Если сотрудник работает по договору

Краткое содержание:

21.04.2015, 13:46
• г. Усть-Катав
Вопрос №6641848

Штатный сотрудник работает еще по договору подряда, будит ли считаться нарушением если оплата по договору будет входить в расчетный листок сотрудника? Т,к договор подряда облагается ндфл, пфр почему его нужно начислять отдельно от заработной платы, штатному сотруднику нужно делать два расчетных листа?, ведь если не начислять договор в расчетный листок по программе, не возьмутся налоги.

21.10.2015, 10:33
• г. Краснодар
Вопрос №8417369

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

Цитирую: ООО Организация А в лице генерального директора ФИО уведомляет сотрудника ФИО, что трудовые отношения по срочному договору №-от 23.06.2014 г., дополнительное соглашение №1 от 31.12. 2015 г., согласно п. 2.3. прекращаются в виду расторжения договора с ООО Организация Б с 31.12.2015 г.

Екатерина
27.09.2007, 15:47
• г. Казань
Вопрос №476842

Наша компания работает по контракту с иностранным Заказчиком. Однако все сотрудники нашей организации работают по трудовому бессрочному договору, непосредственно заключенным с нашим работодателем, не с Заказчиком. В контракте с Заказчиком есть такой пункт: "В случае, если Заказчика не устраивает определенный сотрудник подрядчика, не устраивает его работа или неквалифицированность и непрофессионализм, то он вправе предложить подрядчику заменить неугодного сотрудника, а подрядчик незамедлительно исполнить его требования." В связи с этим вопрос: правомерно ли заключение такого контракта, если сотрудники заключали труд. Договор напрямую не с Заказчиком, на которого работают, а с работодателем, т.е. с подрядчиком? Если возникнет такая необходимость в увольнении Заказчиком неугодного, то вправе ли сотрудник обратиться в суд?

Заранее благодарна за консультацию.

Екатерина.

21.10.2016, 13:06
• г. Москва
Вопрос №11548583

Правомерно ли требование сокращенного сотрудника о компенсации за третий месяц если этот сотрудник работал и работает у нас по внутреннему совместительству? Работает без записи в трудовой книжке, по договору.

24.07.2015, 06:54
• г. Новый Уренгой
Вопрос №7479385

Сотрудник работает за основного сотрудника который находится в декретном отпуске, 13 июля основной сотрудник уволился, как перевести работника с которым заключен срочный трудовой договор, если он сейчас находится в основном отпуске? Перевести нужно на вакантную ставку так же по срочному договору до нового года.

21.10.2015, 09:11
• г. Краснодар
Вопрос №8416420

Сотрудник работает в организации А у которой заключен срочный договор на обслуживание с организацией Б.

В июне 2014 года с сотрудником был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2014 с организацией А. В конце года было подписано дополнительное соглашение, которое исключало пункт о срочном договоре и конечной дате его действия. Был добавлен пункт в котором говорилось, о том, что договор теряет свою силу, если будут прекращены юридические отношения организации А с организацией Б.

Сегодня сотруднику вручено уведомление в котором говорится, что обе организации 31.12.2015 прекращают сотрудничество, что в свою очередь ведет к увольнению сотрудника на основании того пункта в дополнительном соглашении.

Назрели вопросы. На данный момент сотрудник работает по срочному или бессрочному договору? Какие выплаты положены сотруднику в случае такого увольнения?

16.03.2016, 16:00
• г. Волгоград
Вопрос №10003383

У меня сотрудник работает по договору, я за него не плачу налоги,, что мне будет за это если узнают? И что будет сотруднику? У меня ИП.

15.10.2014, 11:13
• г. Славянск-на-Кубани
Вопрос №5121911

В компании Х работает сотрудник. С ним заключен трудовой договор. Заработная плата у сотрудника состоит из белой и черной части. Трудовой договор, соответственно, заключен на сумму по белой части. Как этому сотруднику добиться выплаты всей заработной платы (и белой и черной) при увольнении. Подскажите, какие документы необходимо собрать для предоставления в Арбитражный суд, если возникнет необходимость туда обращаться.

21.08.2008, 09:56
• г. Югорск
Вопрос №623475

Пожалуйста выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск если работаешь по договору гражданско-правового характера?

В договоре это не предусмотрено, но нет точного срока окончания договора, есть только дата начала работы? Сотрудник работает 5 мес. охранник спасибо.

Ольга
18.05.2001, 09:01
• г. Омск
Вопрос №19724

Если сотрудник работает по срочному трудовому договору (запись в трудовой об этом есть), и по окончанию срока договор продляется. Делается ли новая запись в трудовой книжки?

30.10.2018, 15:30
• г. Нижний Новгород
Вопрос №14767943

Скажите пожалуйста по какой статье меня должны уволить и за какое время предупредить? Если мой трудовой договор временно, по дату окончания временного перевода основного сотрудника. Основной сотрудник работает на месте человека по уходу за ребенком.

29.06.2014, 08:14
• г. Абакан
Вопрос №4282214

Если сотрудник, работающий по трудовому договору берет кредит, какую ответственность несет работодатель, если работы по трудовому договору закончились, если еще работает?

20.01.2021, 09:35
• г. Кемерово
Вопрос №18149706

Если сотрудник работает по договору ГПХ, ПОДВЕРНУЛ НОГУ. Кто буде т оплачивать.

08.05.2015, 13:52
• г. Москва
Вопрос №6790705

Будет ли сотрудник числиться в штате если он работает по договору оказания услуг?

27.02.2015, 11:44
• г. Москва
Вопрос №6191768

Меня интересует Можем ли мы проводить Авансовый отчет, если сотрудник работает по договору подряда?

27.04.2012, 14:58
• г. Москва
Вопрос №1691408

Скажите пож-та, если один сотрудник находится в отпуске за свой счет на полгода, на его место взят другой сотрудник по временному трудовому договору. Если первый сотрудник выйдет из отпуска раньше, можно ли уволить второго работника, который работает по временному договору, тоже полугодовому.

25.03.2014, 13:02
• г. Москва
Вопрос №3615841

Если сотрудник работает по срочному договору, обязана ли организация платить на него в ФСС и ПФР?

*Inn
31.10.2011, 12:17
• г. Москва
Вопрос №1441143

Пришел исполнительный лист на сотрудника, в исполнительном листе указаны две наши организации. В одной из которых сотрудник работает по договору подряда? Удерживать ли мне с него алименты по этой организации? И если, да то тогда удерживать 1/4 по одной организации и 1/4 по второй?

15.11.2017, 08:43
• г. Саратов
Вопрос №13463673

Можно уволить сотрудника по инициативе работодателя в день нетрудоспособности, если он работает по срочному договору.

12.01.2017, 19:36
• г. Москва
Вопрос №11989099

Если сотрудник работает в компании по трудовому договору, может ли он получить справку 2 НДФЛ для ипотеки?

13.11.2013, 07:40
• г. Бердск
Вопрос №2901763

Почему могут не поступать перечисления в пенсионный фонд, если сотрудник частной фирмы работает по бессрочному трудовому договору?

13.01.2017, 10:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11991329

Если сотрудник работает в компании, он оформлен по трудовому договору, ему может бухгалтер выдать справку 2 НДФЛ?

31.01.2013, 15:26
• г. Москва
Вопрос №2173083

Если в организацию принят сотрудник по срочному трудовому договору на 2 месяца, как ему должны рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, вернее из расчета скольких дней отпуска? Если в договоре стоит, что сотрудник зарабатывает за год 28 кал. дней и работает по норме в месяц 40 часов в неделю. Заранее спасибо.

Наталья
05.07.2010, 14:11
• г. Пермь
Вопрос №1061005

Наш сотрудник работал с августа 2009 г по 31.янВАря 2010 г по труд. Договору. Руководитель попросил его уволиться по собств. Желанию, чтобы меньше платить налогов от фот. Сотрудник уволился. С февраля 2010 г он у нас работает по договору аренды стран. Ср-ВА без экипажа (т.е сдает нам свой авто) Но реально он оказыВАет нам странспортно-экспедиционные услуги (доставка тоВАра до покупателя). Как сотруднику подстрахоВАться, если вдруг в дороге произойдёт какое-то ДТП, получит травму. Кто возместит ущерб здоровью. Руководитель нашей фирмы не хочет с ним заключать другой договор. Спасибо.

12.01.2015, 09:17
• г. Барнаул
Вопрос №5802279

Какие отчисления производятся работодателем и сколько, если сотрудники работают по трудовому договору?

Ольга
10.03.2003, 15:18
• г. Вологда
Вопрос №79628

Если сотрудник увольняется из-за нарушения работодателем трудового законодательства, ему положено выходное пособие и в каком размере? Сотрудник работает по совместительству и по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

16.03.2018, 01:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13991162

Компания сменила субъект деятельности с Москвы на московскую область.. в компании работает иностранный сотрудник который получил новый патент для работы в московской обл. Как уведомить гу МВД по моск. Обл. если договор действует 4 года? Сотрудника не увольняли.. на основании чего уведомлять?

01.09.2015, 16:33
• г. Вязники
Вопрос №7882690

Нужно ли открывать территориально обособленное подразделение, если там работают сотрудники по договору аутстаффинга?

01.01.2017, 14:10
• г. Краснодар
Вопрос №11949780

Могут ли уволить многодетную мать, если она работает по договору на время декретного отпуска основного сотрудника?

19.03.2015, 11:54
• г. Новосибирск
Вопрос №6347520

Сотрудник работает по срочному трудовому договору, срок договора заканчивается 16.03.2015 г., с 02.02.2015 г. сотрудник заболел и по настоящее время находится на больничном. 13.03.2015 г. я ему направила уведомление о расторжение договора в связи с истечение срока по почте. Какую запись нужно сделать в трудовой (16.03.2015 или по окончании больничного), если 16.03.2015 г. то как ему вручить трудовую если он не приходит за ней?


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение