Енвд площадь торгового зала

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 20.10.2020)

1) Открываю магазин разливного пива, площадь торгового зала до 50 кв.м. Можно ли до конца года применять ЕНВД.

1.1.
Добрый день. Если Вы являетесь производителем, то такая деятельность не совместима с режимом налогообложения ЕНВД, так как в соответствии с абз. 19 ст. 346.27 НК РФ к услугам общественного питания (для целей применения режима ЕНВД) не относятся изготовление и реализация таких подакцизных товаров, как: алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вина и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%, за исключением виноматериалов); пиво. При данном варианте организации продажи пива и алкогольной продукции производителем применяются общая или упрощенная системы налогообложения. Но, доходы от реализации покупного пива облагаются ЕНВД в рамках деятельности по оказанию услуг общественного питания (Письма Минфина России от 30.07.2009 N 03-11-06/3/199, от 16.06.2008 N 03-11-04/3/275). Но не забудьте, что с 01.01.2021 года ЕНВД на территории Российской Федерации отменяется ЕНВД.

2) Я арендовал участок земли, площадью 8 кв.метров и не нем поставил нестационарный, торговый объект (киоск) не имеющий торгового зала для покупателей. Хочу сдать его в аренду. Могу применять ЕНВД?

2.1.
Сдача в аренду нежилых помещений под ЕНВД не подпадает. Через год ЕНВД будет отменен.

3) ИП имеет магазин. Платит налог по ЕНВД с площади торгового зала. В некоторых случаях приходится продавать оптовым покупателям. При продаже товара оптом юридическим лицам нужно платить налог по УСН. Как быть в таком случае с уплатой ЕНВД.

3.1.
Вмененный доход в этом случае не изменяется.

4) Какова должна быть минимальная площадь торгового зала павильона при торговли табачными изделиями с 2017 года!? Налогообложение ЕНВД!

4.1.
Здравствуйте! Площадь в законе не оговаривается.
Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.
ст.19,№15-ФЗ.

5) У нас ИП на ЕНВД согласно договора аренды мы взяли торговую площадь 58 кв.м для осуществления розничной продажи продуктами, также в этом торговом зале согласно договора аренды осуществляет деятельность ООО торговля алкоголем, тоже ЕНВД на площадь согласно договора аренды 30 кв.м (общая площадь торгового зала 88 м 2)каждый уплачивает согласно своим м 2 ЕНВД! у каждого своя касса, правильно это? просто налоговая утверждает что каждый предприниматель должен уплатить налог с 88 м 2!

5.1.
Здравствуйте. Для решения Вашего вопроса нужно смотреть договоры аренды, которые Вы заключили. Также нужно смотреть договоры между вами.

6) ИП на ЕНВД планирует поставить в своем торговом зале автомат для продажи конфет и жевательной резинки. Нужно ли добавлять новый ОКВЭД (у нас 52,11) и как платить налог, если мы платим ЕНВД с площади торгового зала?

6.1.
Здравствуйте. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (с изменениями и дополнениями) Могу подобрать.

7) ЕНВД. Площадь торгового зала 80 кв.м. Розничная торговля. Подсобных помещений нет. Инспектор требует изменить коэффициент К 2 в декларации на основании письма Минфина 03-11-06/3/110 от 23.07.2010, мол раз нет подсобных помещений, значит объект стационарной торговли, не имеющий торгового зала. Насколько это правомерно? Заранее спасибо.

7.1.
Здравствуйте, Наталья. Да, требование правомерно, если у вас нет склада или иных подсобных помещений. Исходя из пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

8) Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: открываем кафе общественного питания (аренда помещения площадь 57 кв.м) На этой же площади стоит витрина для розничной продажи (газ. вода, сигареты, семечки). Правильно ли понимаю, что при сдачи отчетности по ЕНВД нужно отчитываться по двум видам деятельности: розничная торговля и оказание услуг общественного питания. Как разграничить площадь торгового зала для отчета?

8.1.
Ничего разграничивать не надо, такая продажа может входить в состав деятельности по оказанию услуг общественного питания.

9) Как законно уменьшить площадь торгового зала по Енвд,

9.1.
Зависит от того, на каком праве у Вас находится данное помещение. Одно дело аренда/субаренда, другое - право собственности. Достаточно сложное занятие, т.к. площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, т.е. придется вносить изменения в них в установленном порядке.

10) У нас в ресторане площадь торгового зала 150,3 кв. м. Мы разбили площадь на 2 договора аренды на ООО (алкоголь) и на ИП (УСН). Сам торговый зал разграничивается капитальными конструкциями (стенами) с проходами (без дверей). Могут ли налоговики при выездной проверке решить, что вся деятельность ИП осуществляется на всей площади торгового зала и снести нас с ЕНВД?

10.1.
Здравствуйте! Да,могут, у Вас торговый зал превышает норму, складские помещения не выделены, смотрите свой тех план, а не только договор аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение