Если лишили премии

Краткое содержание:

Советы юристов

Мужа не законно лишили премии документально не отчитались. Получается положили его деньги себе в карман. Когда он в письменной форме запросил документы на каком основании, ему устроили травлю унижение, оскорбление. Сейчас муж приехал домой жалуется на сердце и ему плохо. Если он завтра утром победит к врачу не будет ли поздно для подтверждения того что это на работе его довели.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга работает продавцом в "ООО", у них в магазине имеется просроченный товар, так же будет в скором времени ревизия. Начальник сказал следующее, что если будет недостача, супруга обязана будет ее выплатить, но по мимо этого, так же будет обязана купить весь просроченный товар в данном магазине, так как не смогла вовремя его продать, по этой же причине он уже лишил ее премии. Подскажите пожалуйста, законны ли его действия и как поступить с этой ситуацией.

Действия руководителя незаконны. Понуждение к заключению договора незаконно (ст. 421 ГК РФ). Нужно жаловаться трудовую инспекцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, конечно же никто не может заставить вас выкупать товар. Но если ваша заработная плата формируется, в том числе, премиями, то работодатель вправе платить любой размер премии, так же, как и не платить ее вовсе. То есть, теоретически он может начислять вам премию за вычетом стоимости товара или не начислять вовсе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Работодатель не имект права заставлять пркупать просрочку она должнавыкидыватьсЯп пишите жалобу или претензию либо увольнительную.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В обязанности вашей жены не входит покупка просроченного товара В этой связи работодатель поступает незаконно Супруге же следует отказываться от такой покупки Будет работодатель давить - жаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Никто не может принудить выкупить просрочку, это целый букет нарушений законодательства РФ, премии лишить может, но переваливать ответственность за нереализованный товар работодатель не может, обращайтесь в прокуратуру, за такие действия организацию могут закрыть до 90 суток.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Действия работодателя незаконные. Для предотвращения трудового спора супруга вправе направить обращение: - в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ"); - городскому, районному или специальному прокурору;
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга работает продавцом в "ООО", у них в магазине имеется просроченный товар, так же будет в скором времени ревизия. Начальник сказал следующее, что если будет недостача, супруга обязана будет ее выплатить, но по мимо этого, так же будет обязана купить весь просроченный товар в данном магазине, так как не смогла вовремя его продать, по этой же причине он уже лишил ее премии. Подскажите пожалуйста, законны ли его действия и как поступить с этой ситуацией.

Законны... если это предусмотрено в трудовом договоре ст.67 ТК РФ-что вряд ли письменно указано. По такому требованию подавайте заявление в Прокуротуру и Гострудинспекцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Действия директора магазина незаконны. Продавец обязан отпускать товары только желающим их купить. А риск неверного планирования закупок и истечения сроков реализации товаров, не нашедших спроса, несут не продавцы, а собственники магазина. Выкупать просроченные товары продавцы не обязаны. Недостача товаров погашается материально-ответственным лицом только при наличии его вины в ее образовании.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток. Уважаемый Александр, Работодатель не может обязать Вашу супругу выкупить просроченную продукцию, а также возлагать на нее дополнительные обязанности, которые не предусмотрены трудовым договором. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Прочитал ответ Ерохова Вадима Геннадьевича! Увы и Ах - но мы не знаем сути Трудового договора, который подписала Ваша супруга! Если предположить, что в данном магазине работают ГРАМОТНЫЕ юристы, то: - в трудовом договоре будет прописана - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ продавцов за недостачу, а также ОТВЕТСТВЕННОСТЬ продавцов, за вовремя нереализованный товар, который был списан в связи с просрочкой! А следовательно Продавец будет ОБЯЗАН выкупить просроченный товар по себестоимости (стоимость приобретения) и ВЫПЛАТИТЬ недостачу. . . Да! ЖЕСТОКО! однако будет все юридически чисто, и исключит проверки Прокуратуры и Трудовой инспекции. . . УВЫ!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с наложением дисциплинарного взыскания в виде замечания госслужащего лишили ежемесячного денежного поощрения. Правомерно ли это, если в положении о премировании сказано только о лишении премии, ни ничего не указано о возможности лишения ежемесячного поощрения?

Неизвестно, смотрите все части действующего в учреждении положения об оплате труда, в том числе и ту, где говорится о порядке и условиях выплаты и такой части заработка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

27-го ноября мне вынесли выговор, лишили премии за 4-й квартал и уменьшили критерии Правомерно ли лишать премии, если квартал ещё не закончился?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Свое Премиальное положение и смотрите. Не согласны, обжалуйте у руководства или через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вопросы премирования, в том числе и депремирования регулируются локальными нормативными актами работодателя в соответствии со ст.8 ТК РФ, поэтому без ознакомления с этим актом нет возможности ответить вам на ваш вопрос. Возможно, что и незаконно лишили вас премии. В этом случае вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Возможно за дисциплинарное наказание лишении премии. Но это решение работодателя. У Вас в организации должно быть Положение о премировании, в котором указываются все основания лишения. С таким локальным актом Вас работодатель обязан знакомить под роспись при приеме на работу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне вынесли 4 выговора и лишили премии за ноябрь и декабрь 2019, а уволили с 28 Января 2020 г. Суд признал увольнение незаконным. С какого месяца должна рассчитываться компенсация, если меня уже в ноябре и декабре лишили премии?

Здравствуйте Владимир. Вынужденный прогулы у Вас с 28 Января. Премия к прогулам отношения не имеет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю на РЖД, начальник лишил меня премии на 100%. Я не видел ни какого документа на лишение ни протокола, ни приказа и тем более ни в чем не расписывался. Законно ли меня лишили премии и если законно, то можно ли оспорить его решение?

Здравствуйте! Вопрос о премировании регулируется локальным документом организации. Если в нем закреплено за что и в каком размере начисляется премия, то при выполнении условий она должна быть начислена и в случае не начисления возможно взыскать в судебном порядке, к примеру если имеются доказательства выполнения условий премировании. Для того, чтобы обжаловать лишение премии необходимы документы. К таким документам можно отнести приказ о депремировании или лишении премии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если меня лишили на 25 %премии.

Премия не является обязательной составляющей заработной платы, ее размер определяет работодатель исходя из субъективной оценки результатов трудовой деятельности работника. Если не согласны с лишением премии, то Вы вправе обратиться в суд с иском.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ушла в декрет и меня лишили премии за последние месяцы работы могу ли я вернуть деньги но если прошел уже год.

Здравствуйте! Согласно 192 ТК За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Удачи в решении вопроса!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сотруднику уже 6 месяцев не выплачивают премию, при этом его не лишали, не уведомляли, имеет ли он право не выходить на работу.

Здравствуйте, не выплата премии не является основанием для неисполнения трудовых обязанностей. Выплата премии не носит обязательный характер, вместе с тем, следует ознакомиться с Положением о выплате премии.
(текст отредактирован 18.04.2020, 09:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! Премия не является основным источником заработанной платы и относится как стимулирующие выплаты. Во многих предприятие она может быть не обязательной, в отличие от оклада. Думаю, что в трудовом договоре как правило работодатель прописывает условия получения премии, такие как к примеру, при наличии средств и т.д. Поэтому не получая премии, а получая должностной оклад сотрудник не имеет права не выходить на работу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение