могут действительно увеличить при отказе от страховки. Но можно оформить страховку в другой компании, а потом отказаться от страховки.
А вот условия о повышении стоимости авто незаконны!

10.2. Здравствуйте Ольга!
Вернуть страховку можно в полном объёме даже если пропустили период охлаждения на отказ от страховки. Основанием возврата средств будет являться отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования или отсутствие самого заявления на страхование.
Что касается увеличения процентной ставки, то эта проблема Решается путем оформления другой копеечной страховки!
Сталкивались с аналогичной ситуацией, вернули деньги, условие салона о возврате скидки не основано на законе и является ничтожным.

11. Можно ли подать административное исковое заявление на Администрацию муниципалитета, которая прислала доп. соглашение к договору аренды земельного участка для его расторжения, так как ими была допущена ошибка в формировании границ, если данный земельный участок является предметом разбирательства в суде по гражданскому делу о его восстановлении и устранении на нем нарушений? Заранее благодарю.

11.1. Конечно, можно подать административное исковое заявление на нее, просто непонятно, какое исковое требование собираетесь в нем заявлять.

12. Работник работал у нас на предприятии внешним совместителем. С основного места работы его увольняют в порядке перевода к нам же на предприятие. Я сделала доп соглашение к трудовому договору о том что он работает по основному месту работы. Но в трудовой прописано что он уволен в порядке перевода. Сохраняется ли период отпуска (с момента работы по совмещению) в данном случаи или новый период наступает с момента основной работы.

12.1. Нет, периоды отпуска не сохраняются.
Согласно ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ перевод работника к другому работодателю подразумевает прекращение трудового договора с прежним работодателем.
Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Соответственно, право на отпуск у работника прекращается в вашей ситуации. Работнику положена компенсация неиспользованных дней.

13. Я по дарственной подарила 1/3 квартиры бабушке. Право собственности зарегистрировано 6 лет назад, бабушка проживает в этой квартире. Можем ли мы составить доп. соглашение к договору дарения, в котором укажем отмену дарения, если даритель переживет одаряемого? И нужен ли при этом оригинал договора дарения или достаточна его копия?

13.1. Дополнительное соглашение актуально в период действия договора, то есть до регистрации перехода права. У вас право зарегистрировано давно.
Если бы вы заключили доп. соглашение в период регистрации, то можно было бы его сдать сейчас. Более подробно в личном сообщении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X