Спросить юриста  бесплатно

Доход от дарения

Советы юристов:

Мною получен доход виде доли в праве по договору дарения от родной сестры. Я предоставил в налорган: св-о о рождении сестры и себя, св-о о расторжении брака сестры. От меня требуют документ о смене фамилии сестры (св-о о браке, которого нет, т.к. изъят при расторжении брака). Инспектор ФНС истребует данный документ, при непредоставлении оного я должен оплатить НДФЛ. Как же так? Есть правила регистрации и учета налогоплательщиков, ст.85 НК РФ,а так же правила о взаимодействии гос. органов информацией при исполнении гос. функций, т.е. данная информация о смене фамилии должна быть в ФНС или затребована в соответствующих органах самостоятельно. Для проверки указанных мной сведений (я написал заявление о степени родства). Но инспектор сказала, что она не обязана ничего делать, я сам лично должен доказывать степень родства и точка. Так законно ли истребования документа подтверждающие смену фамилии при имеющейся информации в налоргане или же быть затребована при ее отсутствии самостоятельно? А так же будет ли является правонарушением неуплата налога при применении ст.108 п.6 НК РФ?

Вадим!
Есть ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@, которое говорит что органы ФНС могут запрашивать такие документы. Получите в ЗАГСе повторное свидетельство о регистрации брака, да и представьте.
Правонарушения может и не будет т.к. ситуация не ясная для ФНС.

С уважением, К.В.Истратов.

Анна
В апреле 2011 года в собственность была получена квартира по договору дарения. В октябре квартира была продана за 930 000 рублей. Необходима ли уплата налога или можно воспользоваться налоговой льготой в размере 1 000 000 рублей.

Налогооблагаемая база исчисляется от 1000001 рубль!

Облагается ли налогом физическое лицо при получении дохода в виде денежных средств от близкого родственника в порядке дарения.

нет - ст.217 Налогового кодекса.

Нужно ли подавать декларацию о доходах, если доля квартиры подарена дочери от родителей согласно договору дарения.
Юрист Сарваров М.В.

Поскольку дарение между близкими родственниками не является объектом налогообложения, то соответственно декларация не подается.

А дарение денежных средств от родителей жены, как доходы, можно предоставить для получения вида на жительство?

Можно, если вы их положите в банк, а выписку из банковского счёта представите в ФМС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских