Единовременное вознаграждение за выслугу лет

Я бывший военнослужащий, выслуга более 20-ти лет, уволен в связи с орг. штатными мероприятиями. Пункт 5-й статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" устанавливает зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы на предприятии, учитываемый при при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет. Я работаю в ОАО "Сбербанк России".Первый раз я устроился в 2003 году и когда сослался на эту статью мне сказали, я могу получать вознаграждение за выслугу лет только после 3-хлет работы и то по минимуму, без учета стажа военной службы. Отработав 3 года и 2 м-ца, я был вынужден уволиться из-за болезни, но при увольнении я вознаграждения не получил. После лечения, в 2008 году я снова устроился в эту же организацию, и теперь должен снова отработать 3 года чтобы получать вознаграждение и опять по минимуму. Скажите, правомочны ли действия администрации? Заранее благодарю.

Работник нарушил правила техники безопасности на рабочем месте, должны ли в этом случае выплачивать единовременное вознаграждение за выслугу лет?, при том, что в коллективном договоре прописано, Работнику размер вознаграждения за выслугу лет снижается на 50% за установленные и зафиксированные факты:

• нарушение трудовой дисциплины (прогул),

• за пребывание на рабочем месте с остаточными признаками алкогольного, наркотического либо другого токсического опьянения (факт употребления алкоголя, факт употребления наркотических веществ).

Законно ли удержание по исполнительному листу (не алименты) с единовременной выплаты вознаграждения за выслугу лет за работу на предприятии. Вознаграждение выплачивается в конце года единоразово ежегодно (пока еще). Ранее существовал Закон, запрещающий такие удержания. К сожалению, не могу сейчас найти его. если такой закон до сих пор существует, прошу дать ссылку.

Я отработал в угольной промышленности более 14. Сейчас меня уволили по профзаболеванию. Заключение МСЭК 30 % потери трудоспособности. До пенсии еще 6 лет. Обязан ли работодатель выплатить единовременное вознаграждение за выслугу лет?

Имеет ли право работник приостанавливать работу в соответствии со ст. 142 ТК за задержку выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет и вознаграждения по итогам работы за год? В положениях не указаны сроки выплаты единовременных вознаграждений. На предприятии установлена сдельно-премиальная и повременно-премиальная системы оплаты труда.

единовременного вознаграждения в связи с увольнением и выходом на трудовую пенсию по старости - разным?

Являются ли единовременное вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год составной частью сдельно-премиальной и повременно - премиальной систем оплаты труда? Если работнику не выплачены эти вознаграждения имеет ли он право приостановить работу в соответствии со ст. 142 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж отработал в шахте 30 лет. В этом году ему было подтверждено проффзаболевание, и назначен регресс. При подаче заявления на расчёт, начальник сказал написать заявление по собственному желанию, вместо по состоянию здоровья, в результате он потерял вознаграждение за выслугу лет и другие выплаты. Также при подаче заявления на выплату единовременной компенсации по потери трудоспособности, ему сказали что нужен процент потери трудоспособности именно на этом предприятии а остальные проценты пусть выплачивает то предприятие на котором он работал раньше.

Можем ли мы как-то побороться с шахтой или поезд уже ушел? Но ведь это же обман чистой воды?

Можно ли включить в стаж муниципальной службы период работы в сельском совете в должности счетовод-кассир с 02.03.1986 г. по 10.06.1990 г. и с 10.12.1996 г. по 13.01.2010 г., дающего право на получение надбавки к должностному окладу за выслугу лет, предоставление дополнительного отпуска, для выплаты единовременного вознаграждения при выходе на трудовую пенсию (в отставку)

В постановлении № 922 от 24.12.2007 г. п.15 изложено: вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения. Что в данном случае считать событием: начисление премии или расчет отпуска?

Пример: сотрудник оформил отпуск с 12 января 2015 г., при этом в течение расчетного периода (с 1.01.14 по 31.12.14) в мае 2014 г. ему была начислена премия по итогам года за 2013 г. учитывается ли эта премия в расчете среднего дневного заработка при расчете отпуска с 12 января 2015 г.?

Меня зовут Татьяна. Работаю на шахте в должности главного маркшейдера, по совмещению исполняю обязанности участкового маркшейдера.

Пожалуйста, ответьте на такие вопросы. Имеет ли право работодатель не начислить мне зарплату за совмещение, не предупредив об этом заранее в письменной форме?

Дополнительное соглашение к трудовому договору на совмещение должностей составляется ли в начале каждого года или это делать не обязательно? Зарплату за совмещение обязаны начислять, даже если в начале года не составлено дополнительное соглашение?

Начисляется единовременное вознаграждение за выслугу лет за то время, когда работник находился в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Как заставить собственника выплачивать зарплату, если он её не заплатил за май и последующие месяцы?

Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение