Доходы от предпринимательской деятельности

Краткое содержание:

Советы юристов

Подавали заявление на пособие от 3 до 7 лет в 2020! Муж на тот момент закрыл ИП и встал на биржу труда! Но нам отказали так как учли его доход от предпринимательской деятельности! Правомерно ли это, ведь доход безработного не должны были учитывать? Подскажите, пожалуйста!

Из того, что вы написали отказ неправомерен. Возможно учли, какие-то иные нюансы в вашем случае.
25_1. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом «а» пункта 21 настоящих основных требований
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП обратился в соцзащиту с целью заключения соц контракта на развитие предпринимательской деятельности с необходимым пакетом документов.

Зависит ли право заключения соц контракта от доходов семьи и если да, то входят ли в доход семьи следующие выплаты: субсидия на оплату коммунальных услуг, пособие на ребенка от 3 до 7 лет, получаемые в качестве социальной поддержки заявителем?

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://zakonoved.su/socialnyj-kontrakt.html
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие получает доходы от незаконной предпринимательской деятельности (без лицензии). Возможно ли квалифицировать противоправные действия в отношение этих доходов (денежных средств) как «хищение» (уголовно-правовая ответственность) или это гражданско-правовые отношения.

Сложно будет доказать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ошибочно в платежном поручении указала реквизиты банка, а не физ. Лица при переводе денег на карту, при этом банк взял комиссию 2,5 процента, В назначении платежа указала доходы от предпринимательской деятельности, Напечатала письмо о возврате комиссии, Вернет ли банк мне деньги.

Здравствуйте. Вернуть должны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ТИП на патенте (ПСН).

Плательщик (Организация) по Договору сделал перевод на расчётный счёт дебетовой карты физ. лица вместо расчётного счёта для ТИП.


При этом, банк этот платёж принял и зачислил на карту физ. лица (хотя в платёжке получатель указан ТИП).


Можно ли данный платёж привязать к патенту в книге учёта доходов и расходов? Опасаюсь, что могут засчитать этот платёж как доход физ. лица от предпринимательской деятельности.

vip
Здравствуйте Олег Да можно привязать платеж к патенту в книге учета дохода и расхода Согласно письму ФНС России от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@, предприниматель может получить оплату за оказанные услуги на личную банковскую карту, затем обналичить деньги в банкомате и внести их на свой расчетный счет, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности - в вашем случае привязать к патенту А также: в соответствии с п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (далее - Инструкция) текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Олег! Можно привязать. Согласно ст.346.48 НК РФ налогоплательщик платит налог с дохода по правилам этой статьи, а не согласно ст.208-210, 224 НК РФ. И при этом не важно, что средства поступили на его счет дебетовой карты. Это не изменяет и не отменяет его режим налогообложения на патентной системе (гл.26.5 НК РФ). Так что фиксируйте в книге доходов и расходов. Если налоговая будет считать иначе, можно обжаловать их решение в порядке глав 19-20 НК РФ, а затем через административный иск в суд (ст.218-219 КАСС РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Законодательство о налогах и сбонах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой насчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. В этой связи не имеет юридического значения, что средства поступили на счет его дебетовой карты. Это не изменяет и не отменяет режим налогообложения на патентной системе (гл.26.5 НК РФ). Путем обналичивания денег и последующим их внесением на насчетный счет ИП этот платеж учитывается в книге учёта доходов и насходов Согласно пункту 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Феденации обязанность сообщить в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) индивидуального предпринимателя, а также физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, лежит на банке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Олег! Доброго времени суток! Благодарю Вас за обращение и за вопрос! Вопрос о Патенте для ИП урегулирован Налоговым кодексом Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) В частности, НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения Данной нормой не запрещено использование карты физ. лица. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция) регулирует нормы ведения бухгалтерии. Ст 5 относит доходы к объектам бух. учета. Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности 1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении [/b]экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, [b]необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами. В соответствии с данной статей Вы обязаны предоставить достоверные сведения о движении ден. средств (поступление на карту) Ст.14 закрепляет формы ведения бух. отчетности. Цитата: " 3. Состав промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, устанавливается федеральными стандартами.,, Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135 н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.12.2012 N 26233), утвердил форму книги о доходах и расходах. Согласно Приложению N2 вы и должны заполнить информацию о полученных Вами доходах. А полученных ли именно на кару, счет-законодательно строго не урегулировано. Да, могу принять как доход. Вопрос в том, что можно отменить этот платеж, обратившись в банк.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)
Олег, здравствуйте! Можно привязать данный платеж в книге учета доходов и расходов. Законом не предусмотрен запрет на получение оплаты за оказанные услуги на дебетовую карту. Поскольку их можно путем обналичивания внести на свой расчетный счет. Это не изменяет и не отменяет режим налогообложения на патентной системе (гл.26.5 НК РФ). Статья 346.48. Налоговая база О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 346.48 см. Постановление КС РФ от 06.06.2019 N 22-П. 1. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации. 2. Установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Большая часть дохода моего общества за прошлый год составили дивиденды от участия в других компаниях (около 80%). Считается ли в данном случае доход от полученных дивидендов доходом от предпринимательской деятельности? Спасибо!

Именно так и считается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП. Нас закрыли мы накрылись. Торговал одеждой. Кормила троих детей. Дохода от предпринимательской деятельности сейчас нет, только пособия на детей по 200 рублей.

Поможет ли мне чем-то государство или начинать продавать имущество?

Здравствуйте. Можно закрыть ИП и встать на биржу, но получите минималку 1500 р. Если есть дети до 3 лет и право на мат капитал, то можно оформить пособие 5000 р в месяц в апреле, мае и июне. В июне можно оформить пособие с 3 до 7 лет. Так же президент обещал помощь малому и среднему бизнесу. https://m.9111.ru/questions/777777777843759/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Освобождению подлежат ли доходы от продажи в 2020 году, полученной в дар в 2012 году коммерческой недвижимости, если ее собственник не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, но был ИП до 2018 года. Использовал это имущество в предпринимательской деятельности только в 2013 году. Заранее благодарен за ответ, Рустам.

Доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более 5 лет, не подлежат налогообложению. Более того, нет обязанности и сдавать 3-НДФЛ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос следующий: Заключен договор аренды жилья между физ. лицом и юр.лицом. Я - арендодатель и собственник квартиры, которую сдаю фирме. Имеет ли право ФНС отнести сдачу квартиры к предпринимательской деятельности? В этом случае, если когда-нибудь я захочу квартиру продавать, то придется платить налог на доход от продажи, потому что освобождение от этого налога не распространяется на имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности?

Спасибо!

В соответствии с п. 1 ст. 17 ЖК РФ "1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан". В этой норме жилищного законодательства содержится ответ на ваш вопрос.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, пожалуйста, действительно ли при сдаче квартиры юридическому лицу по договору аренды между физ. лицом и юр.лицом в течение нескольких лет налоговый орган (ФНС) может трактовать эту деятельность как предпринимательскую и в этом случае, если когда-нибудь буду продавать свою квартиру, то мне придется платить налог на доход от продажи, потому что освобождение от этого налога не распространяется на имущество, использовавшееся в предпринимательской деятельности?

Спасибо!

Может рассматривать. Важен факт систематичности. Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. К предпринимательской деятельности относится в том числе и сдача в аренду жилья (Письма Минфина России от 22.07.2016 N 03-11-12/43108, от 24.06.2016 N 03-11-11/37017).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение