Доход малоимущей семьи

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 21.03.2021)

1) Интересует такой вопрос. Мне 30 лет, у меня двое несовершеннолетних детей, с мужем в разводе, алименты то платятся, то нет, по доходам являемся малоимущей семьей, прописаны в квартире с моими родителями и тут загвоздка, социальная защита не дает нам статус малоимущих, требуют доходы моих родителей, потому что мы прописаны вместе, правомерно ли это? Ведь у них своя семья, у нас своя, они не обязаны содержать меня и моих детей...

1.1.
В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", которой предусмотрено, что в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Доказать отсутствие факта ведения совместного хозяйства возможно в судебном порядке. Н если родители фактически проживают с вами в квартире и/или участвуют в том числе и в оплате коммунальных услуг по единому лицевому счету по данной квартире доказать это вряд ли удастся.
1.2.
К сожалению, в данном случае соцзащита права. Таковы правила.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
52
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Терентьев В. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Николенко Т. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
адвокат онлайн
Пожаров П. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9

2) День добрый. Я в сочи, прописка в Новосибирске. Подавать на статус малоимущей буду в сочи. В списке документов на признание малоимущих есть такой пункт (правоустанавливающие документы на недвижимость)-можно ли обойтись копией данного документа или обязательно нужен оригинал? И еще-справка о составе семьи. Мне 32, у меня ребенок, в квартире так же прописаны мама и сестра. Суммируются ли их доход ы к моей семье, хотя живем фактически отдельно.

2.1.
Оригинал нужен для сверки копии. Скорее всего маму и сестру посчитают вашей семьёй. Тогда нужно будет подавать иск в суд о признании отдельными семьями.
2.2.
Здравствуйте, Евгения. Правоустанавливающие документы представляются в оригиналах. Далее см.
Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" [quote]Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
[/quote]Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи: о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина; о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина; о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства; о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.[quote]
Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.[/quote] Т.о, в состав семьи при расчёте среднедушевого дохода относятся совместно проживающие лица, связанные родством или свойством в соответствии с требованиями ст. 13 указанного закона. Вы вправе указать в заявлении о признании ВАс малоимущей членов семьи, проживающих с Вами совместно. Орган социальной защиты вправе проверить сведения о совместном проживании с Вами мамы и сестры. При расчёте среднедушевого дохода отдел соцзащиты не вправе включать доходы мама и сестры в случае их отдельного проживания, в связи с чем и отдельного ведения хозяйства. Всего Вам доброго. Прошу оставить отзыв в случае, если ответ Вам был полезен. .

3) У нас в семье ребёнок инвалид с поражением ЦНС с кодом заболевания G40, G80.7. Мы официально в браке. Не имеем собственного жилья, живем у родственников у которых тоже имеется инвалид в семье. До 39 к.в. метров, проживает 5 человек. При обращении в администрацию города, для постановки на очередь получения жилья ребёнку инвалиду нам ответили, что нужно иметь статус малоимущей семьи, но у нас доходы не позволяют являться ею, как нам быть? Возможно ли что-то сделать?

3.1.
Без статуса малоимущих на очередь не поставят. Разведетесь.

4) Входит ли Путинское пособие в среднедушевой доход семьи при повторной подачи заявления? И для получения статуса малоимущей семьи?

4.1.
Добрый день, Вероника! По закону в состав доходов включается не только зарплата до вычета подоходного налога (НДФЛ), но и все виды пособий, стипендии, пенсии.

5) Пожалуйста если на моего ребенка поступает пенсия по потере кормильца это учитывается как доход семьи при попытке получить статус малоимущей семьи и выплат на ребенка от 3 до 7 лет?

5.1.
Да, учитывается как доход семьи.
5.2.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно, а что же это если не доход? Данная пенсия включается в подсчёт дохода. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6) Можно подробнее получить консультацию о выплате малоимущей семье с двумя детьми. Кому точно положена и из каких средств? Имеем двух детей 2008 и 2018 г.р. второму ребенку еще нет 3 лет. Доход 24700 + детские пособия по 286 руб. На каждого ребенка. Мат капитал использовали полностью при покупке квартиры.

6.1.
Здравствуйте, можете обратится ко мне 8919950271 в любое удобное для вас время.

7) У нас семья из 4 человек. Один ребёнок инвалид, получает пенсию. Я получаю пособие по уходу за ребёнком. Скажите, учитываются ли данные выплаты как доходы при признании семьи малоимущей.

7.1.
Добрый день, Анастасия! Чтобы понять, является ли семья малоимущей, необходимо вычислить среднедушевой доход семьи. Какие доходы при этом учитываются, определено в Постановлении Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

8) У нас многодетная семья 4 детей. У нас есть статус малоимущие. У мужа в собственности есть квартира. Наша бабушка дает нам деньги на покупку еще одной квартиры. Будем ли мы являться малоимущими после покупки квартиры, при условии, что доходы не превышают прожиточный минимум? Т.Е при оформлении статуса малоимущей семьи, учитывается ли недвижимость?

8.1.
Здравствуйте. Не только недвижимость учитывается, любое имущество. Поэтому, если у вас с бабушкой хорошие отношения, квартиру лучше на бабушку оформляйте.

9) Живу в аварийной бараке. Прописаны 7 человек, но фактически проживает я мама пенсионерка, и дочь-инвалид. Не могу сделать статус малоимущей, так как необходим доход всех прописаны членов. Могу ли я признать черед суд отдельную свою семью. Что бы получить статус малоимущей.

9.1.
А остальные-то где? Пусть выписываются сами или снимайте с регистрации в судебном порядке.

10) Семья из 5 человек (3 детей) имеет дом в деревне 160 кв. м, полученный в дар. Работает только муж, жена в отпуске по уходу за ребенком. Зарегистрированы и проживают в Москве, в квартире отца-пенсионера, 7 чел. на 60 кв. м. Доход меньше прожиточного минимума. Можно рассчитывать на статус малоимущей семьи. Спасибо.

10.1.
Да, можно оформить статус малоимущей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение