Досрочная пенсия по уходу за инвалидом

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Приравнивается ли досрочная пенсия матери по уходу за ребенком-инвалидом к пенсии по старости?

Заранее благодарю.

1.1. Виктория, почему приравнивается-это и есть досрочная пенсия по старости, пункт 1.1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ.

2) Досрочная пенсия по уходу за инвалидом 1 группы возможна?

2.1. Здравствуйте, нет, не возможна.

3) Досрочная пенсия по уходу за инвалидом 1 группы возможна?

3.1. Добрый день Татьяна, такого вида досрочной пенсии нет.

4) Кому положена досрочная пенсия по уходу за ребенком инвалидом? Одному родителю или обоим?

4.1. Кому положена досрочная пенсия по уходу за ребенком инвалидом? Одному родителю или обоим? ---одному из родителей.

4.2. Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста [b]одному из родителей[/b] (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/socialnye-garantii/dosrochnaya-pensiya-roditelyam-rub.html#ixzz3tlLlVMS1

5) При каких условиях назначается досрочная пенсия по уходу за ребёнком инвалидом? Спасибо!

5.1. Добрый вечер, Татьяна, досрочная пенсия назначается в соответствии с пунктом 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ,-одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение