Телеграмма виновнику ДТП - вопросы и ответы

Телеграмма виновнику ДТП

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я виновник дтп. прошел месяц и меня телеграммой вызывают воценочное агенство зачем?

1.1. Александр, вызывают, значит будут оценивать ущерб, следует хорошо подготовиться.

2. Произошло дтп, у виновника нет полиса осаго. Вину признала. Потерпевший записался на независимую оценку, но по не знанию не выслал телеграмму об этом. Но написал смс сообщение и позвонил виновнику. Виновник ответил что должен придти на экспертизу. Стоит ли переносить экспертизу и высылать письмо виновнику аварии?

2.1. Наталья, если вы уведомили виновное лицо о времени и месте проведения оценки повреждения, будет он присутствовать или нет, этого его проблема.

2.2. Стоит перенести, согласуйте с экспертом дату осмотра иную и дайте телеграмму виновнику о дате и месте.

3. Произошло ДТП. Машина налетела на жилой дом. Нанесен значительный ущерб имуществу пострадавшего. Дом не застрахован. Я составил договор с независимой экспертизой не предмет оценки нанесенного ущерба. Экспертом были отправлены телеграммы с уведомлением о времени и месте проведения экспертизы в страховую виновника ДТП и самому виновнику. Если они не появятся на экспертизе достаточно ли этого будет для суда или необходимо повторно их извещать и тогда проводить экспертизу.

3.1. Повторно извещать не требуеься.

3.2. Добрый день. Если Вы намерены обращаться в суд, то лучше экспертную оценку проводить в процессе слушания дела. Ответчик может не согласиться с Вашей оценкой, проведенной до суда.

4. За сколько дней до проведения независимой технической экспертизы страховая компания должна уведомить виновника ДТП телеграммой? Входят ли в эти дни-день подачи телеграммы и день проведения экспертизы? Каким законом это регламентируется?

4.1. Четких сроков в законе нет. Уведомление о проведении экспертизы проводится таким образом, чтобы уведомление успели доставить, а виновник мог заявить свои возражения относительно ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), чтобы повысить шансы в суде на взыскание с него суммы и уменьшить его шансы на то, чтобы оспорить оценку.

4.2. Не во всех случаях необходимо уведомление виновного. РД 37.009.015-98 — документ, который имел рекомендательный характер и утратил силу. Вместо него требования об отправке уведомлений о том, что будет проводиться осмотр, устанавливают:
Методическое руководство Минюста РФ для судебных экспертов — допускает приглашение заинтересованных лиц, но не делает его обязательным;
ст. 7 Положения ЦБ РФ о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС — при повторной оценке ущерба требует уведомлять участников спора письменно, с подтверждением вручения.

4.3. Законом об ОСАГО и Правилами не предусмотрено, что на процедуру осмотра поврежденного автомобиля необходимо вызывать виновника ДТП. Ведь, по сути, интересы автолюбителя, спровоцировавшего столкновение, представляет его страховщик.
По факту проведенного осмотра будет составлен соответствующий Акт. Именно по Акту осмотра поврежденной машины эксперты рассчитают сумму страховых выплат.
Статьей 12.1 закона об ОСАГО предусмотрено, что независимая экспертиза поврежденного в результате ДТП автомобиля проводится на основании следующего документа: «Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» утвержденное Банком России 19.09.2014 г. № 433-П.
Обязанность предупредить виновника ДТП о назначении экспертизы заложена в статье 7 Положения № 433-П. Там указано, что инициатор исследования должен в письменном виде заблаговременно уведомить страховщика и другого участника автоаварии о времени и месте проведения независимой экспертизы. Как правило, заказывает исследование потерпевший автовладелец.
Информации о том каким именно способом уведомлять и за сколько дней до проведения исследования в Положении нет.

4.4. В части 3 ст.11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" этот срок установлен. Видимо, читали закон невнимательно.

Ч.3 В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

5. Виновник ДТП находится в больнице. Собираюсь телеграммой пригласить его либо его представителя на независимую экспертизу. Если в итоге никто не явится, будет ли данная экспертиза законна и принята, в случае чего, судом.

5.1. Главное направить уведомление о проведении экспертизы, если сторона не явится, то это уже не Ваши проблемы.

5.2. Направляйте и проводите экспертизу. Но суд потом все равно назначит свою, так как ваша экспертиза не является доказательством в силу ст. 79-86 ГПК РФ. Вы проводите экспертизу только для установления цены иска.

6. Я хотела бы уточнить правила независимой экспертизы после ДТП. Имеет ли значение в каком городе проводится экспертиза авто (при соблюдении всех правил: отправке телеграммы виновнику и т.д). Живу в разных городах с виновником.

6.1. Доброго дня - нет город при проведении независимой экспертизы не имеет значение. Другое дело будет ли она принята оппонентом.

7. Было ДТП. Виновник без полиса ОСАГО. буду делать независимую экспертизу. Хочу отправить телеграмму через сервис в интернете с уведомлением о вручении. Будет ли такая телеграмма иметь юридическую силу? Есть вероятность того, что автомобиль может быть продан, после независимой экспертизы, соответственно если виновник будет оспаривать сумму иска, то повторную экспертизу авто сделать будет невозможно.

7.1. Лучше как практика сложилась телеграмму с уведомлением о получении как правило виновник не приходит у меня ни один по таким делам не приходил.

8. Отправила телеграмму виновнику ДТП о месте и времени проведения независимой экспертизы. В уведомлении пришло НЕ ВРУЧЕНИЕ ТЕЛЕГРЕММЫ АДРЕСАТУ, ОТСУТСВИЕ АДРЕСАТА ДОМА. В дальнейшем это может как-то может отразиться в суде? Может позвонить виновнику и включить запись? Или провода для беспокойства нет?

8.1. Здравствуйте.
В соответствии со статьёй 165.1 ГК РФ, адресат считается извещенным Вами о времени и месте проведения экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение