Енвд розничная торговля площадь торгового зала

Краткое содержание:

    Советы юристов (обновлено 17.10.2016)

    1) ЕНВД. Площадь торгового зала 80 кв.м. Розничная торговля. Подсобных помещений нет. Инспектор требует изменить коэффициент К 2 в декларации на основании письма Минфина 03-11-06/3/110 от 23.07.2010, мол раз нет подсобных помещений, значит объект стационарной торговли, не имеющий торгового зала. Насколько это правомерно? Заранее спасибо.

    1.1.
    Здравствуйте, Наталья. Да, требование правомерно, если у вас нет склада или иных подсобных помещений. Исходя из пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
    cкрыть
    Россия
    юрист онлайн
    Каравайцева Е.А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    105
    Россия
    юрист онлайн
    Чистяков А. Е.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    69
    Россия
    юрист онлайн
    Бычкова Н.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    52
    Россия
    юрист онлайн
    Аверкова Т. Н.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    45
    Россия
    юрист онлайн
    Кочетков А. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    37
    Россия
    юрист онлайн
    Овчинников Н. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    26
    Россия
    юрист онлайн
    Винклер О. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    26
    Россия
    юрист онлайн
    Озереденко С.Н.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    23
    Россия
    юрист онлайн
    Логак Б. М.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    21
    Россия
    юрист онлайн
    Парфенов В.Н.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    21
    Россия
    юрист онлайн
    Соколов Д.Г.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    21
    Россия
    юрист онлайн
    Литвинова Г. П.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    18
    Россия
    юрист онлайн
    Соловьев А.В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Шулимов В. Г.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    17
    Россия
    юрист онлайн
    Ищенко О. П.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    16
    Россия
    юрист онлайн
    Бовтунов С. А.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    16
    Россия
    юрист онлайн
    Филилеев Ф. В.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    16
    Россия
    юридическая фирма онлайн
    E911 Group
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    16
    Россия
    юрист онлайн
    Филиппова Н. Ю.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    15
    Россия
    адвокат онлайн
    Панфилов А.Ф.
    Спросить
    Отзывовза 24 часа
    15

    2) Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: открываем кафе общественного питания (аренда помещения площадь 57 кв.м) На этой же площади стоит витрина для розничной продажи (газ. вода, сигареты, семечки). Правильно ли понимаю, что при сдачи отчетности по ЕНВД нужно отчитываться по двум видам деятельности: розничная торговля и оказание услуг общественного питания. Как разграничить площадь торгового зала для отчета?

    2.1.
    Ничего разграничивать не надо, такая продажа может входить в состав деятельности по оказанию услуг общественного питания.

    3) Моя предпринимательская деятельность розничная торговлю (через магазины с площадью торгового зала менее 150 кв. м) и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Полученные денежные средства от продаж в магазинах, являются моими собственными средствами, как физического лица?

    3.1.
    Да, но только после уплаты налогов и взносов в различные фонды, если таковые платите. Регистрация гражданина в качестве И дает ему право заниматься предпринимательской деятельностью, новый субъект права при этом не появляется, как, например, при регистрации ООО. Поэтому, И свободно может распоряжаться денежно. Средствами. Правда и ответственность по обязательствам он несет всем своим имуществом (в отличие от учредителей того же ООО)

    4) Объясните как выйти из такой ситуации, у нас две организации на ЕНВД, розничная торговля продуктами питания и алкогольной продукцией (магазин). Общий торговый зал, площадь торгового зала была разделена для уплаты налогов каждой организацией договорами аренды с собственником. Сейчас на одну фирму перезаключили договор аренды полностью на весь торговый зал. Как правильно оформить субаренду, чтобы эта организация не потеряла право применять ЕНВД? Спасибо.

    4.1.
    Договор субаренды, от этого вас не снимут с енвд.
    4.2.
    Никак. В любом случае с аренды придется платить налог по общей системе.

    5) Мой муж зарегистрировался в качестве ИП, плательщика ЕНВД. Основной вид деятельности - розничная торговля в специализированных магазинах (быт. химия, канцтовары). Общая площадь торгового зала 24 кв.м., но витрина занимает всего 14 кв.м. Подскажите, пожалуйста, налог платится от общей площади, или только от площади, занимаемой витриной?

    5.1.
    Добрый день. В соответствии со ст 346.29 налогового кодекса РФ, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы считается от площади торгового зала в квадратных метрах. Если зал используется не только Вами (например, там торгует еще кто-то), то можно указывать только "Вашу" часть зала, но все же зала, а не витрины. Спасибо. Антон Шишков.

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение