Имею я право на дополнительный отпуск - вопросы и ответы

Имею я право на дополнительный отпуск

Краткое содержание

  • Я работающий пенсионер МВД. Имею ли я право на дополнительный неоплачиваемый отпуск.
  • Я пенсионер мвд, работаю, имею я право на дополнительный отпуск?
  • У меня мама инвалид 2 группы (онкология). Имею ли я право на дополнительный отпуск?
  • Я являюсь военнослужащим многодетным отцом, имею ли я право на дополнительный отпуск?
  • Скоро на пенсию, имею ли я право на дополнительный, но неоплаченный отпуск?
  • Я работающий пенсионер МВД (стаж 31 год), Имею ли право на дополнительный отпуск?
  • Дочерям 4 и 14 лет. Имею ли я право на дополнительные 10 дней отпуска? Спасибо.
  • Имею ли я право на компенсацию отпуска

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я работающий пенсионер МВД. Имею ли я право на дополнительный неоплачиваемый отпуск.

1.1. Здравствуйте.
Как работающий пенсионер, Вы имеете право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней, ст.128 ТК РФ.

1.2. К сожалению работодатель вправе отказать, т.к ВЫ работающий пенсионер по выслуге лет
Согласно ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) -до 14 календарных дней в году;

2. Я пенсионер мвд, работаю, имею я право на дополнительный отпуск?

2.1. Доброго времени суток. Дополнительный отпуск должен быть предусмотрен вашим трудовым договором, или внутренними локальными актами работодателем.

3. У меня мама инвалид 2 группы (онкология). Имею ли я право на дополнительный отпуск?

3.1. Добрый день. Нет, законодательством такой отпуск не предусмотрен. Дополнительный неоплачиваемый отпуск Вы можете взять только по согласованию с работодателем.

4. Я являюсь военнослужащим многодетным отцом, имею ли я право на дополнительный отпуск?

4.1. День добрый, законом военнослужащим многодетным отцам дополнительный отпуск на уровне Российской Федерации не предусмотрено, удачи Вам!

5. Скоро на пенсию, имею ли я право на дополнительный, но неоплаченный отпуск?

5.1. Здравствуйте! Право на отпуск без сохранения зарплаты установлен в ст. 128 ТК РФ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Если Вы продолжите работы, то Вам обязаны будут его предоставить, если нет, то все решается по соглашению с работодателем. В коллективном соглашении Вашей организации также могут быть установлены условия предоставления неоплачиваемого отпуска.

5.2. ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

5.3. После того как оформите пенсию, будете иметь право на неоплачиваемый отпуск до 14 календарных дней в году. А пока отпуск на усмотрение работодателя. . Ст. 128 ТК РФ.

Я ветеран труда, пенсионер, но продолжаю работать. Мой работодатель Росатомфлот находиться в г. Мурманске. Имею ли я право на дополнительный отпуск 30 дней без содержания (без оплаты)?
Читать ответы (1)

6. Я работающий пенсионер МВД (стаж 31 год), Имею ли право на дополнительный отпуск?

6.1. Здравствуйте! Согласно ст. 128 ТК РФ, По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.


7. Дочерям 4 и 14 лет. Имею ли я право на дополнительные 10 дней отпуска? Спасибо.

7.1. Здравствуйте Светлана!
На основании части 1 ст.19 Закона Украины «об отпусках» Вы имеете право на дополнительный отпуск:
«Женщине, работающей и имеющей двух или более детей в возрасте до 15 лет, ……………………..предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса Законов о труде Украины).

8. Я проработала в школе 25 лет Имею ли я право взять дополнительный отпуск за свой счет во время учебного процесса на 2 недели. Спасибо.

8.1. Здравствуйте,
Только с согласия работодателя. Требовать в одностороннем порядке не можете.
Желаю Вам удачи и всех благ!

9. Ситуация такая. Я работала в школьной библиотеке 6 лет. уволилась и пришла работать в цбс (биб-ная система). работаю уже 6 лет. по коллективному договору дополнительный отпуск насчитывается только если отработать в учреждениях культуры. Засчитывается ли стаж в школе и имею ли я право на дополнительный отпуск. Приравнена ли работа библиотекарем в школе к работе в учреждениях культуры?

9.1. Не регулирует законодательство этот вопрос. Если для чего-то стаж у работодателя потребовался, то и правила исчисления такого стажа устанавливаются работодателем, смотрите внутренние документы организации.

10. Работаю педагогом дополнительного образования в ДДТ, имею непрерывный стаж работы в этой организации 15 лет. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск сроком на 1 год?

10.1. Конечно же это возможно, но зависит от локальных актов. Предоставление длительного отпуска педагогическим работникам иных образовательных учреждений определяется решением учредителя образовательного учреждения и уставом учреждения. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом.

11. С 2012 г. я имею третью группу инвалидности. Только в этом году узнала, что инвалидам полагается два дополнительных дня к отпуску. У нас на предприятии основной отпуск составляет 28 кал. дней и восемь дней за климатические условия. Юристы мне сказали, так как отпуск составляет 36 дней, дополнительные два дня мне не положены. Правы ли юристы нашего предприятия? И если все таки мне положено два дополнительных дня в году, могу ли я взять дни за прошлые года? Заранее спасибо.

11.1. Здравствуйте! Да можете.

11.2. Здравствуйте.
В соответствии со ст.128 ТК РФ у Вас есть право на доп. отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в году.

12. Я пенсионер МВД, ушел на пенсию по полной выслуге лет-27 лет. Имею звание "Ветеран труда" проживаю в г. Мурманске. Возраст 59 лет. В настоящее время работаю. Имею ли я право на дополнительный неоплачиваемый ежегодный отпуск 14 дней.

12.1. Уважаемый посетитель сайта! Вы какого года рождения?

13. Отказали в досрочном назначении пенсии при стаже 37 лет, на основании того что была в декрете до 3 лет в период с марта 1989 по март 1992.
Согласно Постановления 677 от 22.08.1989 п.2 период дополнительного отпуска засчитывается в общий и непрерывный стаж, мне не понятно почему этот период исключают и имею ли я право на досрочную пенсию в 55 лет.
Спасибо!

13.1. Это печально. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления N 25 от 20 декабря 2005 года указал, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Таким образом, Вам необходимо брать на руки письменный отказ УПФР, после чего обращаться в свой районный суд с иском о о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости. Именно в исковом порядке, а не в порядке КАС РФ. У Вас все шансы на успех, при надлежащем подходе. Такие дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение