Единовременное пособие после

Краткое содержание:

Советы юристов

У родственницы в феврале с.г. погибла дочь и родственница оформила опекунство на ребенка погибшей дочери. Когда она оформляла опекунство в управлении соц. защиты не уведомили её, что полагается единовременное пособие на ребенка по утере матери. И только, по истечению девяти месяцев она, случайно узнала из газеты об единовременном пособии. После чего она обратилась в управление соц. защиты о получении пособия, но в Управлении соц. защиты ей отказали, мотивируя тем, что единовременное пособие дается в течении полугода, после смерти родителя. Правомерны ли действия работников Управления соц. защиты, отказав в получении пособия на ребенка? Спасибо.

Увы, действия работников соцзащиты правомерны. Обращение за получением пособия должно быть в течение 6 месяцев. По истечении данного срока пособие не выплачивается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Здравствуйте, да к сожалению в данном случае все верно, за пособием нужно обратиться не позднее шести месяцев в органы соцзащиты населения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моего мужа уволили с работа после рождения ребенка, справки о то что он не получал единовременное пособие а также на ежемесячные пособия получил. Как теперь мне получить единовременное пособие. Я не работаю.

Спасибо за ответ!

Можете получить в соцзащите.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Облагается ли налогом (13 ти процентным) единовременное пособие молодому специалисту. (педагогу).

В 2009 году я поступил после университета на работу, и согласно чего-то там, выплачивается единовременно материальное пособие молодому специалисту в размере 6 должностных окладов, встал вопрос, должно ли это пособие облагаться налогом?

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Александр! Пунктом 1 ст. 217 Налогового Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам. То есть в данном пункте ст. 217 Кодекса указаны конкретные виды выплат, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц. Единовременное пособие молодому специалисту не входит в перечень выплат, не облагаемых НДФЛ, следовательно это пособие должно облагаться НДФЛ 13%.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прошло 10 дней после подачи документов на получение пособий на детей и единовременное пособие по родам. Что мне делать и сколько еще ждать?

Здравствуйте! Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается работодателем не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 30 Порядка). Уточните в связи с чем нарушается срок. В случаи не выплаты, вы имеете право взыскать в судебном порядке!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После родов в 2004 г., была утеряна справка о единовременном пособии на ребёнка. Пособие не получали, в 2016 г. Нашлась справка, могу ли я получить сейчас пособие.

Нет, все сроки у вас уже прошли, но в законе сказано, что при пропуске срока - можно обратиться в вышестоящую ФСС, что б дали разрешение на выплату.
(текст отредактирован 09.04.2016, 09:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я оформила опекунство над несовершеннолетним ребенком. Мне открыли социальную карту на получение ежемесячного пособия. А единовременное пособие в размере 13 741,99 руб. сказали получу только после суда, когда лишат мать материнства по ее заявлению, т.к. она находится в тюрьме. Из Ваших ответам видно. Что единовременное пособие выплачивается всем опекунам, переданным в семью. Так как мне добиться выплаты единовременного пособия?

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") В жалобе должны быть указаны: - наименование прокуратуры; - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя; - почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ; - суть жалобы - личная подпись заявителя; - дата.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я сотрудник УИС. Стою на учёте для получения единовременной выплаты на строительство или приобретение жилья. Живу в общежитии для сотрудников по найму. Имеют ли в праве выселить меня из общежития после ухода на пенсию пока не получу единовременное пособие.

Здравствуйте! Нет, не имеют такого права.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Если жилье служебное в таком случае могут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Когда в соцзащите после подачи документов переводят областное единовременное пособие на рождение ребёнка? там спрашивала говорят все по разному, вчера отдали документы они на начисления пособия.

В течение двух месяцев.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После получения производственной травмы (перелом руки) , полгода на больничном, мсэк установила 10% потери работоспособности. Выплачивается ли полностью единовременное пособие или тоже в процентах? Как выплачиваются ежемесячные страховые пособия?

Вам ежемесячное пособие будет назначено после получения от вас заявления с актом формы н-1 и заключения МСЭ, размер пособия зависит от степени вины работника и работодателя и заработка работника. Степень вины установлена актом н-1
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я замужем, не работаю, уволилась, стою в центре занятости. На данный момент беременная. Скажите, какие пособия мне-безработной полагаются (родовые, после родовые, единовременное пособие до 1,5 лет). Спасибо.

В соответствии с Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице в период отпуска по беременности и родам не производится (ст. 35). Вы имеете право получить единовременное пособие при рождении ребенка на основании ФЗ от 03.12.2012 N 216-ФЗ - в размере 13087 руб. 61 коп. и 9764 рублей согласно Закона Волгоградской области от 08.08.2005 N 1097-ОД. А также право на ежемесячное пособие на ребенка (Закон Волгоградской области от 30.12.2004 N 984-ОД) имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (для обучающихся в общеобразовательных учреждениях - 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области. Данное ежемесячное пособие в 2013 г. на территории Волгоградской области составляет 287 рублей. Для назначения и выплаты, указанных пособий, Вам необходимо обратиться в центр социальной защиты населения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Через сколько приходят единовременное пособие и пособие до 1,5 лет после сдачи документов.

Добрый день! Как правило в течение 2 недель поступает данное пособие, может быть и чуть раньше, бывает по разному. Удачи в решении Вашего вопроса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
---Здравствуйте, что что касается пол запросам граждан, поступает в течении 1 месяца. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Через сколько перечисляют единовременное пособие после подачи документов.?

Слишком общий вопрос. Например, для федеральных пособий на детей - можете посмотреть, например, здесь, срок предоставления после предоставления всех документов там по каждому указывается: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я находилась в декрете, после его окончания, уволилась по собственному желанию. Но оформила пакет документов на получение единовременной выплаты при рождении ребенка, а мне пока только выплатили за нетрудоспособность, я бы хотела узнать в течении какого времени работодатель обязан выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?

Здравствуйте! Обязаны были выплатить в день увольнения. Ст.140 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как быстро выплачивается единовременное пособие на ребенка после родов.

Выплата единовременного пособия должна производится не позднее десяти дней после подачи всего пакета документов. Обращаться нужно не позднее шести месяцев.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Единовременное пособие (выплата) после операции на легкое мне полагается?

---Здравствуйте, не существует никаких единовременных выплат после операции, не сочиняйте. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если выплатили единовременное пособие на ребенка, а после комиссовали мужа из армии, заберут ли пособие?

Нет, конечно, пособие выплачивается по факту рождения ребенка у лица, обладающего на момент рождения определенным статусом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Через сколько дней должны переводить детское единовременное пособие после родов?

В течение 10 дней с момента подачи заявления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Где нужно оформлять единовременное пособие ребенку сироте после окончания вуза?

В органах соц. защиты населения по месту жительства (регистрации).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте! В местных органах власти и органах социальной защиты населения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я хотела бы узнать, почему мне перечисляют пособия после родов, частями, сначала перевели 1000 руб, через несколько дней 3500, почему не перечисляют единовременное пособие? Документы я подала 9 июня 2014 года.

Видимо такой механизм перечислений у соцзащиты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имеет ли право бухгалтерия по причине невнимательности бухгалтера выплатить единовременное пособие на рождение ребенка через 7 месяцев после рождения ребенка, если работник обратился за единовременным пособием в срок установленный законом (не позже полугода после рождения) ? Спасибо.

Да, и даже обязана.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение