Дубликат справки о рождении ребенка - вопросы и ответы

Дубликат справки о рождении ребенка

Краткое содержание

1. Сотрудник отдела кадров потерял пакет документов на получение единовременного пособия при рождении ребенка, в том числе, справку о рождении ребенка нового образца по форме 1. В загсе дубликат не выдают, не положено, так эту справку дают всего 1 раз. В фсс сказали по другим справкам это пособие не начислят. Что делать?

1.1. Напишите Заявление начальнику отдела кадров, в полицию о халатных действиях сотрудника, Действиями сотрудника причинен вред, пусть примут меры к восстановлению или нахождению документации.

2. При обращении в ЗАГС о выдачи дубликата свидетельства о рождении в реестре дата рождения неправильная. Но медицинская справка содержит точную дату рождения-эти данные отображены в реестре. Мне предложили оплатить пошлину за исправление ошибки в реестре и ждать до 3-х месяцев А мне надо делать паспорт 14-ти летнему ребенку. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? В свидетельстве о рождении все правильно!

2.1. Добрый день, Юрий! Если ошибка допущена по вине работников ЗАГСа, то они должны исправить бесплатно. Пишите жалобу на имя заведующей ЗАГСА, в управление юстици по месту нахождения органа, в министерство юстиции.

2.2. Юрий, Вы должны были заплатить только за выдачу Вам дубликата. Свои ошибки сотрудники РАГСа должны исправить самостоятельно и бесплатно, и ждать 3 месяца Вы не должны. Обратитесь к ним с письменным требованием исправить ошибку, если Вам откажут, то можно будет обжаловать отказ.

3. Как нам правильно поступить, нам нужен дубликат оригинала справки о рождении ребенка, чтобы получить свидетельство о рождении. Г Евпатория.

3.1. Вам следует обратиться с заявлением в медицинское учреждение, в котором родился ребенок. При этом в заявлении укажите куда делась ранее выданная справка.
Некоторые мед. учреждения не хотят выдавать повторно такую справку. Этот отказ незаконен. В этом случае, при получении отказа, советую обращаться с жалобой в прокуратуру.

4. Мне нужно сделать дубликат справке о рождении ребенка, которая выдается в роддоме. В роддоме смогут мне ее сделать?

4.1. Правильно это называется-медицинское свидетельство о рождении
Если вы его утеряли, то безусловно, сможете получить дубликат.

5. Могут ли по дубликату справки о рождении ребенка ф,24 выплатить единовременное пособие. Отец и мать не работают, фонд отказывается оплачивать. Что делать, куда обратиться и какие документы надо собрать?

5.1. Здравствуйте. Если вам отказывают только по этой причине пусть свой отказ письменно обоснуют. Ведь дубликат выдал тот же орган.

6. В 2011 году родилась девочка и прожила 3 дня. Свидетельство о смерти на руках а вот о рождении выдать отказали так как ребенок умер на первой недели жизни. Сейчас обратилась за дубликатом так же получила отказ. Сказали могут выдать только справку. Правомерны ли действия сотрудников загса?

6.1. Доброго вам времени суток! Нет действий ЗАГСа неправомерно если ребёнок родился то должны были выдать свидетельство о рождении а затем уже только свидетельство о смерти Пишите жалобу в прокуратуру района.

6.2. Действительно согласно абзацу третьему статьи 20 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», действовавшему до 2 августа 2010 года, на основании составленных записей актов о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, выдавалось только свидетельство о его смерти. По просьбе родителей (одного из родителей) выдавался документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни (справка о рождении).

6.3. Здравствуйте. Действия сотрудников ЗАГС не правомерны.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"
Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.
КонсультантПлюс: примечание.
Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ.
Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2010 N 241-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:
руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;
руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

6.4. Доброго времени суток
Все правомерно, чтобы ребёнку выдали свидетельство о рождении, Ребёнок должен прожить более пяти дней
Удачи Вам. Анна Титова.

6.5. Нет, не правомерны, но, возможно, что у Вас нет на руках определенных документов.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"
Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни
2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.
Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ.
Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7. Завтра вылет в другой город с несовершеннолетним ребенком, а я обнаружила что потеряли свидетельство о рождении. На получение дубликата уйдет месяц, так как оно получалось в другом городе и наш орган ЗАГС будет туда направлять запрос на дубликат. Как сейчас быть? Какой документ предъявить чтоб нам разрешили перелет? Может какую то справку из полиции об утере свидетельства о рождении можно предъявить?

7.1. Да, обратитесь в органы полиции об утрате документа. Можете справку предъявить иначе вариантов нет. Удачи ВАм и всего хорошего.

7.2. Этот вопрос напрямую законом не урегулирован. Лучше прямо сейчас позвонить на горячую линию компании, которой собираетесь лететь и сразу у них уточнить как быть в таком случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение