Если отпуск попадает на праздничные дни

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №7878469

Трудовой отпуск 28 календарных дней, если на время отпуска попадают праздничные дни, отпуск увеличивается на количество праздничных дней или нет?

Вопрос №7634443

Добавляют праздничные дни к отпуску если они попадают на отпуск.

Вопрос №6872027

Если сотрудник работает на сменном графике работы, н-р 2\2, собирается уйти в отпуск.. если в отпускные дни попадают праздничные дни, то отпуск переносится на количество праздничных дней? Спасибо.

Вопрос №5780058

Если отпуск военнослужащего контрактной службы РФ попадает на новогодние праздничный дни, добавляться ли ему дни к отпуску? Если да, то каким приказом.

Вопрос №5453565

Как перенесется отпуск, если брать его в конце декабря и он попадет на все праздничные дни? Только на количество праздничных дней, а не на все 11 выходных?

Вопрос №6644803

Если ежегодный оплачиваемый отпуск попадает на официальные праздничные дни, отпуск продлевается на эти дни? или предоставляются другие дни отдыха?

Вопрос №7877807

У нас отпуск 28 календарных дней. Скажите пожалуйста если на время отпуска попадают праздничные дни, отпуск увеличивается на это количество дней или нет?

Вопрос №15079643

Если больничный попадает на праздничные дни (31-04), то продлеваются ли эти дни как в отпуск.

Вопрос №14128516

Отпуск оформлен с 24 апреля сроком на 14 календарных дней. Какого числа я должна выйти на работу, если во время отпуска попадают праздничные дни.?


Вопрос №10216791

Если человек работает в смену и в отпуске попадают праздничные дни, отпуск продлевается на эти дни? А меня сменная работа по 12 часов, я написала заявление на отпуск 28 дней с 18 апреля. Праздничные дни 1 и 9 мая. Когда мне выходить на работу 16 или 18 мая? В отделение кадров мне отказываются предоставлять эти 2 дня, ссылаясь на то что я сменщик.

Вопрос №118133

В соответствии со ст.120 Трудового Кодекса нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не засчитываются и не оплачиваются.

Т.е., если, например, в число отпускных дней попадает 7 ноября (праздничный день), то отпуск продлевается на 1 день, и этот день не оплачивается? Таким образом, работник фактически берет отгул за свой счет?

Разъясните, пожалуйста, ситуацию в соответствии с действующим законодательством.

Спасибо.

С уважением,

Юлия.

Вопрос №505573

Я устроилась на работу с испытательным сроком на три месяца с 8 ноября и заканчивается 8-12 февраля.

Мой работодатель заставляет меня брать отпуск во время новогодних каникул то есть с 29 по 9 января.. Пожалуйста ответьте! Имеет ли он право заставлять меня в праздничные дни брать отпуск и зачем он мне если у меня испытательный срок?! И если я его возьму то он будет считаться как основным первым отпуском? И разве если отпуск попадает в праздничные дни то он не переносится или эти дни не добавляются к отпуску?

С уважением, очень жду ответа.

Вопрос №6285759

Скажите пожалуйста как производится по закону оплата отпуска ребенка (15 дней), если часть отпуска попадает на праздничные дни. В нашем садике всю оплату делят на количество рабочих дней, на 15 дней отпуска приходится 8 рабочих дней, 7 выходные и праздничные. Мы должны оплатить только 50% за полмесяца, которые не посещали, или как?

Вопрос №21615

Андрей Аркадьевич если на период отпуска 28 календарных дней попадают праздничные дни они исключаются как и раньше из 24 рабочих дней или как?

Очень благодарю за очень срочный ответ.

Вопрос №302649

Я работаю в компании с частной формой собственности. С 26.12.05 хочу взять очередной отпуск. Мой прямой начальник сказал, что у нас "свои порядки и праздники не считаются". Объясните, как рассчитывается отпуск, если в его период попадают праздничные дни, установленные на государственном уровне? И, пожалуйста, укажите ссылку на законодательный акт. Спасибо.

Вопрос №1675407

Разъясните пожалуйста вопрос:

В связи с переносом майских праздников выходные в мае с 6.05 по 9.05. включительно. 5 и 12 мая суббота рабочие. Как посчитать кол-во дней отпуска. Если отпуск беру 2 мая на 1 неделю. (7 календарных дней). Получается из этих 7 дней 5 рабочих и 2 выходных, но т.к. там попадают выходные праздничные дни, то выходных 4. т.е получается на работу надо выйти 11 мая? подскажите пожалуйста.

Вопрос №169066

У меня такая ситуация. Я учусь на заочном отделении университета. Сейчас закончила четвертый курс. Сессия на четвертом курсе составляет 50 календарных дней. Это мое первое высшее образование. Так же я работаю в государственной организации. Мне всегда предоставляли дополнительные оплачиваемые отпуска для сдачи сессии. Я никогда раньше не смотрела сколько мне оплачивают, а в этом году случайно обнаружила, что если в сессию попадают праздничные дни то их не оплачивают. Например в этом году мне попались на зимнюю сессию праздничный день 7 января, а в летнюю 12 июня. Соответственно оплатили мне не 50 дней как положено, а только 48. Скажите правильно ли это? Если нет, то в какие сроки можно потребовать доплаты за эти дни?

Заранее спасибо.


Вопрос №439002

Ответьте на мои вопросы. Я совместитель. Работаю в одной компании 5 дней в неделю с понедельника по пятницу (это основное место работы), а в другой компании работаю только по выходным дням т.е. субботу и воскресенье (6 часов в день с 10-16). Последнее время на второй работе стали привлекать к работе и в праздничные (гос. праздники) дни. Скажите, пожалуйста, какова должна быть оплата за работу в праздничные дни для совместителя? Второй вопрос: Как в моем случае оплачивается больничный лист? Третий вопрос: На основном месте работы у меня отпуск 28 календарных дней, но разбивается он на 2 части по 2 недели. На второй работе я работаю больше 6 месяцев и первая часть отпуска попадает на май, а вторая на конец июля и мне предлагают оплатить человеку, который будет работать вместо меня все это время, т.е. получается отпуск за свой счет. Как быть в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.


Если можно ссылки на источник.

Вопрос №13623172

Я трудоустроен с 09.04.2017 года по настоящее время. В отпуске не был. хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, но без отработки двух недель. Так как по стоимости 80 ТК РФ, законных оснований у меня нет, прошу вас посоветовать, что будет хорошим вариантом. Вариант первый: я пишу заявление 27.12.2017 г заказным письмом с уведомлением и описью вложения, прошу уволить меня по собственному желанию с 10.01.2018 г. вопрос: будет ли считаться 14 дней в этом случае, если они попадают на праздничные дни? Вариант второй: пишу заявление прошу предоставить мне отпуск за отработанный период с последующим увольнением по собственному желанию. Какое развитие событий тогда ждёт меня в этом случае?

Вопрос №513842

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

1) я написала заявление 30.12.07 об увольнении с 12.01.08 (с отработкой 14 дней). Работаю я в график 2 рабочих дня (по 12 часов), 2 выходных, т.е. по графику мы работаем и в праздничные и в выходные дни, если на них попадает смена) - значит, теоретически, написать заявление я могу в любой день и отдать его уполномоченному сотруднику (?). Меня сейчас заставляют переписывать заявление с пролонгацией срока, хотят, чтобы я указала дату увольнения 14.01.08 (т.е. еще 2 дня отрабатывать), т.к. 12.01.08 это суббота и отдел кадров не работает. На мою просьбу указать дату увольнения 12.01.08, а документы отдать в понедельник 14.01.08 дали отрицательный ответ. Подскажите, правомочны ли требования моего руководителя, как мне поступить.


2) за мной числятся недоработки 20 часов, в то же время нам за ненормированный рабочий день полагаются ежегодно 2-3 дня дополнительного отпуска - эти дни у меня не израсходованы, есть еще и неотгуляные отпускные дни. Я неоднократно просила позволить мне закрыть отпускными днями недоработки, мне отказывали. Отказ мотивировали тем, что когда я писала заявления с просьбой разрешить мне отсутствовать на работе в счет будущих отработок, в бухгалтерию посылали табель, где указывали, что якобы я в этот день работала и зарплату за эти дни мне выплачивали. С этим не спорю - возможно, хотя не понятно (меня на работе нет, а в табеле отмечают, что есть). Скажите, пожалуйста, возможно ли мне не отрабатывать недоработки, а закрыть их отпускными (тем более, что я написала заявление на увольнение во время болезни, больничный не закрыт до 15.01.08)?

С уважением и благодарностью, Шумилова Н.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение