Спросить бесплатно

Единовременное пособие по уходу за ребенком до полутора лет

22 просмотров
56 комментариев
12 юристов сейчас на сайте
2374консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 56
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Анастасия
20.05.2019 в 10:47
Петрозаводск

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Есть 34 дня неиспользованного основного отпуска. Хотим ехать в отпуск в августе этого года. Нужно ли мне выходить на работу, чтобы взять основной отпуск, чтоб мне оплатили проезд к месту отдыха? Спасибо.

Ответить
0

Если у Вас есть неотгулянные дни отпуска, то выходить на работу необязательно, работодатель обязан Вам предоставить эти дни (ст. 260 ТК РФ).

По поводу оплаты проезда ничего сказать не могу, так как ситуация не ясна. Вы относитесь к льготным категориям или оплата предусмотрена внутренним документом работодателя?

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, все вопросы, связанные с предоставлением работникам в районах Крайнего Севера и приравненных местностях компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, регулируются статьей 325 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455, локальными актами работодателей и судебной практикой.

Во-вторых, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (статья 256 ТК РФ), то Вам проезд куда-то во время этого отпуска работодатель не обязан оплачивать.

В-третьих, Вы вправе в любое время выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и если Вам работодатель предоставит ежегодный оплачиваемый отпуск (такой отпуск предоставляется работникам согласно Графика отпусков, составляемый работодателем на каждый год согласно статье 123 ТК РФ), вот тогда Вы вправе воспользоваться статьей 325 ТК РФ, если в 2018 году Вы такое право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно Вы не использовали.

В-четвертых, что касается предоставления работникам ежегодного оплачиваемого отпуска на основании статьи 260 ТК РФ, то его можно получить только перед отпуском по беременности и родам, после этого отпуска или после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (когда ребенку исполнится 3 года).

Цитата:Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Читайте сами внимательно Трудовой кодекс Российской Федерации, где все ясно и понятно Законодателями изложены права и обязанности, как работников, так и работодателей.

Можно ли вернуть пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, ребенок рождён в 2010 году? Я его не получала.

Ответить
0

Нет, срок обращения пропущен.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Цитата:Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

У меня двое детей. Не могу оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как они прописаны с супругом, а я по другому адресу (в этом же городе). Проживаем мы вместе. Справку о составе семьи в администрации не выдают. Обязательнт делать временную прописку детям со мной?

Ответить
0

Конечно, иначе пособия не получить.

Работница хочет выйти из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет досрочно. Если она работала до декрета по 11 часов. По выходу имеет ли право работодатель отказать ей в графике по 11 часов (и дневные и ночные смены) сославшись на возраст ребенка.

Ответить
0

Здравствуйте! Если работник - женщина, имеющая ребенка в возрасте до 1,5 лет желает приступить к исполнению своих обязанностей в полном объеме, то оснований для отказа ей в этом нет, использование отпуска по уходу за ребенком право, а не обязанность работника. С учетом требований ст.ст. 95, 152, 112 ТК РФ от нее необходимо получить письменное согласие на привлечение ее к сверхурочной работе, работе в ночное время и нерабочие праздничные дни.

Игорь
14.05.2019 в 21:17
Санкт-Петербург

Может ли отец получать на своей работе пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если жена не работала? Нужно ли для этого уходить в отпуск или отцу можно продолжать работать и получать дополнительно к своей заработной плате еще и пособие на ребенка?

Ответить
0

Здравствуйте!

Да, может. Надо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.. Затем отец может выйти на неполный рабочий день и продолжить получать пособие и зарплату.

Юлия
14.05.2019 в 08:43
Владивосток

Какие могут возникнуть проблемы с оформлением пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Ответить
0

Ваш вопрос неконкретный потому что он не привязан к определенной жизненной ситуации А на неконкретный вопрос не может быть дан конкретный ответ.

Хочу выйти на работу, но с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответить
0

В такой ситуации выходите на пол. ставки. Тогда пособие сохранится.

Скажите получу ли я пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, за прошедшие месяца, февраль, март, апрель, если отпуск по беременности и родам закончился 5 февраля, 6 февраля я подала все документы для получения пособия, но приказ пришёл только 15 апреля.

Ответить
0

Получите.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Цитата:Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Мне отказали 4 раза в единовременной выплате и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Моя ситуация:

1. Ребенок родился в феврале 2017 года, в мае 2017 года, при первой подаче Заявления, я подавала документы в статусе с видом на жительства, а ребенок был как иностранный гражданин, он родился за границей.

2. С сентября 2018 года у меня, и у ребенка, оформлено гражданство Российской Федерации, на СОР ребенка проставлен штамп о принятии в гражданство РФ, хотя решение о принятии в гражданство принято в июле 2018 года.

3. В первых 3-х отказах специалисты собез ссылаются на п.п.2.7.14.1 Приложения 9, , где пишется, что отсутствует документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей. Постановления Правительства Москвы от 03.07.2012 г. N 301-ПП

4. При подаче заявления в 4-й раз, я сослалась на второй абзац п.п. 2.7.4.4. приложение N 9, где написано, что Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в городе Москве, в том числе второго родителя (при наличии).

Распечатала его (второй абзац п.п. 2.7.4.4.) на отдельном листе и приложила к заявлению.

Плюс копию миграционного учета по месту пребывания, где видно, что ребенок был зарегистрирован со мной до окончания моего на тот момент действующего документа, т.е. ВНЖ Уведомление о регистрации до 01.09.2019, (в ФМС сделали регистрацию места пребывания на срок окончания моего ВНЖ, т.е. до 1.09.2019 года, но об этом пункте, я при посещении отдела по выплатам, в устной форме ссылалась на этот пункт и 2 раза - точно, приносила для снятия копии этого уведомления и при этом служащие говорили, ну подавайте еще раз, потом еще раз и в итоге, при отказе просто проигнорировали этот пункт... и более того в 4-м отказе сослались на другой пункт, а именно: пункт 54 п.п "о" Приказа...))) вот ссылка Подробнее >>>, где подобного пункта, как о предоставлении иного документа, - нет.

Еще один момент, они ссылаются в частности на пункт 54..., где не указаны сроки прописки ребенка, так как хотя выплата и до 1,5 лет, но документы можно подавать до исполнения 2-х лет ребенку.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Прокурор, суд, вышестоящий орган собеза и какие есть сроки обжалования отказа?

Для уточнения вопроса, пишите, пожалуйста, в вотссап.

Спасибо.

Ответить
0

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подробной консультации.

Сумма выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответить
0

Если вы официально трудоустроены, то размер пособия будет равен 40% вашего среднемесячного заработка исчисленного из заработной платы за 2 предыдущих года, то есть за 2017 и 2018 г.г.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
56 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение