Спросить юриста  бесплатно

Дополнительный отпуск за работу с вредными условия

Советы юристов:

Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда можно брать отдельно от основного? Если да, то какой брать период для расчета положенных дополнительных дней?

Отпуск предоставляется по графику отпусков (ст. 123 ТК РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя.

Евгения
Можно ли проконсультироваться по следующей ситуации:
В течение года работник работал постоянно во вредных условиях, за 11 месяцев работы во вредных условиях ему положен дополнительный отпуск за работу с вредными условиями 7 дней. Администрация предприятия считает, что при подсчете стажа с вредными условиями, время работы в выходные дни и сверхурочно в этих же вредных условиях, не включается, и работнику положен уменьшенный отпуск. Права ли администрация?

Подайте жалобу не незаконные действия работодателя в управление по труду. В прокуратуру. Не важно в какие дни работник трудился, он ведь выполнял свои трудовые обязанности на работе с вредными условиями труда и именно за это ему обязаны предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск.

Заместитель главного врача работает на 0,25 ставки на должности врача-стоматолога с вредными условиями труда.
Полагается ли этому сотруднику дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда?

Не полагается, т.к.трудится менее половины рабочего времени.

Только если это предусмотрено трудовым договором.

В материалах гражданского дела о назначении досрочной трудовой пенсии имеются приказы о предоставлении дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда и за стаж работы с вредными условиями труда. В решении суда об этом не говорится ни слова. Вопрос-является ли это нарушением п.4 ст.67 ГПК РФ.? и основанием для отмены судебного решения в соответствии со статья 330 часть 1. пункт 4. ГПК РФ.?
Юрист Лигостаева А.В.

В материалах гражданского дела о назначении досрочной трудовой пенсии имеются приказы о предоставлении дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда и за стаж работы с вредными условиями труда. В решении суда об этом не говорится ни слова. Вопрос-является ли это нарушением п.4 ст.67 ГПК РФ.? и основанием для отмены судебного решения в соответствии со статья 330 часть 1. пункт 4. ГПК РФ.?
Владимир, это может являться нарушением в том случае. Если в суде первой инстанции конкретно об этом ставился вопрос и не иначе.

Да это обстоятельство может являться основанием для отмены решения.

Владимир, надо смотреть материалы дела, чтобы понять ситуацию.

Обязана ли организация предоставлять электрогазосварщику дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными условиями труда продолжительностью 14 календарных дней?

Обязана. Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утверждена Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 №273/П-20.

Моя специальность есть в перечне специальностей, которым положен дополнительный отпуск за работу с ВРЕДНЫМИ И ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА (постановление правительства от 6 июня 2013 г., 482), а по результатам спец. Оценки мои условия труда признаны допустимыми. В итоге лишили всех льгот. Как возможно такое противоречие в законах?
Кстати, оценка условий труда была не по всем факторам. Можно ли мне самостоятельно заказать спец оценку заново? На каких основаниях?

Обжаловать в суд. Можно также подать жалобу в трудовую инспекцию, то это долго и малоэффективно, как правило.

Положен ли дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда согласно постановления Правительства РФ от 6 июня 2013 г. № 482 врачам-эпидемиологам Центров по профилактике и борьбе со СПИДом.

Если Вы выполняете работу указанную в Постановлении то положен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских