Если квартира приобреталась в браке

Краткое содержание:

Советы юристов

Скажите пожалуйста, могу ли я выписать мужа без его ведома из квартиры, если собственником являюсь я и мои дети, кв приобреталась под мат. капитал, муж в капитале не указан. Квартира приобретались в браке с ним один ребёнок общий.

А почему ему не выделили долю? Это незаконно, выписать не сможете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На какую часть квартиры имеет право вторая жена отца. Если квартира приобреталась до брака по завещанию. Но в браке они 10 лет.

При наследовании супруга имеет равные права с остальными наследниками.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира приобреталась в ипотеку до вступления в брак, а потом при разводе супруга может заявлять свои права на квартиру? Ведь она приобреталась до брака. Но опять же квартира в собственности у банка...

Квартира в собственности того, кто оформил ипотеку. Банк только наложил на нее обременение, не более того. Другое дело, что важно сколько времени длился брак. Доход супругов составляет общее имущество, поэтому вот та сумму, точнее 50% той суммы, которую выплатили в браке, может рассматриваться, как совместное имущество. Но, как я сказал, может, но не обязательно, имеется много особенностей. Надо рассматривать конкретно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Добрый день, супруга может в судебном порядке потребовать половину денежной суммы оплаченной за ипотеку в период брака, буду благодарен за оставленный отзыв.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Супруга может претендовать на 1/2 долю денежных средств, внесенных в счет оплаты ипотеки во время брака, или на долю квартиры пропорционально данной доле денежных средств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли разделить квартиру при разводе, если я в ней прописана постоянно без права собственности. В браке 6 лет. квартира приобреталась мужем до брака.

Поскольку имущество приобретено до брака, оно не делится при расторжении брака.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Будет ли квартира являться совместно нажитым имуществом в браке если приобреталась на средства с проданной квартиры которая была в собственности до вступления в брак?

Будет. Остальное надо доказывать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте, Юлия! Если получится доказать, что новая квартира была приобретена именно на те средства, которые получены от продажи именно той квартиры, которая принадлежала одному из супругов до брака, то тогда новая квартира будет считаться личным имуществом этого супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Не будет, но скорее всего, это придется доказывать в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли муж право на квартиру или на часть в этой квартире в случае развода, если квартира приобреталась во время брака родителями супруги и собственником квартиры является мать супруги?

Уважаемая Элина. НЕТ, НЕ ИМЕЕТ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? Если квартира приобреталась в браке за счет средств с продажи квартиры приобретенной до брака, в разводе около 10 лет, есть решение суда о лишении права пользования данной квартирой, где доказано, что квартира приобреталась за счет собственных средств договорами купли-продажи.

Если согласно решению суда квартира признана личной собственностью одного из супругов, то согласие второго супруга на ее продажу не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Если есть решение суда, вступившее в законную силу, что квартира приобреталась за счет собственных средств, то согласие бывшего супруга на продажу не требуется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
где доказано, что квартира приобреталась за счет собственных средств договорами купли-продажи.
В этом случае разрешение не требуется...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Уважаемая Анастасия Если квартира приобреталась в браке и нет брачного договора это значит что квартира в совместной собственности и значит согласие супруга получить нужно. Это по закону Иное нужно доказывать Удачи вам и всего хорошего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте. Нет, согласие супруга на заключение договора купли-продажи недвижимости не требуется. Всего хорошего вам и удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как будет делится квартира при разводе если собственником является муж и его ребенок от первого брака? Квартира приобреталась в браке.

Все имущество, которое было нажито в браке, имеет статус совместной собственности. Делится оно между супругами поровну.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Делится будет доля супруга на равные части если не заключен брачный договор см. ст. 38 СК.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обязательно ли согласие отца ребёнка на продажу квартиры, если мы в разводе и к квартире никакого отношения он не имеет. Квартира не приобреталась в браке.

Добрый день! Если в квартире у общего ребенка есть доля, то продать ее можно только с согласия органов опеки и отца ребенка. Если - нет, то согласия нет нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Если у ребёнка есть доля в квартире, или квартира полностью принадлежит ребёнку, либо в случае если квартира приобреталась в период брака и является общим имуществом по закону, то нужно согласие бывшего супруга.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как оформить право на 1/2 квартиры мужу, если квартира приобреталась в браке, но на жену?

Нужно подать иск о разделе имущества.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Нужно заключить брачный договор.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если квартира приобреталась в браке, брак расторгнут. Ипотеку по квартете погашает бывший супруг. В равных ли долях делится имущество?

Да, в равных долях. Но фактически разделить ее можно только после выплаты кредита.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Имущество делится в равных долях, но половину самостоятельно оплаченных взносов супруг сможет взыскать с супруги в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть ли доля, если человек прописан в квартире но не собственник?

Квартира приобреталась в браке.

Заранее спасибо.

Если квартира приобреталась в браке, то она является совместной собственностью супругов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира приобретена до брака в ипотеку, если погасить задолженность мат капиталом, кому и в каком размере я должна буду выделить доли? Есть ещё одна квартира, приобретена в браке тоже в ипотеку, можно ли доли выделить во второй квартире, которая приобреталась в браке?

Добрый день! Выделить доли необходимо будет всем членам семьи. Об этом будете писать обязательство у нотариуса и предоставлять в Пенсионный фонд. Размер долей законом не определён. Можете выделить самый минимум. Доли придётся выделять в той квартире, ипотечный кредит на которую будет погашен. Хорошего дня!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли продавать квартиру, если прошло три года с момента расторжения брака. А квартира приобреталась в браке. Достаточно ли для регистрационной палаты дать заявление о том, что не имеешь супруга, претендующего на данную квартиру?

Нет. Раз приобретена в браке нужно согласие супруга, хоть и бывшего теперь. Будет не достаточно Вашего заявления об этом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Расторжение брака не означает, что для второго супруга прекращен режим совместной собственности в отношении имущества приобретенного в браке, если только не был произведен раздел имущества (брачный договор или по решению суда). Продажа квартиры без согласия бывшего супруга может привести к тому, что бывший супруг, узнав о сделке, может ее оспорить. Подходы судов к этой проблеме разные. Некоторые судьи считают, что нотариальное согласие бывшего супруга требуется, некоторые, что нет. Поэтому лучше не рисковать и договориться с бывшим (бывшей) о продаже квартиры, оформив нотариальное согласие.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли продать квартиру без согласия бывшего супруга, если он там не прописан? Квартира приобреталась в браке.

Нельзя Прописка здесь вообще не играет роли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как происходит раздел имущества при построении брака, если квартира приобреталась в браке, но она долевая, у жены 3/4, у мужа 1/4. При этом квартира приобреталась в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека ещё не погашена.

Квартира уже разделена по долям. После погашения ипотеки обоим родителям потребуется выделить доли детям.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира в ипотеке приобреталась в первом браке, и выплачивается по втором браке, какое право имеют на квартиру первая бывшая и вторая супруги?

Здравствуйте! По 1/4 Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта. Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
1 жена имеет право на половину квартиры, 2 жена - имеет право на половину выплат по ипотеке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Вот вам правильно ответили что первая жена имеет право на половину квартиры.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли продать квартиру без моего согласия, если я там не прописан? Квартира приобреталась в браке, но записана на тещу, в квартире прописана моя жена, и мои 2 детей?

Можно. Собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, даже если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние. Ваше согласие не требуется, тем более, что собственником является теща. Также квартира не подлежит разделу, т.к. не является общим имуществом супругов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли претендовать на долю в квартире, если после развода я буду из неё выписана. Квартира приобреталась в браке.

Нужно, регистрация (прописка) не имеет значения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Можно ли претендовать на долю в квартире, если после развода я буду из неё выписана. Квартира приобреталась в браке. Елена Александровна, квартира и всё имущество делится пополам, ответ, МОЖНО и нужно делить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если квартира куплена в браке, оформлена как общая совместная собственность (без определения долей), но будет доказано что приобреталась она на деньги мужа от продажи его личной квартиры, купленной до брака. Могу ли я претендовать на 1/2 от квартиры, еще был внесен материнский капитал в эту квартиру, двое детей.

Здравствуйте Марина. Если возникнет спор по этому поводу, то все эти обстоятельства стороны будут доказывать в суде, подтверждая документами либо свидетельскими показаниями. Предположу, что внесение материнского капитала доказать будет вполне возможно. А вот направленность денежных средств на вторую квартиру именно от продажи первой, на мой взгляд, доказать будет сложнее.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение