Досрочная пенсия строительных мастеров

Краткое содержание:

    Советы юристов:

    1) Положена ли мне досрочная трудовая пенсия, если я работаю в одной организации мастером строительных и монтажных работ, а в другой по совместительству водителем? Обе организации делают отчисления в Пенсионный фонд. Нужно ли сообщать в кадры, что я работаю по совместительству?

    1.1. Дмитрий, у Вас ставка полная?-тогда имеете.

    1.2. Согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 (Действующий документ) в Списках № 2 работа по специальности Мастер строительных и монтажных работ отнесена к работам с тяжкими условиями труда. Ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" сохраняет право на досрочное назначение трудовой пенсии в случае: достижения мужчиной возраста 55 лет проработав на работах с тяжкими условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеет страховой стаж не менее 25 лет. Так же если Вы проработали не менее половины установленного срока (6 лет 3 месяца) и имеете страховой стаж 25 лет, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы. С уважением Екатерина.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение