Спросить юриста  бесплатно

Единовременная выплата при усыновлении

Советы юристов:

Какие единовременные выплаты в Алтайском крае при усыновлении ребёнка старше 7 лет положены в 2014 году если усыновители бывшие опекуны и получали единовременно е пособие по опеке в 2009 году?

Единовременное пособие выплачивается ОДИН РАЗ при передачи ребенка из организации в семью, если Вы его уже получили, то усыновление ничего не изменит-ребенок уже в Вашей семье.

У нас на опеки был ребенок сейчас мы его усыновили положена нам единовременная выплата при усыновлении.

Евгений! Выплаты на приемных, усыновленных и принятых под опеку детей, оговорены в ФЗ (Федеральном законе) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г.
Статья 12.1 устанавливает, что один из Вас имеет право на единовременную выплату:

Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Конечно. Есть один нюанс: если пособие уже было перечислено опекунам или приемной семье, при усыновлении ею этого же ребенка разовая денежная помощь не положена.

Кроме того, усыновление приравнивается к рождению ребенка в этой семье, с выплатой соответствующих пособий. В связи с этим женщина, которая усыновила 2-го, 3-го (и так далее) детей, имеет право на получение материнского капитала. Поэтому если у вас это не первый ребенок, то Вам нужно оформить документы на его получение.

Что касается ежемесячных выплат то да Вам положено все федеральные и региональные выплаты.

Я жительница города Калининграда. Я с мужем оформляем усыновление, после собранного пакета документов в органы опеки, нам выдали заключение о возможности быть кандидатами на усыновление, стоим на очереди за ребенком. Но в Калининградской области и городе Калининграде мы не подобрали подходящего нам ребенка, и хотим обратиться в другой регион РФ, в Санкт-Петербург. Наш специалист в органах опеки сказала, что в этом случае нам не выплатят единовременное пособие, если мы обратимся в другой регион, хотели узнать на каких основаниях нам не выплатят?

Ольга, добрый час!

Не обращайте внимания, это федеральная выплата и распространяется на ВСЕ случаи принятия ребенка из любого региона. См. Раздел V ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 30 декабря 2006 года №865
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Специалист, видимо по недоумству пытается удержать Вас от поиска ребенка в другом регионе, чтобы повысить показатели усыновления в своем.
Но вообще странно - в Калининградской области детей достаточно много, не меньше, чем в Питере и усыновить проще, чем в Питере точно.

Всего доброго,

Дедушка с бабушкой усыновили внучку по согласию отца (согласие конкретно на имя дедушки и бабушки). Ранее отец выходил с иском на лишение родительских прав матери. После этого дал согласие своим родителям на усыновление. После получения решения суда об усыновлении дедушка с бабушкой обратились за получением единовременного пособия при усыновлении. И м было разъяснено, чт о пособие выплачивается при усыновлении ребенка, оставшегося без попечения родителей.. В ст.1 159 ФЗ указаны категории детей, оставшихся без попечения родителей, но усыновители не согласны. Так имеют ли основания для получения пособия дедушка и бабушка в данной ситуации?
Юрист Дядищева Ю. С.

Всё верно, поскольку один из родителей (отец) не был лишен родительских прав (что следует из Вашего текста), ребёнок не является оставшимся без попечения родителей, в связи с чем, единовременная выплата не положена.

В октябре 2002 году усыновила ребёнка до 3-х месяцев. Орган опеки и попечительства не разъяснил мне о существовании выплаты при передаче ребёнка в семью. Об этом узнала недавно. Могу ли я сейчас получить эту выплату.

Нет не можете. Сроки давности давно прошли.

При усыновление ребенка 1,5 года какая единовременная выплата положена?

Посмотрите, например, здесь: Подробнее >>>

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских